Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Ср апр 08, 2009 20:18:03

Yellow Tiger писал(а):У этих макеток контакты капризные.

вот потому и спрашиваю, может тут и от фирмы-производителя зависит... или оно всё одинаково?

Ср апр 08, 2009 20:44:07

Раньше для мелких схем использовал навесной монтаж, крупные сразу на плате, перед этим старался отладить по частям, но не всегда получалось. Макетками не пользовался, просто называю этим словом ПП с "рыхлым" монтажем, когда делаешь плату на плохом куске текстолита как можно крупнее, чтоб сзади можно было допаивать детали/перемычки, короче всячески подлезть.

С переходом на СМД навесной монтаж сразу отпал. Поэтому мелкие платы делаю сразу, а крупного пока ничего не изобретал :)

ЗЫ:
Навесным самая большая схема была на 9 корпусов микросхем (логика и ОУ), ну и обвес, это во время дефицита текстолита. Клубок получился довольно внушительный. Компьютера у меня тогда небыло, поэтому об эмуляции речи не шло. Но я всё-таки заставил её работать!

Ср апр 08, 2009 21:00:08

Я тоже предпочитаю вначале все обдумать своими мозгами и сразу делаю настоящую плату. Все детали требующие подбора(доводка и отладка) подпаиваю едва, не кусая ноги(для облегчения замены). С макеткой тяжело работать: много промежуточных соединений.

Ср апр 08, 2009 21:02:56

Света писал(а):На высоких частотах лучше макетные платы не использовать.

а чем это черевато? вот, напр., частота 1-10 Мгц яв-ся высокой?
я частенько читал, как собирали схемы с МК на макетных платах...

Ср апр 08, 2009 23:19:57

Современные цифровые микросхемы и МК имеют большой запас шумоустойчивости, так что 1 - 10 МГц
нормальные частоты, а если аналоговые цепи есть, тогда надо хорошо продумывать.
ikarab писал(а):И наоборот тоже точно.

Да ну, что Вы, Дорогой, я такого не заметил. В свое время, было установил PROTEUS, рассмотрел,
попробовал, увидел как он бесстыдно врет, и убрал его нах***. :))
Ну, если светиком поморгать, притом медленно, тогда может сойти. :)))
Кроме того, если Вы заметили, человек спросил о макетных платах, а не о PROTEUS-е. 8)

Ср апр 08, 2009 23:47:03

paranoyd писал(а):...может тут и от фирмы-производителя зависит... или оно всё одинаково?
Я, разумеется, тестированием не занимался, но что-то мне подсказывает, что китайцы делают контакты не из пружинящей бронзы, как положено, а из латуни, чтоб дешевле. А найти что-то оригинальное, то бишь - не китайское, можно только там, где продавцы справедливо ожидают платежеспособный спрос на него (учитывая сегмент продукции, теперь уже - нигде).

Ср апр 15, 2009 12:49:06

Света
Я, например, сама делаю макетную платку в виде печатной платы с контактными дорожками


А пример можно можно увидеть? Если есть печатка в лайолуте, буду благодарен.

Ср апр 15, 2009 15:57:10

сначала тоже пользовался макеткой (такая с кучей дырочек) но время на изготовление макета (распайка проводников) меня просто добивало, перешел на печатки для макета, фотоспособом -меньше часа и не надо париться с распайкой проводников. опять же при успешном испытании - готовый девайс :idea:

Ср апр 22, 2009 15:12:31

В принципе я понял, что имела Света в виду. Таким образом (навесным монтажом) я стараюсь делать свои схемы: отгибаю выводы ДИП микросхем и припаиваю их как планарные, а сверлить ничего не требуется. К сожалению, большинство плат, которые я встречаю все-таки рассчитаны под сверление и их нужно перерабатывать чему мешает моя лень и небольшой опыт.
По поводу макетных плат. Из тех в которых радиодетали необходимо впаивать т. е. обычные, есть такие где каждый контакт сам по себе и все соединения выполняются или проводами или выводами (чудовищный гемор не знаю кому они вообще нравятся) и такие, где контакты объединены в группы (сложно без рисунка меня понять, но поищите их, например, Crs-105) вот это очень удобные макетные платы, никаких куч проводов Их только и использую. Думаю, подобную макетку сделать самому для навесного монтажа.
Хотя, возможно автор спрашивал за макетки где детали крепятся без пайки? Таких не встречал

Ср апр 22, 2009 18:17:49

Lindah писал(а): отгибаю выводы ДИП микросхем и припаиваю их как планарные, а сверлить ничего не требуется.

