Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 14:43:13

Коллеги, небольшой вопрос по теме.
Где лучше расположить силовую цепь управления лазером?
То есть сам силовой ключ и ограничитель тока на LM317.
На главной плате электроники или на каретке после шлейфа?
Шлейф будет 24 проводной.

Склоняюсь что надо на каретке все располагать.


Лучше на каретке - меньше помех в шлейфе

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 14:44:26

Lecter2017
Да, на максимальной мощности.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 14:58:40

olee, именно. Надо попробовать поставить диафрагму перед лазером на линзу, не помню точно но вроде у меня на первом тоже она есть судя по тому что свечу на 0,15....не хочется вскрывать))) А то если там еще чего собьётся я не переживу))


Подождите с диафрагмой. Если ЛД в корпусе не закреплен на установке, сделайте так. Закрепите корпус с ЛД горизонтально на столе на некотором возвышении. Используйте линзу G2. Запитайте ЛД через резистор от БП и добейтесь начала генерации, фокусировку лучше всегда делать на минимальной мощности, но не в режиме светодиода. На расстоянии 50-55 мм от ЛД (именно от ЛД) установите экран, это может быть кусок белой бумаги или металлический уголок, поверхность не должна быть зеркальной. За ЛД расположите лист белой бумаги, это будет второй экран, на котором вы будете наблюдать отражение от пятна лазерного луча на первом экране. Все это лучше делать в затемнённом помещении. Вращением линзу сфокусируйте примерно луч на экране. Теперь начинайте перемешать первый экран взад вперед относительно ЛД и смотрите за отражением на втором экране. Когда пятно не в фокусе, отражение будет мелкозернистая рябь. Когда же пятно попадет в зону фокуса (она протяженная порядка 1-2 мм), то отражение станет в виде крупных пятен. Точный фокус соответствует максимальным пятнам, но это трудно поймать достоверно. Проще определить границы зоны фокуса, точный фокус будет по середине. Теперь замерев расстояние от первого экрана до корпуса ЛД, его (ЛД в корпусе) можно закрепить на таком же расстоянии в установке. По той же методике можно донастроить фокус уже на установке, в качестве экрана удобно использовать кусок фольгированного текстолита, главное чтобы его поверхность не была отполирована до зеркального блеска.

Да и пятно лучше расположить большой осью эллипса вдоль оси Y

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 17:52:15

olee, у меня три разных лазера, два S06J и один на 900 мВт (видимо он и есть S09J, ссылку потерял). Все лазеры в своих корпусах

Поковыряю еще вечером




Как бы не грустно это звучало.... дело тут не в линзе. Вспомните фокусировку на первой установке. 5 минут и все готово
Это не слишком сложная процедура. Если есть возможность, поставьте плату с "проблемной" установки на рабочую 0,15, а с рабочей
на проблемную, и посмотрите, что изменится. Если изменений нет, то проблема однозначно в лазере, линзу исключаем. Ну а если рабочая 0,15
начнет халтурить, тогда плата.

Добавлено after 16 minutes 51 second:
То есть сам силовой ключ и ограничитель тока на LM317.


зачем там 317? --- Ключ; резистор, ЛД. Минимум задержек и переходных процессов

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 18:18:24

Подскажите пожалуйста, как сделать кернение. Версия программы 1.84. Плата сделана в Dip Trace. Бьюсь пол дня никак не получается. Может есть какая инструкция?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 18:20:18

Lecter2017
Настройка фокуса через камеру не вызывает ни каких проблем. Наклеиваете чековую ленту на текстолит, переходите в режим настройки смещения, чтобы пыхать лазером, выставляете мощность, чтоб хорошо было видно точку на бумаге и пыхаете. Если есть лазерный прицел(как у Маликова), плату на столе не закрепляете и подводите под камеру руками. Пыхаете и рассматриваете точку и это несколькораз. Крутите фокус до появления бублика(перефокус).На маленькой мощности бублик не увидите, не хватает увеличения. Вот и всё.
Вложения
мощность 0.2 и 0.5 из.png
(221.45 KiB) Скачиваний: 50

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 19:55:28

susl писал(а):зачем там 317? --- Ключ; резистор, ЛД. Минимум задержек и переходных процессов
С 50 мВт лазером у меня норм работало в такой связке. Но как только поставил 700 мВт лазер, то из за нагрева резистора (резистор 2 вт), ток начинал падать и в начале засветки (тест на факсовой бумаге) сначала идет темная засветка, а потом все светлее светлее и потом ее вообще нет (было где то на компе фото этой засветки на факсе, но не найду).
viewtopic.php?p=3288165#p3288165

Сейчас у меня стоит такая схема а LM317, проблем не наблюдается. Ток со временем с 160 мА падает до 157 мА и больше не опускается..
viewtopic.php?p=3287763#p3287763

Изображение
Последний раз редактировалось Ruzik Ср апр 03, 2024 20:03:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 19:59:15

Подскажите как сделать кернение. Версия программы 1.84. Может есть какая инструкция?

Инструкция там не нужна, там нужен правильно выведенный файл сверловки - в дюймах и в формате 2:4, например (тогда не придётся изменять настройки по умолчанию в HLDI_Host).

