Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн апр 24, 2023 23:16:59

В растворе горячем Крота очень быстро отлетает , на глазах.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн апр 24, 2023 23:24:51

Я знаю, но оно агрессивное, тем более нагретое, в отличие от нашатырки. Ее можно руками спокойно трогать и ничего не будет, запах тоже быстро уходит. Стоит очень не много даже в мелкой фасовке.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт апр 25, 2023 00:24:07

Тут недавно сделал открытие, чем можно моментально смыть фоторезист с протравленной платы, нашатырным спиртом. ........Зато не нужно ждать час в растворе кальц соды или кипятить платы в ней, не нужно связываться с сильными щелочами.

:dont_know: :facepalm: У меня в слабом растворе каустической соды фоторезист смывается с платы за 5 минут.. Так же- смыть можно и ацетоном..
А зачем фоторезист смывать кальцинированной содой? Его же в ней ПРОЯВЛЯЮТ- то есть, в кальцинированной соде смывается незасвеченный фоторезист!

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт апр 25, 2023 00:32:31

Каустическая сода - это едкий натр, тот же крот, достаточно неприятная вещь. Ацетоном можно смыть, но не быстро и будет куча синей грязи, в тч на руках. Смывать можно и тем и тем, я не собираюсь вступать в полемику о том, чем лучше смывать. Я привел один из способов быстро смывать практически безопасным веществом, которое легко купить в любой аптеке.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт апр 25, 2023 00:52:23

Martin76 писал(а):Каустическая сода - это едкий натр, тот же крот, достаточно неприятная вещь.
:shock: Одна чайная ложка крота на литр воды? А её что, внутрь надо употреблять, или купаться в ней? У меня уже года три стоят пять герметичных контейнеров (одно время плат делал много)
- раствор кальцинированной сода (проявитель)
- вода для промывки после кальцинированной соды
- хлорное железо
- раствор каустической соды (смывка)
- вода для промывки после каустической соды..
Практически весь "процесс", только после ХЖ приходится топать промывать плату в проточной воде, всё остальное делается "не выходя из берлоги"

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср июн 14, 2023 17:48:13

А зачем фоторезист смывать кальцинированной содой? Его же в ней ПРОЯВЛЯЮТ- то есть, в кальцинированной соде смывается незасвеченный фоторезист!

я смываю кальцинированной содой. Какие вижу плюсы: не надо держать лишний химикат и при необходимости его разводить. Всё уже было приготовлено для процесса проявки. Кальцинированную соду продают в каждом хозмаге, тогда как за каустической придётся обратится в спец-магазины.
Особенность я заметил такую: фоторезист в нём медленно растворяется. при комнатной температуре может занять час или два. Почему назвал это особенностью, а не минусом, потому что это минус для промышленного производства, а для моего домашнего изговления не имеет особого значения

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Ср июн 14, 2023 18:26:11

Slavny писал(а):я смываю кальцинированной содой. Какие вижу плюсы: не надо держать лишний химикат и при необходимости его разводить. Всё уже было приготовлено для процесса проявки. Кальцинированную соду продают в каждом хозмаге, тогда как за каустической придётся обратится в спец-магазины.
:dont_know:
Каустическая сода содержится в средстве для прочистки канализации "Крот", чайная ложка гранул, или чайная ложка(примерно) жидкости, и у вас готов раствор, который смывает фоторезист за пять минут.. А вот кальцинированную соду я давненько в хозмагах (поблизости от дома) не видел. :dont_know:
Впрочем, фоторезист смывается и кальцинированной содой, это если вы никуда не торопитесь. Но, есть много людей, которых не устраивает травление в ХЖ без подогрева за полчаса, они хотят "за пять минут"..
К тому же, что раствор кальцинированной соды, что раствор каустической соду- замечательно хранится в герметичном пластиковом контейнере, который, заодно, выполняет роль проявочной или промывочной ванны.

