Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Сб май 23, 2009 15:02:38

Gudd-Head писал(а):Вот думаю в будущем тоже себе сварганить макетку. Интересно, подойдет ли для этих целей тоненькая фанера?.. Разок п@тр@x@ться насверлить отверстий и исползовать в дальнейшем. М.б. прикошачить еще разъемчиков каких-нить...


Под фанеру? :shock: :))) А чем тогда текстолит плох? Если деньги есть, можно позволить себе даже фольгированный. ;)

Сб май 23, 2009 15:14:05

Жалко мне текстолит =) А из фанерки можно было бы сделать огрооомную макетку =)))

Сб май 23, 2009 15:32:17

Gudd-Head писал(а):А из фанерки можно было бы сделать огрооомную макетку =)))
А где потом взять таких размеров лист медной фольги? Да еще потом мучаться наклеивать... :?

Сб май 23, 2009 15:36:22

Yellow Tiger писал(а):А где потом взять таких размеров лист медной фольги? Да еще потом мучаться наклеивать... :?

Да не, я имел в виду просто "дырявую" пластину, куда все втыкать, а с обратной стороны проводками подпаивать чтобы в воздухе все не висело (т.н. "объемный" монтаж =)

Сб май 23, 2009 16:03:17

Там одна неприятность есть - при каждом увеличении длин сторон в два раза, количество дырок вырастает в четыре раза. Именно поэтому я от такой мысли отказался в свое время - столько сверлить оказалось значительно дольше, чем столько же вытравить. :)

Пн май 25, 2009 11:00:33

Пришла-таки с чипадипа макетка WB208 :))
Очень удобно работать с логикой и мк, т.е. при небольшой обвеске...
а вот аналог (где куча дискретных элементов) всяко лучше собирать навесным монтажем на печатной макетке (о которой говорила Света), тем более сделать ее самому можно за пару вечеров.. если кому нужно, могу скинуть пп в формате dip trace 1.5...

Пн июн 08, 2009 14:40:13

А я иногда вытаскиваю из ящика какую-нибудь платку ненужную, в которой есть микросхемы, примерно такие и в таком колличестве как мне надо. Выпаиваю из неё всё по быстрому и использую как макетку.

Пн июн 08, 2009 14:42:38

Тут неожиданно мне понадобилась макетка. Нужно поэкспериментировать с тини2313. Может, у кого есть разведёная под ДИП?

Вс июн 21, 2009 17:11:57

Универсальных решений все равно нет, да и не будет. Я в данный момент работаю с ультразвуком и использую модульную конструкцию. Для генераторов и модуляторов готовые блоки (отработанные решения на навесе с минимальной длинной дорожек). Концепция устройства отрабатывается на самопальной макетке из двухстороннего стеклотекстолита. Одна сторона оставлена в качестве экрана. Единственная загвоздка - в перекрестных помехах, приходиться городить кучу экранов. Ну а для звуковых устройств чаще использую навесной монтаж - просто получается быстрее. Для устройств на частотах от 5 до 40 мГц ( как в принципе и выше, там уже другие законы) использование макетки часто нецелесообразно, лучше хорошенько просчитать плату. Ну а прежде чем что то прикидывать в таких частотах стоит почитать эту книгу http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RED_Erik_ ... E._T..html

Ср июл 15, 2009 18:54:11

Lindah писал(а):
Я не отгибаю. Просто все на поверхность леплю.


Простите, но разве это правильно? Если я Вас правильно понял, то площадь контакта в таком случае минимальна, во всяком случае меньше чем при описанном мной способе. Видел в книге на примере соединения проводов, что это не правильно. Правда практика лучше теории :)

Не заморачивайтесь. В свое время видел разрешения поставщиков комплектующих на поверхностный монтаж равно как и согласование военпредов на онный. Главное - как монтировать.

Пн авг 24, 2009 14:56:25

Моё больное воображение подсказало мне такой печатный рисунок макетной платы 150×250 мм для навесного монтажа :)))
Вложения
.GIF
(45.22 KiB) Скачиваний: 1304

Вс сен 13, 2009 18:26:09

сложности с большими платами возникают. логически всё верно кажется. но после 5-6 часов вокруг печатной платы...
мелкие платы и резать можно. допустим мультивибратор, или триггер. с выходным ключом. сам не редко использую текстолит прошедший стадию "очистки" от радиоэлементов :))

Вс сен 13, 2009 19:20:25

Сколько я пробовал с макетной платой юзать(схемы не очень простые - свыше десятка микросхем) - ну очень геморно. Даже для экспериментов мне проще сделать полунастоящую плату(сверление, травление, лужение, сборка), но вопросительные детали монтировать так, что бы легко можно было заменить. Под микросхемки(макет) стараюсь панельки впаять, что б с выпайкой многоножек не мучиться. А на заводской макетке(и самопальной) ну столько проводочков надо паять, что обязательно что то перепутаешь или не доделаешь, потом искать причину не работоспособности очень тяжело. Хуже, если дым пойдет. Так что лучше, по моему, как следует обмозговать, сделать настоящую плату, обкатать её, записать на бумажке изменения при обкатке и уже делать законченое устройство(чистовую плату с новыми деталями).

Вс сен 13, 2009 19:53:57

Мне от одного бывшего родственника досталась макетка на пистонах. Очень давно. Ещё в 80-е годы. До сих пор при деле. Конечно на микросхемах там что-либо делать не очень, но вот для рассыпухи - самое то!
Вложения
dcp_0182.jpg
(167.12 KiB) Скачиваний: 1168

Вс сен 13, 2009 19:56:12

ого раритет!

Вс сен 13, 2009 20:11:55

Помню, были такие. Очень крепкие макетки, в смысле - многоразовые и вечные. Еще и на штырьках макетировали - тоже крепкие и весьма удобные. Собственно, если не лениться, то можно в обычную макетку(с отверстиями) впрессовать медные штыри и развлекаться.(не просто впаять - от нагрева выпадать будут, а именно с натягом впрессовать)

Пт окт 23, 2009 23:31:30

нашел интересные макетки:

Изображение

на такую можно как smd, так и обычные... и монтажных проводов уходит намного меньше, т.к. дорожки припоем можно образовывать :))

заказал себе для пробы пару штук... посмотрю...

если кому интересно:
http://vdg-el.com/catalog/product_info. ... ts_id=4512

Макетные платы какую выбрать

Вс окт 25, 2009 19:38:57

если не вмоготу разводить платы, советую воспользоваться программой DipTrace. Но её тоже надо осваивать. Меня поразила программа тем, что когда я попросил её сделать разводку на одной стороне, но с перемычками, она это сделала без проблем. А до этого делала на двухсторонней плате, что не слишком удобно при любительском исполнении. Мой совет- не бойтесь ставить перемычки для упрощения топологии. Многие автомагнитолы разведенны на одной стороне с кучей перемычек. Зато технология изготовления упрощается.

Вс окт 25, 2009 20:40:14

paranoyd писал(а):нашел интересные макетки:

Любопытная вещица. Полез смотреть подробности и...
Product not found!

Вс окт 25, 2009 20:59:22

Neko72 писал(а):
paranoyd писал(а):нашел интересные макетки:

Любопытная вещица. Полез смотреть подробности и...
Product not found!

У меня все ОК!
Ответить