Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Моя паяльная станция

Пн окт 06, 2008 15:45:26

Подарили родители мне на день рождения ПС lukey852D+ (фото ниже). Если кто то работал с такой то напишите свой отзив.
Изображение

Пн окт 06, 2008 16:22:45

У меня 702-ая.
Из проблем: через неделю полетел нагревательный элемент в паяльнике. новый стоит 100р. Разъем паяльника слишком маленький, для такого тока. незнаю как он поведет себя со временем.
Внутри стоят атмеги можно попробовать их попрограммировать. например я бы хотел что бы он отключался через какое-то время.
Фен удобный с куллером внутри ручки (незнаю такой ли в фин в 852D+). правда незнаю из каких соображений его сделали не на разъеме.
А так только положительный отзывы.

Пн окт 06, 2008 17:24:43

У меня 701-я, пашет почти год.

Пн окт 06, 2008 17:39:58

всегда мечтал о паяльной станции :wink:

Пн окт 06, 2008 18:13:29

А я себе Solomon SL-30 купил с керамическим нагревателем. Хорошая это вещь-паяльная станция, очень удобная. Избавляет от большого количества паяльников на рабочем месте.
Хотя тоже хочу пайгу горячим воздухом, вот думаю какую взять себе...

Пн окт 06, 2008 18:15:04

как по мне фен с кулером в ручке не есть удобно, точнее правильно, потому как поток воздуха от кулера имеет завихрение, а от комперссора нет, посему прогрев не равномерный. Пока лучше компрессорного фена разве что ИК паяльная станция.
Юзал AOYUE не помню модель, короче та что с паяльником и феном, так управление феном стояла ATMega, а пальяником аналоговое, как для не дорогой вполне сносно, а потом сделал себе паяльник по схеме с форума, станцию отнес на работу, а взял древнюю (во временное пользование, пока не вернул :))) ) AOYUE582 только фен, но она аналоговая, скажу сразу на цифре была лучше, но компрессор он и есть компрессор.
Ну а там на вкус и цвет...

Пн окт 06, 2008 18:33:37

Уже разбирал было интересно что там стоит:) Подача воздуха - компресор, управление 2хATmega8 и больше ничего интересного.

Ср окт 08, 2008 18:18:54

Перед тем, как у меня появилась станция, у неё уже была работа - подпаять разъём на видео карте - как не странно, дело было в нем, Подпаять в КПК разьём SD-карты, - таже все заработало.
Ну в общем она себя сразу окупила - паяльником на 220В мощностью 25Вт я боялся лесть в такие девайсы :))
Сейчас собираюсь на матери кондеры перепаивать - половина вздулась :(
Еще задумываюсь о перепайке юженых мостов(BGA-корпус), но для этого нада нижней подогрев.

Чт окт 09, 2008 07:23:01

ФД263 01 писал(а):Перед тем, как у меня появилась станция, у неё уже была работа - подпаять разъём на видео карте - как не странно, дело было в нем, Подпаять в КПК разьём SD-карты, - таже все заработало.
Ну в общем она себя сразу окупила - паяльником на 220В мощностью 25Вт я боялся лесть в такие девайсы :))
Сейчас собираюсь на матери кондеры перепаивать - половина вздулась :(
Еще задумываюсь о перепайке юженых мостов(BGA-корпус), но для этого нада нижней подогрев.


Да ладно. Можно и обычным феном сверху. главное это хороший флюс и трафарет нормальный что бы шары катать.

Чт окт 09, 2008 07:49:17

мда
у меня родители не что чтобы подарить мне плаьную станцию на др,
они еще все время говарят когда заходят комне в комнату что я фигней занимаюсь , и что у меня потсоянно бардак :))) :)))

Чт окт 09, 2008 07:55:21

Pippeytz писал(а):мда
у меня родители не что чтобы подарить мне плаьную станцию на др,
они еще все время говарят когда заходят комне в комнату что я фигней занимаюсь , и что у меня потсоянно бардак :))) :)))


ага. У меня жена всегда так говорит. Сейчас стараюсь привести свое рабочее место в порядок. правда места мало, на балком меня выселили.

Чт окт 09, 2008 21:05:58

Поетмоу женитсья я несобираюсь в бижайшее время по кайней мере. Ето патом лет через 20 может :))) :)))

Чт окт 09, 2008 21:36:44

У меня уже более месяца ну кухоном столе стоит паяльник и много другого. Так что мне кроме бардака на столе ещо напоминают о том что кушать негде :))) :)))

Чт окт 09, 2008 21:43:51

))
У меня бардак как черная дыра разростался..
Сначало все умещалось скромно, в ящике шкафа.
Патом постепенно были забиты все ящики. Пришлось заказать новый углоовой стол с кучей ящичков.Когда ящички закончились я повыкидовал с вещевого шкафа половину шмоток и все затрамбовал хламом. Позаывчера притащил домой 200 метров кабеля, вот щаз распускаю . Вобщем в моей комнате теперь без света ходить нельзя - обязательно на чтонибудь наступиш , я живу между койкой и пальяником :)))

Чт окт 09, 2008 23:03:53

kent.a писал(а):Да ладно. Можно и обычным феном сверху. главное это хороший флюс и трафарет нормальный что бы шары катать.


