Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: OrCAD

Чт ноя 19, 2015 15:07:27

Кто умеет декодировать PSPICE модель из Оркада в стандартную SPICE для использования в других средах?

Re: OrCAD

Ср янв 25, 2017 15:44:33

Добрый день.
Поясните, пожалуйста, разницу между 4-мя способами создания отчетов в программе OrCAD Capture CIS Lite Edition 16:
  1. Tools>Bill of Materials
  2. Tools>Cross Reference
  3. Reports>CIS Bill of Materials>Standard
  4. Reports>CIS Bill of Materials>Crystal Reports

Не могу понять, зачем их так много и почему 1 и 2 у меня неактивны :dont_know:

Re: OrCAD

Пт июн 09, 2017 06:13:35

Я давно пользуюсь Оркадом. Увы, 9.1 не ставится под х64 системы - у него, похоже, инсталлятор остался еще с винды 3.1, т.е. Win16 и, поскольку 16-разрядные дела в системах х64 похоронили (как виртуальную ДОС-машину, так и поддержку 16-разрядных виндовых приложений), пришел литовский праздник Обломайтис. Попробовал 10.5, вроде работает. Кое-что там, правда, недокрякнуто, хотя это можно и обойти. Но это мелочи. Главная проблема - выдача результатов для ЛУТ. Ранее я делал по-простому: делал превью нужному слою, печатал его на Acrobat PDFWriter из комплекта Adobe Acrobat Capture v2.01, полученную ПДФ-ку загружал в Corel Draw и в нем перемещал в нужное место, подправлял кое-что по-мелочи, размножал в несколько отпечатков на одном листе и печатал на лазерник.Сейчас же не знаю, что и делать - ПДФ-ку из-под псевдопринтера из комплекта Foxit Reader'а Корел не берет (ну да, у акробастовского ПДФ-райтера PDF 1.2, а у фокситовского - 1.7), других х64 псевдопринтеров я не знаю. Все попытки выдать в файл Оркадовскими средствами тоже ничего хорошего не дали. Так что, ставить CAM-350 ? Или есть варианты попроще?..

Re: OrCAD

Пт июн 09, 2017 12:55:34

У меня OrCAD 9.2.3 прекрасно работает под Win7pro X64. Версия 10.5 фактически ничем не отличается от 9.2.3 за исключением несовместимости файлов схем :(
Преобразование для ЛУТ я делаю немного по другой системе, без виртуальных принтеров!
Средствами OrCAD делаются gerber-файлы слоев платы, затем они открываются в Gerber Tool который запускается из Layout Plus: Tools -> GerbTool -> Open...
В Gerber Tool выбирается нужный слой, затем: File -> Export -> PostScript...
В результате получается файл с расширением *.ps
Этот файл импортирует любая версия Corel Draw без проблем! Все.

Re: OrCAD

Сб июн 10, 2017 21:48:42

vlad5 писал(а):Средствами OrCAD делаются gerber-файлы слоев платы, затем они открываются в Gerber Tool который запускается из Layout Plus: Tools -> GerbTool -> Open...
В Gerber Tool выбирается нужный слой, затем: File -> Export -> PostScript...
В результате получается файл с расширением *.ps
Можно и немного по-другому. Все то же самое, только File -> Export -> Bitmap... Нужно задать фон и выбрать (установить) разрешение. Получаете файл .bmp, который можно дальше обрабатывать любым редактором. Единственный момент: чтобы был правильный размер, нужно установить этим редактором в полученном файле выбранное разрешение, GerbTool почему-то всегда ставит 96 dpi (количество точек - правильное, т.е соответствует выбранному разрешению).

Re: OrCAD

Пн июн 12, 2017 13:23:25

Ваш метод удобнее если не использовать Corel Draw. Распечатать Bitmap можно хоть прямо из винды :)
А вот если надо сделать мультипликацию из нескольких плат да еще двухсторонних, то Corel Draw намного удобнее.
Да и передние панели к своим девайсам удобно рисовать в Corel Draw. ИМХО.