Я не отгибаю. Просто все на поверхность леплю.

Чт апр 23, 2009 11:25:20

Я не отгибаю. Просто все на поверхность леплю.


Простите, но разве это правильно? Если я Вас правильно понял, то площадь контакта в таком случае минимальна, во всяком случае меньше чем при описанном мной способе. Видел в книге на примере соединения проводов, что это не правильно. Правда практика лучше теории :)

Чт апр 23, 2009 11:36:08

Если Вы паяете на века, то тогда да, лучше отогнуть. А если только макетируете, то совсем не нужно, припоя вполне достаточно бывает, чтобы создать надежный контакт. Кроме того, потом легче использовать эту микросхему в готовой плате, ножки не погнуты, а при их разгибании еще и поломать их можно.

Вт апр 28, 2009 16:19:59

чето куда-то ушли от темы
я вот себе тоже думаю купить попробывать контактную макетку так как меня ломает каждый раз полность делать печатку(это почему-то каждый раз превращается в целую эпопею лазерный принтер vs утюг) без уверенности в работоспособности схемы

Вт апр 28, 2009 18:19:22

Семь раз обдумай(рассчитай) и один раз припаяй. И не надо мучиться с макеткой. Ну отладка понадобиться(не всегда), но это легче , чем пыхтеть на макетной плате: будь то контактная(перемычки мешать будут, да и запутаешься и наделаешь кучу чреватых ошибок) или макетка для пайки(здесь немного легче, но не "сахар"). Лучше теоретически все обдумать, сомнительные, требующие тщательного подбора элементы(чаще:резисторы, реже транзисторы, еще реже кондеры) вешаем на "соплях" для облегчения демонтажа. Не забывай, при наладке не один раз плату придется "ворочать и переворачивать", с контактной макетки все отваливаться будет и выскакивать(хуже,если коротнет!)А нервы не железные и помойное ведро рядом! Так то! А представь себе, если бы конструктор делал двигатель в макете, ради его "доводки" :shock: Точил бы каждую детальку напильником для подгонки размеров?(Из каленой стали...). Для этого вас и учат теоретическим изысканиям, для этого и созданы программы моделирования. Что б не "му.....ся" потом!

Сб май 09, 2009 20:59:56

Brigadir писал(а):Семь раз обдумай(рассчитай) и один раз припаяй. И не надо мучиться с макеткой. Ну отладка понадобиться(не всегда), но это легче , чем пыхтеть на макетной плате: будь то контактная(перемычки мешать будут, да и запутаешься и наделаешь кучу чреватых ошибок) или макетка для пайки(здесь немного легче, но не "сахар"). Лучше теоретически все обдумать, сомнительные, требующие тщательного подбора элементы(чаще:резисторы, реже транзисторы, еще реже кондеры) вешаем на "соплях" для облегчения демонтажа. Не забывай, при наладке не один раз плату придется "ворочать и переворачивать", с контактной макетки все отваливаться будет и выскакивать(хуже,если коротнет!)А нервы не железные и помойное ведро рядом! Так то! А представь себе, если бы конструктор делал двигатель в макете, ради его "доводки" :shock: Точил бы каждую детальку напильником для подгонки размеров?(Из каленой стали...). Для этого вас и учат теоретическим изысканиям, для этого и созданы программы моделирования. Что б не "му.....ся" потом!


