Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт мар 07, 2017 21:26:11

Приветствую всех!

Кто-нибудь работает с резонитом по производству ПП?
Интересуют нюансы подготовки гербер файлов комплектной заготовки (несколько разных плат на одной заготовке).

Они пишут что нужно располагать платы с нулевым зазором, для скрайбирования.
А ведь если платы имеют разный размер? Т.е. 2 маленьких платы рядом с одной большой платой, получается Т-образный вид линии реза для пилы, соответственно нужно оставить зазор для ее выхода...... :idea:

Также требуют края плат выделять уголками, только не пишут на каком слое это делать, включать ли в герберы, какой зазор оставлять между платами и краем основной заготовки.
В общем нюансы всякие.

Расскажите кто что знает. А то не хочется ждать четверга, пока они на работу выйдут :tea:

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт мар 07, 2017 21:43:25

slesar писал(а): В общем нюансы всякие.
Расскажите кто что знает. А то не хочется ждать четверга, пока они на работу выйдут

Мне пришлось столкнуться именно с "Резонитом" - заказывал у них наборы плат, которые я сам же и собирал "на один лист", правда, у меня платы "односторонние БЕЗ маски, БЕЗ шелкографии и БЕЗ тестирования"
В результате довольно коротких переговоров я им просто прислал файл из лайоута, и они сами уже делали из него гербер и файл сверловки.. Ну, обошлось мне это в лишних 400 рублей, кажется.. Попутно там же они нашли у меня пару ошибок- по электронке запросили "правильно ли они их исправили"..

На самом деле, если вы не уверены на 100% в том, что у вас всё правильно, то, может быть, лучше им и поручить подготовку файла к производству- тогда будет мЕньшая вероятность, что вы в итоге получите не то, что вам нужно..

А, ещё, увидев, что это всё- таки "сборка" предложили мне их ещё и порезать.. Я отказался, возможно, зря..

Повторный заказ того же набора плат я делал "в течение 2-х недель"- поэтому он обошелся мне почти в 2 раза дешевле..

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Пт мар 10, 2017 16:22:44

Скрайбирование подразумевает прорез всей заготовки от края до края, т.е. нарезка на одинаковые прямоугольные платы, никаких Т-образных прорезей. Если платы разные то выбирайте фрезерование.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Сб мар 11, 2017 13:57:58

Думал что можно сделать зазор на выход ножа/пилы....
Заказал таки фрезерование.

Кому пригодится:
- раскладывать платы нужно с зазором 2 мм
- общий контур заготовки не требуется, только контура плат
- дополнительных требований нет
- копирование/панелизация плат на заготовке делается через стандартные средства альтиума, без вопросов за 5 сек.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт янв 30, 2018 18:29:07

Апну ка я эту тему.
Мне пришлось столкнуться именно с "Резонитом" - заказывал у них наборы плат, которые я сам же и собирал "на один лист", правда, у меня платы "односторонние БЕЗ маски, БЕЗ шелкографии и БЕЗ тестирования"
В результате довольно коротких переговоров я им просто прислал файл из лайоута, и они сами уже делали из него гербер и файл сверловки.. Ну, обошлось мне это в лишних 400 рублей, кажется.. Попутно там же они нашли у меня пару ошибок- по электронке запросили "правильно ли они их исправили"..

Есть вопрос по Резониту. Я попытался сделать у них на сайте мелкий заказ на три платы - их личный кабинет почему-то ругается, что это недоступно. Пробовал ли кто-нибудь к ним ездить? Реально ли сделать заказ прямо у них с их расчетом стоимости?

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт янв 30, 2018 18:36:38

Есть вопрос по Резониту. Я попытался сделать у них на сайте мелкий заказ на три платы - их личный кабинет почему-то ругается, что это недоступно. Пробовал ли кто-нибудь к ним ездить?

Они мелочь не делают, как я понял, им нужно не меньше 10 кв. дм....
Проще на сайте найти, кто сделает, или у китайцев заказать.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт янв 30, 2018 18:56:22

Спасибо за информацию. А где на этом форуме можно спросить, кто бы взялся или посоветовал проверенного китайца?

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт янв 30, 2018 21:45:09

...им нужно не меньше 10 кв. дм...
Можно и 1 кв. дм. у них заказать. Сделают.
Я ни разу у них не заказывал через личный кабинет. Всегда отправляю по электронной почте файл .pcb + карту заказа в .xls (в архиве; названия всех файлов, включая архив, должны быть одинаковыми).

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт янв 30, 2018 22:13:13

Спасибо за информацию. А где на этом форуме можно спросить, кто бы взялся

Ну, так здесь же и спросите!
Рисунок платы выложите, и всё..