Re: OrCAD

Пн июн 12, 2017 14:29:47

Да я и не против Corel Draw. Просто, на мой взгляд, для задачи изготовления платы он тяжеловат. Конечно, качество. Но 600-1200 dpi *.bmp для домашней технологии вполне достаточно (опять же - ИМХО). А сделать негатив, размножить, ретушировать и т.д. можно простым графическим редактором. Для двухсторонних же плат я использую метки совмещения (муар) которые позволяют готовить каждую сторону по отдельности. Впрочем, всё это - вопрос предпочтения. :)

Re: OrCAD

Пт июн 16, 2017 15:05:56

У меня OrCAD 9.2.3 прекрасно работает под Win7pro X64. Версия 10.5 фактически ничем не отличается от 9.2.3 за исключением несовместимости файлов схем :(
10.5 мне не нравится тем, что он создает каждый раз новый файл .max, а я к такому не привык, хотя тому же Диме Кайкову это нравится.

Нашел старый диск OrCAD 9.2, тоже установился без вопросов. Поискал, где скачать 9.2.3, что-то не нашел, все ссылки мертвые...
Преобразование для ЛУТ я делаю немного по другой системе, без виртуальных принтеров!
Средствами OrCAD делаются gerber-файлы слоев платы, затем они открываются в Gerber Tool который запускается из Layout Plus: Tools -> GerbTool -> Open...
В Gerber Tool выбирается нужный слой, затем: File -> Export -> PostScript...
В результате получается файл с расширением *.ps
Этот файл импортирует любая версия Corel Draw без проблем! Все.
А можно чуть подробнее? Что-то у меня не получилось. Вроде выбирал слой BOTTOM, а в .ps-файле оказалось всё.

Добавлено after 1 hour 1 minute 53 seconds:
С лишними слоями я разобрался: у всех слоев, кроме Bottom снял галочку "Enable for Post Processing", но в полученном .ps-файле оставленные открытыми drill holes, оказались тоненькими беленькими окружностями, заполненные черным. Кроме того, многие pad-ы оказались тоненькими черными окружностями, заполненными белым. Поманипулировав в Кореле удалось привести все в удобоваримый вид (найти кольца pad-ов, заполнить их черным, найти кольца drill holes, заполнить их белым), но, ИМХО, это не совсем праввильно...

Re: OrCAD

Вт окт 03, 2017 13:55:42

Здравствуйте!Помогите пожалуйста кто может!Скинули печатную плату в OrCad Layout,надо переконвертировать ее в Gerber для заказа в Китае!Я уже полтора дня мозг ломаю,скачал все доступные OrCad в каких-то нет лайаута!Какие-то не ставятся!Может кто поможет с этим вопросом!
С уважением Алексей.

Re: OrCAD

Вт окт 03, 2017 17:51:09

Зачем танцы с бубном? Если вы уже пользуетесь Gerber tool то все можно сделать прямо в нем! Он собственно для этого и предназначен! И мультиплицировать и совмещать разные платы и т.п. я уже давно не пользую ничего другого. Даже из пика да делаю гербер и дальше все что нужно делаю с ними в гербер Туле. Для ознакомления с его возможностям и обучением работы с ним рекомендую почитать книгу Дмитрий Кайкова Orcad 9.2

Re: OrCAD

Сб фев 09, 2019 15:12:31

Коллеги, подскажите, плз, у Кайкова не нашел. Беру обычный конденсатор 1206, делаю ему Opposite, т.е. переношу на нижнюю сторону платы, пытаюсь расположить его под простой 20-ногой м/с в DIP-е, а DRC ругается. Как ему объяснить, что он неправ?

Re: OrCAD

Вт фев 19, 2019 12:49:58

Как ему объяснить, что он неправ?

Вам надо посмотреть в свойствах каждого компонента (микросхемы и конденсатора) Obstracles -> Obstracles Type -> Place Outline должен быть в слое TOP а не Global Layer.
Это показжет Layout что компонент находится на одном слое (TOP), а не на всех слоях (Global Layer). Тогда раскинув два компонента на TOP и Bottom не будет их наложения (Place Outline) друг на друга!
Изначально встроенные библиотеки OrCAD были сделаны без учета этого маленько нюанса и так остались спустя кучу версий.

Re: OrCAD

Сб фев 23, 2019 19:36:43

Спасибо большое. А вот еще один вопрос, ответа на который я тоже не нашел у Кайкова. Рисую футпринт для компонента, допустим, трухольный набор 8 резисторов 9 пин, 1 - общий, 2 - 9 - индивидуальные выводы резисторов. Нарисовал только пятачки выводов, сохраняю. Размещаю компонент на плате, глядь, а Оркад уже нарисовал вокруг него контур, который шириной чуть выступает за положенные 100 милзов, так, что рядом два таких не поставишь. Да и для стандартных кузовов, типа того же DIP-а, вокруг него находится такой же контур, который не дает разместить два DIP-а рядом, через 100 mil. Вопрос тот же самый: как объяснить Оркаду, что он неправ?

