Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Тема закрыта

Использование макетных плат

Пн сен 22, 2008 18:20:07

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Короче, хотелось бы знать, что такое макетная плата и с чем ее есть - как составлять схемы и что для этого нужно помимо самих компонентов.
Тема в том, что имеется макетная плата Wishboard, а че с ней делать и как на ней составлять схемы - непонятно.
Очень прошу, объясните все до последней мелочи. Отдельная просьба не писать "гугл рулз" и т.п.
Помогите пожалуйста. Заранее благодарен

Пн сен 22, 2008 19:12:11

Макетная плата и предназначена для макетирования и предварительной настройки устройств. Элементы просто распологают на ней, соединяют перемычками из луженого провода или самими выводами элементов по схеме. После макетирования изготавливается печатная плата и элементы переносятся на нее. После этого на макетной плате можно макетировать следующее устройство.
Последний раз редактировалось Света Пн сен 22, 2008 19:21:00, всего редактировалось 1 раз.

Пн сен 22, 2008 19:16:35

Паяльник при этом нужен? Я просто заметил, там внизу под пластмассовой решеткой металлическая пластина - она для чего?
И еще. там вроде 3 точки есть (Va, Vb, Vc) - к ним подключается источник напряжения.

Пн сен 22, 2008 19:17:16

В смысле, про напряжение - это тоже вопрос))

Пн сен 22, 2008 19:25:38

Я никогда не использовала готовые макетные платы, изготавливала их сама. Поэтому я не могу сказать, что там и к чему.

Пн сен 22, 2008 21:00:39

Наверное, у вас беспаечная макетка - в ней элементы просто вставляются в отверстия.

Вт сен 23, 2008 06:52:14

Вот как устроена эта плата
Изображение
Элемент А используется обычно в качестве шины питания.
Элемент В используется для монтажа комплектующих. Электричесс кие комплектующие соединяются между собой проволочными перее мычками (джамперами). Снизу на корпус смонтирован алюминиевый экран.
Контакты: фосфористая бронза, никель, серебро, толщина 0.15 мм. Позволяют монтировать комплектующие с диаметром ножек 0.3ч0.8 мм.
взято отсюда pdf

Вт сен 23, 2008 07:38:54

Детская игрушка...

Вт сен 23, 2008 14:22:52

Для экспериментов пойдет. Только покупать нужно качественную вещь - если не будет контакта, а еще хуже, если он будет "плавать" - уйма времени уйдет на поиск несуществующей ошибки в схеме.

Вт сен 23, 2008 23:47:30

Да не - нам просто провести ознакомительную лабораторную работу в универе надо - чтоб народ грубо говоря "руками потрогал"))

В общем, ребята, спасибо всем огромное!! Тема закрыта.
Тема закрыта