Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 07, 2023 00:59:11

Как раз, этот способ был отработан потому, что, по непонятной для меня причине, начались проблемы с ФОТОспособом.. :dont_know:

Ну это вещи одного порядка ). Факт, что из-за проблемы с классическим способом пришлось собирать такую гравицапу. Что по фоторезисту, что по луту, огромное количество многостраничных тем на форумах, где у кого то все отлично, у кого то все плохо. Конечно, если нужна металлизация то ФР из-за тентирующих свойств вне конкуренции. Если плата на заказ, маска, шелкография - фотоспособ даст презентабельный вид. Я же платы делаю для прототипирования до заказа заводских плат. Или для каких-то то единичных устройств, вроде стендов, некоторых приборов на заказ, где внешний вид платы не особо важен. Да и необходимость в изготовлении плат возникает не слишком часто, потому содержать весь парк техники, материалов (с конечным сроком годности, или качествами зависящими от времени) и реактивов.. ну такое себе

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 07, 2023 01:33:21

Если то, что нужно для "процесса" есть, и сама технология отработана, то конкретный способ не имеет особого значения.
А "химикаты" для фотоспособа хранятся долго- ХЖ я развёт года три назад, до этого ХЖ тоже работало года три~четыре, растворы каустической (смывка) и кальцинированной (проявитель) соды тоже не портятся.. :dont_know:

зы.. У моего (старого) фоторезиста срок годности закончился в 2019 году.. Но фоторезист всё равно продолжает работать. :)))

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Сб окт 07, 2023 01:48:25

Согласен, каждый находит свой удобный путь. Я почему агитирую за ПВТ - чем больше людей им будет пользоваться, тем лучше отработается технология. Ведь в принципе, на ютубе полно видео, где рисуют плату, и плоттерами, и фрезерами, и 3д принтерами, чем угодно. Но рисуют в основном маркером, и нет результата травления ) А здесь основная идея это рисование парафином/воском/их смесью, что делает эти все варианты реально работающими. Воск для данного применения обладает рядом уникальных свойств - имхо, очень недооцененный вариант пишущего узла. Я и сам поначалу его отмел - зачем заморачиваться, если есть краски, лаки и т.д. Но нет..

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вс ноя 26, 2023 16:57:51

Я просто оставлю это тут...
https://vk.com/wall-100503243_22572
может кому нибудь придут в голову интересные мысли...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср фев 07, 2024 23:51:55

Провел несколько опытов по нанесению маски. Предстоит сделать пару плат, а в силу природной лени облуживать дорожки не хочется. Маска наносилась на медь, поскольку не было травленой платы. Нанесение трафарета и самого покрытия - станком. Расход - около 0.1 мл на данный участок. С разных ракурсов:
Изображение Изображение
_
Изображение Изображение
Рядом с платой-прототипом, преобразователем в двухполярное напряжение (сделана также по технологии ВПТ):
Изображение
Есть мелкие косяки, но в целом нормально. Покрытие - это не просто декор для красоты - по прочности субъективно не уступает обычной маске, тяжело повредить даже острым предметом, толщина порядка 25-30 мкм. Маска устойчива к влаге, агрессивным средам, солям, кислотам, щелочам, различным маслам и растворителям, плесени. Вполне хорошо держит температуру паяльника. Что немаловажно, все делается с минимальными усилиями. На очереди нанесение надписей - не столь важно конечно, больше из интереса

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн апр 01, 2024 22:59:39

Кому интересно, еще одно небольшое кино

по созданию такой вот платы:
Изображение
Ответить