Re: OrCAD

Пн фев 25, 2019 09:13:39

Вопрос тот же самый: как объяснить Оркаду, что он неправ?

Так при чем тут Оркад, если компонент нарисован не полностью? Кроме выводов как минимум Place Outline тоже должен быть, иначе Оркад и не узнает размеры компонента для установки на плату. И хорошо если сам что-то дорисует, но эта ошибка в компоненте запросто может вылезть боком в другом месте, например в игнорировании это компонента при авторазводке или авторазмещении.

Re: OrCAD

Вт фев 26, 2019 12:10:42

Ну ладно, я не доделал. Но на тех же библиотечных DIP-ах то же самое. Вокруг них та же рамочка темного серо-зеленого цвета, слегка выступающая за 50 mil от центров ряда отверстий. Пытаешься поставить их рядом и DRC не дает это сделать - те самые "чуть" перекрывают друг друга, и радуйтесь. Как я догадываюсь, надо где-то подкрутить эти самые рулесы дизайна, вопрос, где?

Re: OrCAD

Вт фев 26, 2019 13:11:38

надо где-то подкрутить эти самые рулесы дизайна, вопрос, где?

Так эта рамочка и есть Place Outline компонента, нарисованная в Global Layer. Надо отредактировать эту кривую (obstracle) в подходящий Вам размер и выбрать ей слой TOP вместо Global Layer. Тогда и рамочка будет иметь не серо-зеленый цвет, а другой, определяемый цветом слоя Place Outline TOP.
Или Вы хотите поменять разрешенные зазоры между компонентами? Тогда надо в меню Options выбрать пункт Global Spacing...

Re: OrCAD

Пн мар 25, 2019 15:58:35

afz писал(а):Главная проблема - выдача результатов для ЛУТ. Ранее я делал по-простому: делал превью нужному слою, печатал его на Acrobat PDFWriter из комплекта Adobe Acrobat Capture v2.01, полученную ПДФ-ку загружал в Corel Draw и в нем перемещал в нужное место, подправлял кое-что по-мелочи, размножал в несколько отпечатков на одном листе и печатал на лазерник.
Разобрался. Надо было просто выкинуть в помойку мой дремучий Corel Draw 11. Свежие векторные редакторы свободно принимают ПДФ-ку из-под любых современных ПДФ-псевдопринтеров - я пробовал как Фокситовский, так и PDF24 PDF.

Вместо Корела, который надо еще крякать, мне подсказали бесплатный Inkscape. Правда тоже не обошлось без подводных камней - растеризация картинки средствами этого Inkscape дает слегка зазубренные линии. Векторная же печать идет безукоризненно. Не считая того, что над двумя экземплярами платки 52х70 мм мой Xerox DocuPrint p8ex думает 4.5 минуты, вместо 10 сек над растровой картинкой (плюс 5 сек на растеризацию самим Inkscape'ом). Да и хрен с ним, не так часто я печатаю платы, пусть думает...

Re: OrCAD

Пт фев 21, 2020 13:27:07

Коллеги, а как изменить (увеличить) операционное пространство Online DRC ? Сделал Routing Grid 5 mil и область Online DRC сократилась до 1380х880 mil. Как я подозреваю, это где-то действуют настройки, чтобы Layout Plus меньше жрал памяти и быстродействия ЦП. Во времена 98-й винды и машинок с 64-128М ОЗУ это было актуально. А сейчас можно выделить хоть 3Г мозгов...

Внимание, вопрос: это можно где-нибудь подкрутить? И где конкретно? У Кайкова найти не удалось...

Re: OrCAD

Пт фев 21, 2020 19:30:22

afz писал(а):У Кайкова найти не удалось...
Тем не менее, там оно есть. Стр. 180.
Для изменения размера DRC-прямоугольника нажмите клавишу <B> и мышкой укажите область другого размера. Масштаб экрана изменится, изменится также и зона Online DRC.

Re: OrCAD

Пт фев 21, 2020 23:32:56

Угу, прочитал, спасибо! Только вот, увы, существенно увеличить ее нельзя - Оркад ругается "Routing Box too large" Уменьшить - легко, Кайков для этого и рекомендует этот инструмент. Грустно...
Ответить