Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Заливочный компаунд?

Чт май 05, 2016 12:44:40

Приветствую, возникла необходимость залить электронику со светодиодами... Кто нибудь может подсказать прозрачный водостойкий компаунд?
Выковыривал электронику из такого готового корпуса- она была залита прозрачным силиконом типа желатина, он был не крепкий- тянешь, он отрывается кусочками, к слову прочность и не нужна (корпус дополнительно закрыт оргстеклом), даже лучше, что достать можно расковыряв силикон, главное водостойкость и прозрачность.

Re: Заливочный компаунд?

Чт май 05, 2016 13:04:34

ежели объём небольшой и нужна какая-никакя прочность- я бы залил прозрачным термоклеем ( тот что в пистолет заряжают.в виде прутков)

а так выбор большой
https://www.google.ru/search?client=ope ... gws_rd=ssl

или вона:
http://electronix.ru/forum/lofiversion/ ... t8618.html
Последний раз редактировалось Maykill Чт май 05, 2016 18:32:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Заливочный компаунд?

Чт май 05, 2016 18:23:34

Спасибо, Виксинт ПК-68 смотрел- вроде по цене нормально в отличии от импортных.

Re: Заливочный компаунд?

Чт май 05, 2016 22:38:17

Alexeus писал(а): возникла необходимость залить электронику со светодиодами... Кто нибудь может подсказать прозрачный водостойкий компаунд?
Выковыривал электронику из такого готового корпуса- она была залита прозрачным силиконом типа желатина, он был не крепкий- тянешь, он отрывается кусочками, к слову прочность и не нужна , даже лучше, что достать можно расковыряв силикон, главное водостойкость и прозрачность.


Maykill писал(а):ежели объём небольшой и нужна какая-никакя прочность- я бы залил прозрачным термоклеем ( тот что в пистолет заряжают.в виде прутков)

А я подскажу действительно эффективный способ "расковыривания" плат, залитых термоклеем-
Плата любым способом замачивается (поливается, мажется) СПИРТОМ (в том числе и изопропиловым), и потихоньку, прилагая некоторое усилие, клей отделяется от платы и компонентов. Я так думаю, что спирт, приникая в место соединения клея и платы (компонентов) резко ослабляет "липучесть" клея, что и позволяет клею легко отделяться от того, на что он был нанесён.
Термоклей в качестве компаунда- замечательная вещь.. Он допускает неоднократное применение уже содранного клея.. При нанесении клея (имхо) лучше это делать не пистолетом, а разогревая клей в какой- нибудь баночке на слабом газу (на спиртовке, или на электроплитке, включённой в режим небольшого нагрева) до получения необходимой текучести. При этом клей разогревается, примерно до 150 градусов, что, как правило, не приводит к перегреву компонентов при заливке..

зы.. Термоклей вместо компаунда применяют и в некоторых промышленных изделиях..

Re: Заливочный компаунд?

Сб июл 02, 2016 23:26:11

Мы на работе использовали "Виксинт". Это двухкомпонентный силикон для электротехники. Прозрачный, но немного мутный. Кстати по консистенции очень похож на то что автор описал.

Re: Заливочный компаунд?

Ср ноя 23, 2022 14:47:18

Внезапно обнаружил для себя что существует очень много разных "жидких силиконов" для создания всяких форм, прокладок и прочее.
Например тут: https://www.ozon.ru/search/?text=%D1%81 ... lobal=true

Можно ли им любым заливать платы, или надо только определенный который нейтрален к металлу? Как выбрать подходящий? Т.к. они вроде бы совершенно разные бывают, хотя и все "силиконовые".
Ответить