Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Лужение

Пт июл 28, 2006 09:35:48

Коты, мождете пояснить метод с глицерином и сплавом Розе? Как проще и эффективней - так или-же лучше с оплеткой от коаксиала?

Пт июл 28, 2006 17:58:19

Со сплавом Розе все очень просто. Покрыл плату спирто канифольным флюсом,( если нет готового можешь сам наваять берешь бутылочку крошишь туда канифоль на 25-30% от оъема этой бутылочки а остальное заливаешь например духами спертыми у подружки :)) и оставляешь на денек и через день спирто канифольный флюс готов) берешь сам сплав кидаешь в коробочку сделанную из жести, сверху поливаешь глицерином (нужон для того что бы сплав не окислялся от воздуха) потом все это хозяйство ставишь на утюг перевернутый вверх дном или на печку газовую но на очень слабый огонь пока все это хозяйство подогревается наматываешь на палочку вату, как только "Розе" расплавился суешь туда плату и ваткой растираешь сплав по пдорожкам операция обычно занимает пару минут на всю плату потом вынул и резко тряхнул (отчистить отверстия) и все на плане проводники все покрыты.

Сам очень редко пользуюсь сплавом Розе, т.к у нас в городе его редко прикупить можно, обычно покрываю дорожки с помошью паяльника его затачиваю под 45 градусов с каждой стороны и меду ними примерно 1,5- 2 мм дорожки прошел стирательной резинкой (видел наверно такие в продаже сама прямоугольная одна сторона белая, другая синяяя, красная, зеленая и.д) именно цветной стороной она великолепно снимает все окисления потом немного канифоли и еще меньше олова провел по дорожке и она полностью покрыта оловом. Вот как говориться и весь процесс.

Пт янв 05, 2007 01:51:18

Решил вот попробовать лужение сплавом ВУДА , обьясните как это делаеца правильно.Слыхал , что плата кладёца в воду подогретую , тудаже вуд добавляеца и пинцетом с тряпочкой водица по плате.Мож есть более удобный спосопп?

И ещё вопрос:какие преимущества даёт сплав вуда перед обычным припоем?

Пт янв 05, 2007 10:42:48

Все делается очень просто берешь тазик по размерам своей платы на дно кладешь плату,сверху вуда 1-2 гр.заливаешь кипятком,и пол чайной ложки уксуса 90%.и жесткой кисточкой начинаешь размазывать вуда по меди. как залудилось лишнее стряхиваешь,если не успел все залудить опять кипятка.расход вуда мизер

Пт янв 05, 2007 10:45:01

Плату надо обязательно почистить и обезжирить

Пт янв 05, 2007 14:29:53

И всё-таки какие преимущества перед лужением оловом?
И где можно раздобыть этот сплав Вуда?

Пт янв 05, 2007 15:04:38

получается очень красивый тонкий слой. продаётся на митьке.

Пт янв 05, 2007 18:06:12

Тонкий слой я и припоем обычным легко сделать могу(это кстати очень легко) а вот чем ВУД лучше припоя?

За обьяснение спасибо:)

Вроде продаёца в радио магазинах он(я не видал , но говорят есть...)

!

Пт янв 05, 2007 19:41:45

у меня во время лужения оловом отдирались дорожки из-за перегрева или недогрева(припой застывал вместе с паяльником и отрывал дорожки)

вот я и делаю вудом

Пт янв 05, 2007 20:10:41

По типу "маслом мажем"? Это непрогретый. Малой мощности паяльник дорожку прогревает долго, из-за чего она и отслаивается. На перегретом паяльнике припой не держится, он "шариками" скатывается. Соответственно и на дорожках перегретым тоже ничего не получается: флюс горит, а припой "шариками" скачет. :)
Правильно нагретый (и достаточно мощный) паяльник практически с одного прохода создаёт на дорожке красивый ровный тонкий блестящий слой припоя.

!

Пт янв 05, 2007 20:13:09

спасибо. куплю себе паяльник получше

Пт янв 05, 2007 20:19:41

Пружина писал(а):Тонкий слой я и припоем обычным легко сделать могу(это кстати очень легко) а вот чем ВУД лучше припоя?