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Ср янв 31, 2018 06:08:21

Суммарная площадь моих трех плат превышает 10дм2, и личный кабинет все равно пишет, что "Недоступно", вне зависимости от партии.
Можно и 1 кв. дм. у них заказать. Сделают.
Я ни разу у них не заказывал через личный кабинет. Всегда отправляю по электронной почте файл .pcb + карту заказа в .xls (в архиве; названия всех файлов, включая архив, должны быть одинаковыми).

Спасибо огромное за эту информацию. Не подскажете еще, а цены у них не сильно задраны? Если не секрет, сколько они с Вас взяли, какие были размеры плат, количество и слойность, хотя бы грубо для приблизительной прикидки?

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Ну, так здесь же и спросите!
Рисунок платы выложите, и всё..

Не хочу особо гавкать (в смысле оффтопить) в этой теме. Я думал, тут более подходящий раздел есть.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Ср янв 31, 2018 09:13:02

slyubez писал(а):Если не секрет, сколько они с Вас взяли, какие были размеры плат, количество и слойность, хотя бы грубо для приблизительной прикидки?
Крайняя двуслойная (заказ 24.07.2017):
Новая; 181,2х256,3мм; 1х1; Фрез;FR4-1,5-18мкм; 222; маска - Зел/Зел маркировка - Бел/Бел; HAL; Без E-test;
Всего к оплате: 5031.91
Если будете потом заказывать повторное изготовление - денег за подготовку к производству платить не надо (оплата только за сами платы).
Если у вас три платы это комплект для одного изделия - можете сами "уложить" на один лист три платы. Расстояние между платами должно быть 2мм. (это под пропил фрезой).
Если нужно - могу сориентировать по ценам на 4-х слойные платы с финишными покрытиями Gold и с лужением.
/В Резоните заказываю платы с 2007 года/

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Ср янв 31, 2018 12:23:09

То есть, грубо говоря, простая двуслойная плата без лужения дорожек с предварительной подготовкой получается за 5 тыщ?
А подготовка из этого примерно сколько?

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Я решил сделать одну плату на изделие.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Ср янв 31, 2018 12:34:11

slyubez писал(а):То есть, грубо говоря, простая двуслойная плата без лужения дорожек с предварительной подготовкой получается за 5 тыщ?
Нет.
2 слоя с металлизацией, маска с двух сторон, шелкография с 2-х сторон. Финишное покрытие - лужение.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Вт фев 06, 2018 07:20:09

Я кстати после всех этих обсуждений заказал платы в Китае. Не сочтите за рекламу, просто оставляю отзыв об опыте работы. адрес сайта: seeedstudio.com/fusion

За 10 шт. двухсторонних плат 100х100 мм с маской, лужением и шелкографией берут всего 5$ + доставка. Доставка выходит по весу примерно еще 5$.
Мелкие платы заказывал панелями без разрезания чтобы цена была все те же 5$. Итого заказал 5 комплектов 100х100 (50 панелей) всего за 25$ + 25$ доставка. Пришло через 4 недели. Качество замечательное.
50 панелей сам порезал получилось в общей сложности больше 150 плат.

Буду еще заказывать. Жаль конечно что цена резко взлетает, если размер больше 100х100 хоть на 1 мм. Теперь стараюсь трассировать именно исходя из этих габаритов плат, т.е. подстраиваюсь под них.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Чт фев 08, 2018 19:57:04

А я сегодня наконец добрался до отправки своих герберов по электронной почте в Резонит. По их запросу отправил им заполненный бланк заказа, жду от них ответа. У меня плата 365х140мм, двухсторонняя с маской и шелкографией. Запросил три штуки, жду инфы о цене.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Чт фев 08, 2018 20:09:30

Зачем так сложно? У них на сайте есть "Личный кабинет", где и формируешь заказы...

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Чт фев 08, 2018 22:57:40

Пробовал. Заполняю, загружаю Герберы. Предлагает варианты производства и везде пишет "Недоступно". Пришлось отправлять по почте.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Пт фев 09, 2018 13:49:47

Так такое, когда какой-то из выставленных параметров некорректен (то ли у них материала нет, то ли ещё чего). По крайней мере у меня так...

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Пт фев 09, 2018 21:13:16

Мне уже прислали счёт - 8 с лишним тыр за все три платы. Буду оплачивать, бо китайский новый год.

Re: Резонит. Кто работает с ними? Подготовка герберов

Чт фев 22, 2018 16:23:42

В понедельник поехал за платами. Вместо трёх плат мне сделали четыре без доплаты - типа излишки производства. Однако я не ожидал, что на платах не окажется шелкографии. Возможно, это мой косяк при работе с кикадом, хоть я и отправил им все файлы, сделанные в нем. Одну из плат уже смонтировал, правда монтаж вслепую на большой немаркированной плате - то ещё удовольствие. Впрочем, хотя плата и немаркирована, паять ее оказалось намного легче, чем мою косую самоделку.
Ответить