Нагрев сверху - шанс перегреть чип.
Трафарет нормальный - для домашних условий нерентабельно. Проще научиться снимать с шарами. Хотя люди умудрялись и наращивать некое подобие шаров разными методами без трафаретов, и шары, которые в банках продаются, сажали вручную...
В качестве нижнего подогрева обычно для таких целей пользуют строительный фен или электроплитку.

P.S. все никак не соберусь доделать столик для пропайки/перепайки БГА, из решетки от польской антенны и фена на штативе снизу. Думал сегодня окончить - но обстоятельства поменялись, пошел с другом на пиво :))) после чего - желания поработать ножовкой либо (тем более) болгаркой не было вообще...

Пт окт 10, 2008 09:35:03

NiTr0 писал(а):
kent.a писал(а):Да ладно. Можно и обычным феном сверху. главное это хороший флюс и трафарет нормальный что бы шары катать.


Нагрев сверху - шанс перегреть чип.
Трафарет нормальный - для домашних условий нерентабельно. Проще научиться снимать с шарами. Хотя люди умудрялись и наращивать некое подобие шаров разными методами без трафаретов, и шары, которые в банках продаются, сажали вручную...


Друг занимается ремонтом мобильников. Скока не паял БГА ни разу не спалил от перегрева.
А по проводу трафаретов. Может мы про разные вещи говорим.
http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_153
Я про такие. Стоят копейки.

Пт окт 10, 2008 12:21:16

Не стоит сравнивать БГА бздюшку в мобиле размером 1х1 см, и мост 4х4 см, под которым еще и несколько слоев фольги (как минимум 2 почти сплошных) для теплоотвода, + по совместительству - для питания...

И какбэ сложно найти китайский траффарет для перекатки шаров на мостах и прочих крупных чипах... Лично я - не нашел. Возможно потому, что достаточно пряморуких мастеров, заинтересованных в перекатке шаров на таких БГА и имеющих нужную аппаратуру для их последующего монтажа, куда меньше, чем ремонтников мобил... К примеру, я не знаю, кто в моем городе возьмется за замену моста - очень подозреваю, что таких людей не найдется. Гиморно и платят мало, т.к. мамки стоят дешево...
А трафареты сделанные лазерной резкой - стоят очень недешево... $150 универсальный 40 на 40 отверстий...

Пт окт 10, 2008 13:51:48

NiTr0 писал(а):Не стоит сравнивать БГА бздюшку в мобиле размером 1х1 см, и мост 4х4 см, под которым еще и несколько слоев фольги (как минимум 2 почти сплошных) для теплоотвода, + по совместительству - для питания...

И какбэ сложно найти китайский траффарет для перекатки шаров на мостах и прочих крупных чипах... Лично я - не нашел. Возможно потому, что достаточно пряморуких мастеров, заинтересованных в перекатке шаров на таких БГА и имеющих нужную аппаратуру для их последующего монтажа, куда меньше, чем ремонтников мобил... К примеру, я не знаю, кто в моем городе возьмется за замену моста - очень подозреваю, что таких людей не найдется. Гиморно и платят мало, т.к. мамки стоят дешево...
А трафареты сделанные лазерной резкой - стоят очень недешево... $150 универсальный 40 на 40 отверстий...


Эт вы батенька переплатили........
http://www.partmobile.ru/vcd-3145-1-2936/goodsinfo.html
Недавно тренировался выпаивать бга-шные мосты с материнок. и нормально. правда половина шаров остались на плате половина на чипе. но дорожки не отлетели. фен от станции 702-й которую купил за 1000р.

Пт окт 10, 2008 14:10:07

Ну я какбы не успел еще переплатить, да и не собирался в общем-то за такую сумму заказывать... А т.к. китайских трафаретов больших размеров мне так и не смогли привезти под заказ - пока что единственный вариант - искать станок с ЧПУ и ним сверлить в аллюминиевой заготовке отверстия, т.к. вручную делать скажем 40x40 трафарет - техноонанизм...

Пт окт 10, 2008 14:19:12

NiTr0 писал(а):Ну я какбы не успел еще переплатить, да и не собирался в общем-то за такую сумму заказывать... А т.к. китайских трафаретов больших размеров мне так и не смогли привезти под заказ - пока что единственный вариант - искать станок с ЧПУ и ним сверлить в аллюминиевой заготовке отверстия, т.к. вручную делать скажем 40x40 трафарет - техноонанизм...


http://www.laser-trafaret.ru/
Вот ссылочку выпросил
Вот тут тебе изготовят любой трафарет.
Ответить