За обьяснение спасибо:)

Вроде продаёца в радио магазинах он(я не видал , но говорят есть...)


Плата нагревается максимум до 100гр ни о каком отслоении дорожек и речи нет. нет разводов по слою припоя, от паяльника такого не получается. Хорошо покрываются самые мелкие проводники (шрифт)

Пт янв 05, 2007 20:38:43

А по своим электрическим свойствам эти сплави не хуже олова. Например, если у меня по дорожке течёт мощный ток, то такое лужение поможет?
Насчёт митька, так я в Питере живу :)

Пт янв 05, 2007 20:50:48

Anonymous писал(а):А по своим электрическим свойствам эти сплави не хуже олова. Например, если у меня по дорожке течёт мощный ток, то такое лужение поможет?
Насчёт митька, так я в Питере живу :)


Надо делать дорожку шире т.к. проводником является медь а не покрытие- оно делается для защиты от окисления

Пт янв 05, 2007 21:36:31

<нет разводов по слою припоя, от паяльника такого не получается

Да , согласен.При лужении паяльником широких дорог разводы неизбежны:(

У меня они какраз широкие , значит буду вудой лудить.

А насчёт отслоения - х.з. , у меня ничё не отваливалось пока.

Пт янв 05, 2007 22:59:30

Paul писал(а):Надо делать дорожку шире т.к. проводником является медь а не покрытие- оно делается для защиты от окисления

А при лужении оловом, олово вроде увеличивает общую площадь проводника. Другое дело, если эти сплавы не проводят ток впринципе.
А если конкретно рассмотреть вопрос, то какие плюсы и минусы у сплава Розе, какие у Вуда?
Насчёт продажи в Петербурге, так я нашёл в прайсе Микроники оба сплава, но сам пока не проверял их наличие. 100 грамм сплава стоят 84 рубля, про сплав Вуда написано 60 градусов Цельсия, про Розе-90 градусов. Это, видимо, температура их плавления.
Кстати, при пайке эти сплавы расплавятся и смешаются с оловом, это не ухудшит контакт при пайке?
P.S. В Чип и Дипе сплавы тоже есть :)

Сб янв 06, 2007 01:33:10

Да , 60 и 90 градусов это температура их плавления(округлённая).

Преимущества х.з. , с вудом легче работать и ещё припой к нему вроде лучше липнет.

Площадь конешно увеличиваеца , но несильно , тем более плотность тока в медной дорожке будет больше , чем в сплаве ибо сопротивление меньше.

!

Сб янв 06, 2007 02:31:05

На форуме пробегала инфа о том, что плата таким образом залуженная не то окислилась не то все поотваливалось. Я недавно начал, пока всё ок. Паяется лудится как надо. Лудится толко с флюсом.

Сб янв 06, 2007 05:05:02

Sonera писал(а):
Paul писал(а):Надо делать дорожку шире т.к. проводником является медь а не покрытие- оно делается для защиты от окисления

А при лужении оловом, олово вроде увеличивает общую площадь проводника. Другое дело, если эти сплавы не проводят ток впринципе.
А если конкретно рассмотреть вопрос, то какие плюсы и минусы у сплава Розе, какие у Вуда?
Насчёт продажи в Петербурге, так я нашёл в прайсе Микроники оба сплава, но сам пока не проверял их наличие. 100 грамм сплава стоят 84 рубля, про сплав Вуда написано 60 градусов Цельсия, про Розе-90 градусов. Это, видимо, температура их плавления.
Кстати, при пайке эти сплавы расплавятся и смешаются с оловом, это не ухудшит контакт при пайке?
P.S. В Чип и Дипе сплавы тоже есть :)



Сплавы проводят в любом случае другое дело какое у них удельное сопротивление,у меди наименьшее(из применяемых материалов)но все равно часть тока покрытие на себя оттянет (параллельные проводники).Заливать припоем дорожку толстым толстым слоем не рекомендуют на ВЧ но там другие эффекты
С вудом при пайке и после (долго долго)никаких проблем

Сб янв 06, 2007 14:12:08

Ну судя по отзывам - сплав Вуда рулит! :) Значит буду пробовать им. Всем спасибо за ответы. :)
Ответить