Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт янв 17, 2023 16:42:37

Иванов-Есипович Н.К. Физико-химические основы производства радиоэлектронной аппаратуры
В ней (стр. 120) нашел состав, травящий медь, но не травящий олово...
Может кому будет интересен метод:
наносим рисунок (негатив), по рисунку производим хим-лужение, затем травим.... слой под оловом (где не было рисунка) останется целым. (в книге этот метод описывается как для производства и он несложен, но о применении его в любительской практике я не слышал).

В ней-же (стр. 117) описание пенного способа травления и применения ПАВ для ингибирования боковых подтравов.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Завтра книжку в сундук положуил...

Добавлено after 1 hour 44 minutes 6 seconds:
А что, если... :idea: интересно не разъевт ли жидкое олово печатающую голову.......? :tea:
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср янв 18, 2023 14:02:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт янв 17, 2023 16:47:57

возможно, вопрос не в разъедании, а в отложении.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср янв 18, 2023 14:16:40

Или так: (если состав не трогающий олово заработает) печатаем на рыхлой тонкой бумаге лазерником, приутюживаем, смачиваем бумагу Ж.О., немного ждём и всё, бумагу можно удалять вместе с тонером.

а можно просто фитиль/фломастер с Ж.О. в плоттер зарядить...

Состав: р-р серной кислоты + перекись. Правда там ещё указано, что "реакция протекает устойчиво при наличии катализатора и буферных солей"... может NaCl с этим справится? (надеюсь).

Регенерировать раствор, думаю можно, электролизом восстанавливая кислоту и добавляя перекись.

На днях получу бутылочку с Ж.О. и начну эксперименты.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт янв 20, 2023 09:47:04

пришло Ж.О.
взял простой листок с текстом, пригладил к текстолиту - прилипло.
капнул на бумагу Ж.О. - нехотя впиталось, но не оседает
провел пальцем - убрал лишнюю бумагу и положил платку в ёмкость с Ж.О. - так стало оседать...
подождал наверно минуту, вынул, смыл тонер - надпись видна...
сейчас готовлю травильный раствор - добываю кислоту из купороса...

Добавлено after 1 hour 30 minutes 9 seconds:
то что осело за минуту травильный раствор довольно быстро съел...

Метод с Ж.О. (в том виде, в котором я его себе представил) считаю не достойным внимания т.к.:
оно под бумагой не лудит, а если отрывать бумагу оставляя тонер, то проще сразу в травильный раствор бросить...
оно малой каплей не лудит - метод с печатной головкой, маркером, и прочими локальными нанесениями также отпадают.

Сейчас осталось проверить (уже без практической пользы) селективность раствора H2SO4+H2O2 по олову...

Добавлено after 10 minutes 58 seconds:
и тут провал... то-ли слой олова тонок, то-ли поваренная соль в роли катализатора не самое удачное решение... :dont_know:
Разница есть, но настолько небольшая что сравнима с разницей в скорости травления просто раствора...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт янв 20, 2023 11:12:50

Кислоту из купороса добывать трудно, а из автомагазина легко и дёшево.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пт янв 20, 2023 11:15:07

Вобщем пока задвигаю ящик с реактивами и буду ждять атомизатор канифоли
СпойлерИзображение
который обещают привезти к марту...
при помощи него попытаюсь улучшить (ускорить и улучшить адгезию на больших полигонах) свой канифольный ЛУТ...

12943, под рукой есть купорос, угольный стержень, медная проволока, источник тока.... а магазина нет... :dont_know:

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт фев 09, 2023 07:00:37

Вобщем эксперименты придётся повторить, но только с нормальным ЖО, в этом платка уже минут 15 лежит, а дорожки всё ещё розовенькие - медь просвечивает...

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Чт фев 09, 2023 12:14:33

На фрезере с отверстиями проще ). Есть хороший способ - на столе крепится угловая линейка, которая играет роль фиксатора ПП в двух плоскостях. Все что нужно определить (а это нужно сделать один раз, если более линейку не двигать) это координаты нулевой точки (угла) линейки.

На на самодельном 3D фрезере, сделанном 12 лет назад "из гавна и палок", массово сверлил отверстия в платах. Для фиксации плат в нужном положении на столе я использовал "реперные отверстия"- в столе были закреплены хвостовики сломанных свёрел, а в плате ВРУЧНУЮ сверлились три- четыре отверстия, которые насаживались на те хвостовики..

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 14, 2023 11:06:34

Пришел мне распылитель канифоли...
попробовал применить - вот что вышло с первого раза (увеличение 50х):
СпойлерИзображение

Такое изображение было на бумаге (то, что переводил не догадался сфоткать, это одна из копий):
СпойлерИзображение

платку не обрабатывал, только об джинсы протер...
Температура утюга около 100 градусов - слюнявый палец не пшикал, но и прикасаться было уже больно.
Дорожка 0,9 мм, печать старая, на ней оказалась включена экономия тонера и всё изображение получилось в мелкую полосочку (примерно 0,13+0,03 мм) - этот листок специально сохранил, чтобы метод с канифолью проверить

Т.к. канифольный дым оседает медленно, то наносил на бумагу, подогнув у неё края, чтобы дым до оседания не утекал.

