Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вт май 12, 2009 22:24:37

Bioname, спасибо за фотки, теперь все понятно. Вижу все пользуются этими лампами УФ цокольного типа на 26 Вт. Значит хорошие результаты, а я буду экспериментировать с трубчатыми 6Вт.

Ср май 13, 2009 13:38:45

для того что бы не переводить много фоторезиста, сделайте 1 раз тест, распечатав в ряд цифры и рядом пример используемых дорог в нескольких вариантах ширины и положения. далее при засветке закрывать чем-то непрозрачным через 1 мин. потом смыть в кроте и определить какое же время засветки оптимальное. у меня это 2 мин с высоты около 20см.

Ср май 13, 2009 13:56:34

я буду экспериментировать с трубчатыми 6Вт.

Купил такие, а руки проверить так и не доходят. Еще запитать их от чего-то надо, думаю преобразователь собрать, чтоб от низкого питать.

А вы сколько их ставить хотите? Я купил 5, думаю 4 поставить, одну про запас.

Ср май 13, 2009 14:06:24

ploop писал(а):
я буду экспериментировать с трубчатыми 6Вт.

Купил такие, а руки проверить так и не доходят. Еще запитать их от чего-то надо, думаю преобразователь собрать, чтоб от низкого питать.

А вы сколько их ставить хотите? Я купил 5, думаю 4 поставить, одну про запас.

А зачем от низкого запитывать? Проще использовать эдектронный балласт от энергосберегаек.

Ср май 13, 2009 14:29:27

А там как, по мощности подобрать? В смысле 6*4=24Вт, примерно такую энергосберегайку раскурочить? Это только если новую, у нас пока ими мало кто пользуется, плохих не найдёшь...

Ср май 13, 2009 14:53:24

Именно так, а лампы последовательно включить. Балласты можно любые, главное, чтобы суммарная мощность ламп примерно соответствовала номинальной мощности балласта.

Ср май 13, 2009 14:56:16

Последовательно? А они зажгутся?

Ср май 13, 2009 15:04:20

Сам не эксперементировал, но народ говорит зажигаются.

Ср май 13, 2009 15:26:48

Попробовал. 2 лампы 4W последовательно подключил к балласту 7W. Загорелись. :))

Ср май 13, 2009 15:44:37

Две... тут четыре :) Ну это уж я сам. Накал просто закоротить и использовать как электрод?

Ср май 13, 2009 15:49:56

Три тоже работают. :))
А накал закорачивать не надо.
Вот схемка:Изображение

Ср май 13, 2009 16:50:45

Ага, Юрич, спасибо, смысл понял! Попробую. Ща коробку подходящую под это дело соберу, и вперёд!

Ср май 13, 2009 20:51:28

Да, тут уже столько постов, я отстал от хода событий.
Юрич, я именно так и хотел использовать три лампы на 6Вт от балласта на 18Вт, но не уверен, что так запустятся. Наверное правильнее будет для каждой лампы свой резонансный конденсатор использовать для разогрева нитей накала. По вашей схеме соединенные между собой нити не будут прогреваться. Может и газовый столб пробьет, но все равно это неправильное зажигание на мой взгляд.
А вообще-то, в соседней ветке обсуждаются электронные балласты, так там общий драйвер, а дроссель на каждую лампу свой.
А новую энергосберегайку раскурочить ради балласта на 24Вт как-то рука не поднимется, другое дело - купить энергосберегайку (если ее нет), разобрать, померять индуктивность дросселя и доработать обычный 18Вт балласт, чтоб он был на 24Вт, там транзисторы нормальные, только индуктивность дросселя чуть уменьшить. Потом энергосберегайку собрать и юзать по прямому назначению, использовать доработанный уже на 24Вт балласт для 4х6Вт.

У меня есть дроссель на 15Вт (ненужный), вот думал его использовать на три лампы по 6Вт из стартерами, как когда-то соединяли 2х20 к дросселю 40Вт.

Ср май 13, 2009 21:04:26

Возможно Вы и правы, но у меня нормально подожглись. :)
Более того, последовательно можно подключать лампы разной мощности. Главное, чтобы их суммарная мощность была около номинальной мощности ЭПРА. А новую энергосберегайку вовсе не стоит разбирать. Наверняка где-нибудь найдется перегоревшая.
Кстати, гляньте ссылочку, наверняка пригодится:
http://www.radiocom.vinnitsa.com/ballact.html

Вт май 19, 2009 00:44:05

Юрич писал(а):Три тоже работают. :))
А накал закорачивать не надо.
Вот схемка:Изображение

1) У меня не работают, возможно балласт надо специальный для этого дела. Балласт китайский, полумостовой инвертор, лампы УФ 3х6Вт. Получается, что в первой и последней спирали очень сильно раскаляются, а запуска нет. Буду искать другую схему.

2) Изменил немного схему включения, с балласта взял два выхода питания ламп, выводы резонансного конденсатора не использовал. Лампы соединил последовательно, параллельно каждой лампе по кондеру для прогрева нитей. Результат испытания уже больше радует. Зажигается две лампы, а третья нет, ток через спирали идет, а лампа не зажигается, пробовал другой кондер, но ничего не изменилось. Мне кажется не хватает напряжения для зажигания трех ламп. Отключил лишнюю неработающую, те две, что работали, так и работают.

PS: А третью лампу я наверное спалил в первом эксперименте, либо она была бракованной с завода (вероятнее всего, сразу не проверял каждую лампу, а при эксперименте подохнуть не могла, т.к две лампы в одинаковых аварийных условиях работали несколько секунд). Она не работает и на штатном 6Вт балласте. В чем может быть проблема, нити накала живые, а старта нет, неужели катод потерял эмиссию. Завтра куплю другую лампу (четвертую по счету) и продолжу второй эксперимент.