Martin76 писал(а):Тут недавно сделал открытие, чем можно моментально смыть фоторезист с протравленной платы, нашатырным спиртом. Вернее вычитал в какой то из инструкций по использованию фоторезиста. Капаем несколько капель на плату , размазываем и ждем 1-1,5 минуты. Фоторезист становится фиолетовым , набухает и отлетает, остается стереть его тампоном или зубной щеткой.
Недостатки - сильно воняет, но с небольшой вентиляцией не страшно и если передержать медь потемнеет (вернее зависит больше от самой меди платы), но легко отчищается мягким абразивом каким либо, тем же Кометом. Зато не нужно ждать час в растворе кальц соды или кипятить платы в ней,
:facepalm:
Опять же- в растворе "Крота" (чайная ложка на литр воды) весь фоторезист слезает с платы за пять минут, без всяких нагревов, потом только плату промыть водой, и всё... :dont_know: При чём- если передержать плату, ну, часа два-три, например, то ей НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!
Зачем что-то изобретать, если то, что уже придумано, работает лучше, чем "новоизобретённое"?

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт июн 15, 2023 11:35:40

Кальцинированную соду легко получить из обычной соды , просто прокалив обычную, пищевую соду .

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт июн 15, 2023 12:09:21

Читал, что проявлять можно и "жидким стеклом"

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт июн 15, 2023 12:41:42

Даже лучше проявляется, чем в соде, более мягко и щадяще, что либо тонкое перепроявить очень сложно. Платы с тонкими дорожками, типа 0,25 или мелкими надписями лучше именно в жидком стекле проявлять.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Чт июн 15, 2023 13:14:33

"жидкое стекло" ещё надо найти и купить, а кальцинированной соды у меня 2 пачки стоит. Да и не тратится она- я её раствор храню в герметичном контейнере.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вс июн 25, 2023 02:18:10

Martin76 писал(а):Платы с тонкими дорожками, типа 0,25 или мелкими надписями лучше именно в жидком стекле проявлять.


Дорожки 0.2 и надписи 1.3 прекрасно получаются при проявке содой.
Смывается Кротом (10гр на литр)
Зачем применять вонючее и липучее не понимаю.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пн июл 10, 2023 08:39:56

Даже лучше проявляется, чем в соде, более мягко и щадяще, что либо тонкое перепроявить очень сложно. Платы с тонкими дорожками, типа 0,25 или мелкими надписями лучше именно в жидком стекле проявлять.


Начитался отзывов про жидкое стекло и купил в озоне килограмм метасиликата натрия. Итог - идеально снимает фоторезист Ordyl AM 140. Весь. И засвеченный и не засвеченный, Лучше, чем едкий натр и быстрее. Вернулся к кальцинированной соде.
С проявителем не задалось, зато есть прекрасная смывка для фоторезиста. Попробую ещё в нём сетку для нанесения маски мыть. Не выкидывать же этот килограмм. А едкий натр пригодится канализацию промывать.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Вт июл 11, 2023 19:46:11

BarBoss писал(а):купил в озоне килограмм метасиликата натрия.
Хз что там купили, там может щелочи много в составе, да и место для покупки так себе. Клей из тюбика из канцтоваров в той же пропорции что и сода, чайная ложка на стакан, все прекрасно проявляет, не смывая ничего лишнего.
Альфе то пох, чем ее проявлять, а вот китайский резист оказался к ней менее стойким, чем к жидкому стеклу. Альфа стала дефицитной, поэтому идет на "тонкие" платы с дорогами от 0,25 и корпусами с шагом 0,5 и 0,65. А на платы с дорогами 0,5 и более и соиком или ДИП идет китайский резист у меня. Хотя по сравнению с Альфой он говняный. К хорошему быстро привыкаешь.

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пт дек 08, 2023 17:50:55

Некропост, но все же:

жидкое стекло продают в любом хозмаге, где краски, олифа и прочие ацетоны-растворители.
В бутылках от 1.5литра до 20л канистр.
Проявлять в растворе примерно 1 ч.л. жидкого стекла на 50мл или чуть больше воды.

Вот уж совсем не дефицитный и не редкий химреактив

Re: Способы применения пленочного фоторезиста

Пт дек 08, 2023 17:53:06

ну дык, это тоже щелочная штука
Ответить