Ты кончно извини, но если столько времени обдумывать каждую плату, то когда жить ?:) Если чел, как я например не очень в эелектронике, то легче слепить что-то а потом уже демать почему оно не работатет, а не наоборот. А по поводу конструктора, то в нормальных странах движок после первой сборки обязательно поддается отладки, это тока наши Ладу Калину сразу "идеальной делают" :)))

Сб май 09, 2009 22:25:51

Brigadir, знали бы вы хоть сколько прототипов сотовых телефонов делается перед тем как модель выйдет в продажу.и на сколько эти прототипы в железе и софте могут друг от друга отличатся.сколько опытных образцов,которые даже не включаются.

я сам почти все схемы делаю на макетке ибо во время отладки и додумки могут посетить мысли по изменению и добавлению функционала.а вот кода все устраивает то делаю готовое устройство

Пн май 11, 2009 12:58:48

А у меня мысль есть свою контактную макетку сделать: Четыре разъема ГРПМ (2 папы, 2 мамы) разламываются на контакты. На куске текстолита несколько панелек, к каждой по 2-3 "мамы" от ГРПМ на контакт, и сотня проводков с "папами" на концах, две шины на питание по краям с парой десятков "мам" на каждой. Плюс еще несколько кнопочек, светодиодов и прочей индикации/коммутации тоже с "мамами". Можно еще кварц с кондерами, стабилизаторы и ключи готовые распаять тоже с "мамами" на входы выходы... Да все руки не доходят - это ж сколько отверстий сверлить - заманаесся.

Чт май 21, 2009 16:45:42

Вот когда-то в древнем журнале Радио был описан такой способ макетирования:
Берётся 2-сторонний тестолит, отверстия сверлятся только для питающих ножек микросхем и зенкуются с одной стороны.
То есть, одна сторона платы - общий минус, а другая - общий плюс.
Выводы питанрия микросхем выгибаются в обратную сторонуи припаиваются к минусу или плюсу питания. То есть микросхемы припаиваются кверху выводами , на которые накруткой и пропайкой тонкого лакированного провода и составляется собственно схема. Я так делал когда-то телеграфный ключ на 155 серии, получилось довольно компактно, потом залил нитролаком.
А провод лакированный брал из литцендрата, его зачищать не нужно, там низкотемпературный изоляционный лак.
Ну чем не макетка? :roll:
А выводы питания можно и не отгибать, а припаивать к жёстким проводникам-стойкам.
А провод для монтажа можно использовать тонкий лужёный , распустив кусок многожильного, аместа пересечений изолировать кисточкой ,нанося нитролак.
Потом взял паяльник помощнее , всё вычистил, снял микросхемы и паяй их на нормальную печатку. :))
Последний раз редактировалось vold Ср окт 14, 2009 16:33:35, всего редактировалось 1 раз.

Пт май 22, 2009 00:53:49

Мне нравятся современные макетки с пружинными контактами. Помню, когда-то я любовался на такие, видя их в иностранных журналах и мечтал как с лёгкстью буду перетыкать в них элементы и микросхемы. Для логики, микропроцессоров, небольших и маломощных конструкций, не критичных к ёмкости и нагреву - они самое то. Стоят сейчас от 10 долларов за панельку.
А так.. да любая макетка нормальная, лишь бы питание было удобно разведено. Лучше иметь два-три варианта макеток с различными расстояниями между шинками питания.
А вообще, не толстый картон и шило, моток тонкого оголённого провода (мне нравится их делать из интернет-кабелей) и желание к эксперименту - всё что требуется. ;)
В картоне размером 70х12мм и толщиной около 1мм можно уместить с десяток микросхем и обвеску. На нём легко подписывать карандашём нужное соединение. Картон хорошо изолирует, не прожигаетсяпаяльником просто так и, я бы даже сказал что он гибкий в работе! :)))

Сб май 23, 2009 13:44:17

Вот думаю в будущем тоже себе сварганить макетку. Интересно, подойдет ли для этих целей тоненькая фанера?.. Разок п@тр@x@ться насверлить отверстий и исползовать в дальнейшем. М.б. прикошачить еще разъемчиков каких-нить...
Ответить