PS:PS: Решил угробить до конца неработающую лампу, подключил к балласту на 8Вт, запустилась сразу, сначала немного капризничала, не хотела гореть толком, через несколько минут горение стабилизировалось, и лампа светила нормально. Поставил в балласт 6Вт, тоже работает нормально. В чем был прикол я так и не понял. Подключил три последовательно к балласту 18Вт. Запустились все три сразу, только другой глюк, почему-то произвольно мигают лампы, как будто нестабильно напряжение питания. Незначительно мигают, но все равно не приятно. Может ли это быть изза нехватки мощности балласта? Вариант с глючной лампой исключен, т.к. с двумя лампами работает стабильно, лампы в любых комбинациях. Балласт абсолютно холодный (транзисторы поставил с запасом по току). Думаю такие незначительные колебания яркости не годятся для экспонирования печатных плат, или это не столь важно? Время экспонирования относительно большое, чтобы отразились все глюки.
Оставил бы две на балласте 18вт, но что боюсь, даже по яркости видно, что они светлее чем должны быть. Вот думаю, может докупить еще две таких же лампы, всего будет 5х6=30Вт и балласт на 36Вт. Чуть больше мощность балласта должна улучшить работу ламп, а лишние 6Вт на 5 ламп, это почти ничего. А не много будет 30Вт, это же целый УФ прожектор по сравнению с двумя 9Вт от детекторов банкнот, как некоторые пользуются.
Вложения
.JPG
Вот мой вариант включения 3 ламп по 6Вт к балласту на 18Вт
(41.45 KiB) Скачиваний: 1288

Вт май 19, 2009 12:28:05

Вот думаю, может докупить еще две таких же лампы, всего будет 5х6=30Вт и балласт на 36Вт. Чуть больше мощность балласта должна улучшить работу ламп, а лишние 6Вт на 5 ламп, это почти ничего.


А этот эксперимент у меня не получился, взорвался балласт при первом включении (сгорел предохранитель). Причины не знаю, возможно сам балласт бракованным был, он новый, не проверял на обычную лампу 36Вт.

Изготовление фотошаблонов ПП

Вт июн 09, 2009 18:14:08

Товарищи, хочу рассказать (подсказать) как изготавливать фотошаблоны для изг-я ПП на струйном принтере. Сам сначала склеивал по 2-3 листа плёнки, совмещал их, короче мучился. Затем применил такой фокус: беру прозрачную плёнку для струйников и печатаю на максимальном качестве 2-3 раза по одному месту с промежуточной сушкой. Принтер у меня Lexmark Z33, старенький, видавший виды. Картридж чёрный перезаправлен раз 10. Однако всё получается. Шаблоны получаются плотные и красивые. Чернила для перезаправки использовал Canon BC-01/02. Сними получается лучше, чем с родными и лучше,чем с новым картриджем. Другие чернила лить не рискую так как есть опыт порчи картриджей. Есть маленькая тонкость при загрузке листов плёнки. Дабы обеспечить одинаковость заправки я бросаю лист плёнки в приёмный лоток принтера с небольшой высоты (1-2 см) и больше не касаюсь его руками до саиого выхода готового отпечатка. Работаю (в том числе печатаю) в PCAD 2001. Таким способом изготовлял шаблоны примерно 150х150 с дорожками примерно от 0,25 до 4 мм, платы двухсторонние. Результаты хорошие. Возможно, что на других моделях принтеров фокус не удастся, но попробуйте кто владеет другими принтерами. На лазерниках HP у меня не получилось. Читал, что новые принтеры Lexmark Z65 имеют на борту прецизионный позиционер листа, который при заправке производит точную юстировку нового листа перед печатью.

Чт июн 25, 2009 17:32:12

А я печатаю шаблоны на струйнике Canon на прозрачной плёнке тоже 2-3 раза.
Но ничего не бросаю, просто печатаю плату в КОНЦЕ страницы, а другую - опять в конце , переверонув лист.От середины до конца страницы всё прекрасно совмещается, пока впитывающий слой плёнки не переполнится :)

Сб июн 27, 2009 00:45:57

i8086 писал(а):chief,И насколько лучше протравливатель меди http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003850 по сравнению с хлорным железом по скорости, качеству.
Травлю обычно на кухне возле мойки. До этого травил в ванной хлорным. Жена до сих пор сердится. Так и не смог отодрать от ванной что накапало. Посему вышеприведенный протравитель как минимум не пахнет (только характерный медный запах). Вроде как не пачкает. По крайней мере все отчистилось от него и ничего пока не испортил. По скорости не уступает хлорному, подтравов меньше. В общем мне нравится.
До сих пор пользуюсь ЛУТ
Бросайте вы это дело. Хотя все от платы зависит. С двухсторонними с ЛУТ всегда были проблемы. А сейчас все получается. Просто заклеиваю вторую сторону скотчем. Плата травится плавая на поверхности. Потом растворителем снимаю фоторезист. Сверлю. Зачищаю шкуркой и наклеиваю скотч. По отверстиям совмещаю вторую сторону. Если где и не попал - не беда. Хуже когда совместить а потом сверлить. Контактные площадки отрывает.
и травлю в азотной кислоте, проблем никаких, а как азотка к фоторезисту относится, не знаю.
Хорошо относится. А вот я к азотке не очень.

Сб июн 27, 2009 09:18:34

двусторонние платы проще делать, совместив и склеив два шаблона по краям и между ними поместить текстолит и зажать полученный бутерброд между стеклами струбцинками
Ответить