Можете попробовать приложенный пример.

Или можете выложить свои герберы и файл сверловки - определим в каком формате выведены они у Вас.

А как выводить файл сверловки из программы фашистов, есть, например, здесь - https://enabledevice.ru/soft/diptrace-p ... izvodstva/

Изображение


Спойлер
Lazy_70 писал(а):Бьюсь пол дня
Пол дня паркетный? :P
Вложения
Пример кернения.zip
(1.77 KiB) Скачиваний: 9

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 20:21:21

susl писал(а):зачем там 317? --- Ключ; резистор, ЛД. Минимум задержек и переходных процессов
С 50 мВт лазером у меня норм работало в такой связке. Но как только поставил 700 мВт лазер, то из за нагрева резистора (резистор 2 вт), ток начинал падать и в начале засветки (тест на факсовой бумаге) сначала идет темная засветка, а потом все светлее светлее и потом ее вообще нет (было где то на компе фото этой засветки на факсе, но не найду).
viewtopic.php?p=3288165#p3288165


Т.е. у вас при том же токе 160 мА и напряжении питания 9В сильно грелся 2-х ваттный резистор при мощности рассеивания на нем порядка 650 мВт? Странно, у меня стоят при токе 150 мА через тот же ЛД два резистора 1210 в параллель, правда при питании 7 В и ничего не греется, ток стабильный.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 21:02:44

Да, напряжение 9 вольт ток 160 мА.
Я уже не помню как сильно он грелся, но этого хватало, чтобы сопротивление стало больше и потребляемый ток упал с 160 до 140 мА.

Если опираться на данное видео, то оптическая мощность падала при нагреве резистора на 40 мВт (при токе 160мА = 222 мВт, при токе 140 мА = 185 мВт)

viewtopic.php?p=3357383#p3357383

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср апр 03, 2024 21:16:40

Я прикинул, сопротивление менялось с 26 до 30 Ом, не похоже на правду - это был бы кипятильник (посмотрите ТКС обычных резисторов). Скорее у вас почему-то сильно грелся ЛД или где-то падало напряжение. Но это так, просто любопытство. Мне критичен вес каретки и ставить туда тяжелые микросхемы, которые к тому же выделяют много тепла не хотелось бы. Но у меня вроде ничего не греется, не плавает.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 07, 2024 19:32:33

Всем привет!
Вопрос к тем, кто уже эксплуатирует установку: максимальный размер платы, который я планирую засвечивать 306мм. Сколько оставлять слева и справа от этого размера под поля торможения? Какую ширину портала делать?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 07, 2024 20:24:08

mihart22, порядка 450 мм. ширину делайте, а лучше больше - будет удобнее.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 07, 2024 20:49:47

Спасибо. Хотелось вписаться в минимальный размер. А какое поле торможения реальное? Или каретка действительно по 70 мм пролетает?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 07, 2024 20:59:32

Всё зависит от мотора. Будет хороший, мощный мотор (и драйвер мотора тоже) - будут поля торможения-разгона по 30 мм, как у меня. Будет плохой - и по 70 мм может быть, как выше уже написали.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс апр 07, 2024 21:10:27

mihart22 писал(а):максимальный размер платы, который я планирую засвечивать 306мм
Плату на стол можно по разному положить. Если это ширина, то длина какая или имеется в виду квадратная плата 306 на 306 мм?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 08, 2024 04:17:06

Вообще проектирую под плату формата А4 - 297 на 210 мм., в глубину станок как раз 450мм выходит, ширину думал сделать 400мм

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 08, 2024 07:13:32

Всё зависит от мотора. Будет хороший, мощный мотор (и драйвер мотора тоже) - будут поля торможения-разгона по 30 мм, как у меня. Будет плохой - и по 70 мм может быть, как выше уже написали.

Что у Вас за мотор и драйвер, если не секрет?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 08, 2024 07:31:20

Для тех, кто читал эту тему полностью, это не секрет.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн апр 08, 2024 09:26:07

Для тех, кто читал эту тему полностью, это не секрет.

Перед заказом деталей и материалов и вообще для понимания темы, прочитал всю ветку. Потом, после сборки станины и оси Y, перед созданием оси Х прочитал ещё раз, так как ось Y самый требовательный узел. Теперь боюсь придется третий раз читать перед стартом устройства..... к сожалению вся информация сразу не усваяется.... только отделно взятыми задачами.
:)
Но вопросы все равно появляются.
Вчера проверил насколько совпадает по расстоянию фокус лазера и фокус камеры.
Оказалось что одинаково.... примерно от 20мм до 60мм.
И вот возник вопрос - насколько критично увеличение камеры?
У меня сейчас примерно 1 мм в окне программы размером 10-15мм.
Маловато?
Смогу позиционировать реперы достаточно точно?

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
Кстати, по поводу моторчика привода каретки.
Я у товарища в автосервисе взял 2 мотора от дроссельной заслонки мотора.
Мотор на 12 вольт, но по моему по мощности больше чем 550 мотор. Правда не знаю как по оборотам, но думаю что все нормально будет.
Что за мотор можно почитать тут:
https://www.drive2.ru/l/10104634/

Подобные моторы продаются на Али от 900 до 2000тр.
Ответить