Осталось проверить на больших полигонах, но, думаю, проблем и тут не будет.
Вложения
1678779083537.jpg
(90.98 KiB) Скачиваний: 164
1678779083521.jpg
(70.51 KiB) Скачиваний: 130

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Пн мар 20, 2023 18:18:36

Пришел мне распылитель канифоли...

Вы бы ссылку на него дали , или фото.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 10:16:43

Вот ссылка брал за 552 рубля
он дешевле, т.к. в нем нет батарейки и работает он только при подключении к блоку питания или повербанку (по мне, так это не критично).

Большие полигоны проверил - пристают тоже хорошо, но царапины и каверны на меди мешают сильнее, чем при обычном ЛУТе, на глянцевую медь переходит лучше.

Канифоль однозначно улучшает адгезию тонера к меди, мне этот способ очень понравился.

Фотки процесса сделаю позже.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 10:33:59

Ivanoff-iv писал(а):Вот ссылка брал за 552 рубля


Я, конечно, догадываюсь - но по прямому назначению - как канифоль помогает определить короткое замыкание ?

И далее - а просто раствором канифоли плату обрабатывать и сушить не пробовали ?

Тонер прилипает лучше - это горячим переводом с бумаги или мокрым способом ?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 11:03:48

Я тоже задумался, но нашел на али картинку: канифольный дым покрывает плату белым матовым налетом, горячая деталька его греет и тогда он перестает быть белым и матовым... ну, способ для тех, у кого нет носа.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 11:53:01

Да, там прямо на странице продавца есть видео его использования по прямому назначению, если коротко - индикатор локального нагрева.

Раствор канифоли пробовал -
1) слой получается слишком толстый, под большими полигонами канифоли некуда деться и тонер не прмистает, т.к. толстую лужу канифоли спирт вымывает,
2) в растворе (и затем на плате) постоянно оказывается какой нибудь мусор, который тоже ухудшает перенос.

Тонер переношу теплым способом (около 100-120°С) - чтобы тонер не плавился, не тёк и не искажал рисунок.
Бумагу убираю, отмачивая спиртом (точнее антисептиком...)

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 12:38:20

Тогда надо называть поиск перегретых деталей, а КЗ может быть микроточным и холодным.
Тогда игнорируем - я тепловизором пользуюсь.

Концентрация раствора канифоли влияет на качество, исследовалось ?

Растворители пробовались кроме спирта ?

На подогретую плату наносить раствор ?

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 12:57:17

по площадям я тоже пользуюсь "тепловизором" но у него мала разрешающая способность (он собран на PIR датчике детектора движения), локально можно и "дымнуть"... получается дешевле покупки нормального тепловизора.

Количество канифоли на качество приклеивания влияет - высушиванием СКФ на плате получается слишком толстый слой, если делать меньше канифоли (менее насыщенный раствор) - то при высыхании канифоль почему-то собирается волнами. пробовал спирт и технический спирт :) ацетон не стал пробовать - вонюч и белесый налет оставляет, при нагреве (феном) канифоль тоже волнится, а наносить на нагретую не вышло совсем - спирт быстро испаряется и слой получается неравномерный.
да и от мусора при жидком нанесении избавиться не получилось... зато раствор хорошо окислы с платы счищает (правда в себя, а вот это уже плохо).

Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
Знакомый предложил развести канифоль в спирту и зарядить в у.з. увлажнитель воздуха... этот метод не сталпроверять т.к. нет увлажнителя

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 12:57:30

Какие вы нежные! Вот сейчас я баллончик краски в комнате истратил на покраску корпусов - и ничего страшного. Как в том анекдоте - покричитповоняет и смоется !

Ладно, Я сейчас как раз пробую различные растворители для разбавления эпоксдки, попробую заодно и канифоль.

Насчёт распылителя - покупать не буду, возьму консервную банку, сбоку дырку, канифоль на дно, и паяльник в дырку... Плату на банку.

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Вт мар 21, 2023 14:01:33

я изначально планировал пропитанной канифолью стекловаты на паяльник намотать....
но горячий канифольный дым плохо садится

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Какие вы нежные!
я просто опасаюсь, что из теплой киповской за такие эксперименты меня на холодный склад переселят... :))

Добавлено after 42 minutes 11 seconds:
кстати, некоторые растворители (технический спирт, например) вступают в реакцию с канифолью и получается непрозрачная каша типа пластилина, которая почти не липнет, но функции флюса при этом выполняет неплохо

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср мар 22, 2023 08:39:38

...паяльник в дырку... Плату на банку.
я пробовал и на плату и на бумажку наносить - результат одинаков, но на бумажку наносить проще.

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
ещё, сейчас специально попробовал, электронный ветер очень неплохо этот дым прибивает к поверхности (можно хоть на плату, хоть на бумажку осаждать)

Re: Различные нестандартные способы изготовления плат

Ср мар 22, 2023 10:09:00

Напряжение какое ?
Ответить