Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн мар 13, 2023 22:20:56

при движении каретки слева направо координаты должны возрастать в плюс
Двигать каретку нужно руками в этом случае. Если прибавляется, а каретка все равно едет не туда при нажатии стрелок, то поменять полярность на двигателе.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 14, 2023 08:16:01

Координаты при настройки скорости нужно как то обнулять?

Координата по Х обнуляется при старте контроллера. За ноль принимается начальное положение каретки при старте контроллера. Правильное направление движения после старта - слева-направо. В дальнейшем эта стартовая точка запоминается контроллером и после остановки каретки нажатием на кнопку стоп в программе она остановится либо в левом либо в правом положении. При этом это положение никогда не совпадет с нулевым из-за инерциального выбега каретки после снятия сигнала ШИМ с двигателя. При повторном старте программы установки скорости каретка сначала передвинется с небольшой скоростью в нулевое положение и затем начнется ее движение туда-сюда с заданной скоростью. Конечно при снятии питания с контроллера положение нулевой точки сотрется и при новом запуске нулевое положение запомнится заново.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 14, 2023 15:00:48

Спасибо всем кто откликнулся. С этим разобрался вроде.
Другая проблема:каретка от принтера epson fx6600 так вроде не сильно разболтана, но чет настроить скорость каретки в программе не смог.В итоге заменил двигатель каретки RS-445PA-14233(на него есть даташит от 12-42в-6500об/мин) на двигатель от CANON IP3600 QK1-1500 даташита на него нет,дамаю он 32вольта сколько оборотов хз.Шкивы на движках не менял т.к шаг совпадает.Проблема в том что не могу свести скорость и напряжение в одну линию.Vдв24в,Vmax-24в,Vmin-5,5в скорость 1000мм/c.И как должно быть правильно-сплошная линия на графике?
Заодно и про реперы спрошу честно говоря не понял как засверлить эти реперы не имея чпу станка?
Последний раз редактировалось ncbelov Вт мар 14, 2023 15:12:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 14, 2023 15:09:37

ncbelov, должно быть равномерное (без ударов, вибраций, замедлений в центре) и приятное на слух движение каретки на максимальной скорости. И без случайных остановок в крайних положениях. А добиваться красивых графиков - потеря времени и нервов.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 14, 2023 15:37:51

Проблема в том что не могу свести скорость и напряжение в одну линию.Vдв24в,Vmax-24в,Vmin-5,5в скорость 1000мм/c.И как должно быть правильно-сплошная линия на графике?

Так и не надо пытаться их сводить. График напряжения на самом деле в этой задаче избыточен. Основная цель - это добиться максимально возможной плоской кривой скорости при отсутствии сильных стуков и зависаний при движении каретки.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 14, 2023 17:09:41

Заодно и про реперы спрошу честно говоря не понял как засверлить эти реперы не имея чпу станка?

Что-то вы совсем запутались. Реперы определяют поле засветки при формировании гербера и нужны для правильной ориентации платы на столе. Для односторонней платы их вообще сверлить не надо. Для двухсторонней надо сверлить, левый вместе старта засветки, а второй на произвольном расстоянии- он нужен только для параллельной ориентации платы на столе при перевороте. Когда плату переворачиваете-левый репер становится правым и привязываетесь справа. В результате привязка только к одному просверленному отверстию и никакой чпу не нужен.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 16, 2023 09:05:51

При подборе линзы на камеру defender c-090 появилось то что на фото это что камере конец?Причем если фокус с родным объективом подстроить то изображение накладывается на то что на фото никто с таким не сталкивался?
Изображение

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Чт мар 16, 2023 09:11:25

ncbelov, было такое. менял камеру

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вс мар 19, 2023 15:35:51

Очень заинтересовался этой темой.
Купил неисправный Canon ip4200 по питанию, пока едет ко мне.
Не смог прочитать огромное количество страниц, прошу помощи: ссылку на лазер и все что к нему нужно (драйвер, линзы, диафрагмы и т. п).
Кое какой станочный парк имеется (токарный, фрезерный и по мелочи).
Назначение: для себя, одна-две ПП в месяц. За скоростью экспонирования не гонюсь.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Пн мар 20, 2023 20:21:58

HLDI_Host_0.0.1.74 от SDimok - все хвалят, а где её найти?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 21, 2023 15:53:24

Pyku_He_oTTyda, буквально парой кликов мыши нашел сообщение со ссылкой на ЯДиск, это все же форум, тут принято искать информацию, а не переспрашивать каждый раз одно и тоже.... viewtopic.php?p=4254190#p4254190

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 21, 2023 15:58:39

PolSerg, спасибо большое!
У меня не получилось найти...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 21, 2023 16:52:08

А я еще 200 страниц назад предлагал проект на гитхаб или еще куда выложить и всем миром допиливать и улучшать. Но не зашло...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Вт мар 21, 2023 20:12:18

Я когда нибудь, но дочитаю ветку:)
https://sl.aliexpress.ru/p?key=JP1LwYz
Разумно ли купить 405 нм 800 мВт?
Если да, то родной драйвер вон, так как он не справится с высокой частотой модуляции?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 22, 2023 08:22:14

Pyku_He_oTTyda, из любого лазера родной драйвер вон, а вот начет разумности - вопрос, у меня в голове то что у мощных лазеров высокий порог тока генерации, значит снизить мощность радикально не получится, а на высокой мощности проблемы с разрешением...

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 22, 2023 08:26:36

Я когда нибудь, но дочитаю ветку:)
https://sl.aliexpress.ru/p?key=JP1LwYz
Разумно ли купить 405 нм 800 мВт?
Если да, то родной драйвер вон, так как он не справится с высокой частотой модуляции?

Не разумно. Китайский лазер лучше брать вот такой https://aliexpress.ru/item/100500253928 ... 1059613725, выкидывать с него родной драйвер, ставить самодельную защиту лазера, а драйвер (генератор тока), ставить на ПП контроллера, как сделано в ПП от Рузик. Лазер по вашей ссылке очень тяжелый и громоздкий, в каретке за каждый грамм надо бороться, а тут такой прибамбас...И все китайские лазеры не отвечают заявленным характеристикам. У меня фирменный лазер стоит 700 мВт, а другу установку делал именно на таком лазере. И по моим оценкам этот лазер в реалии около 400 мВт.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 22, 2023 08:47:48

Огромное спасибо!
Буду пробовать с ebay (700 мВт) приобрести и с ali.

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 22, 2023 08:48:43

Pyku_He_oTTyda, эээ а с ебея как сейчас покупать?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 22, 2023 09:25:31

Я хочу попробовать два варианта:
pochtoy.com или какой другой посредник
и через коллег, которые по миру разъехалось, например, через Сербию

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
maliiv, про вес каретки да, буду бороться за каждый грамм... Подразумевал, что купить лазер в "корпусе" (потому то на безрыбье и рак рыба), и сделать ему свой радиатор и драйвер (небольшой станочный парк имеется).

По Вашей ссылке лазер 405 нм брать 1000 мВт или 2000 мВт, или они ничем не отличаются?

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Ср мар 22, 2023 10:08:54

Я брал 1000 мВт. Но если есть возможность, покупайте фирменные б/у с ебея, выкушенные с блю-рей резаков. Радиатор лазеру не нужен, вполне хватает нижней головки корпуса для лазера с Али. А для ебей, ссылка вот https://www.ebay.com/itm/405nm-700mW-Vi ... 1811788734
Корпус вот такой
Изображение
Ответить