Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Какой CAD выбрать

Вс сен 21, 2008 16:04:23

Здравствуйте!
Работаю в DipTrace.
Но из за определенных недостатков хотелось бы юзать другой софт.
Главное требование:
Простота освоения
Изменения в схеме переносились в модуль разводки. Если не ошибаюсь это называется сквозным проектированием. Так?
Простота создания и редактирования элементов.
А то в DipTrace схематик модуль и модуль разводки абсолютно не связанны. И от этого -известные проблемы синхронизации

Вс сен 21, 2008 16:11:16

Посмотрите EAGLE 5.2 - очень популярный КАД профессионального уровня и простой.
http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... topic=2027

Да и в PROTEUS можно проектировать платы.
Последний раз редактировалось tych Вс сен 21, 2008 16:12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вс сен 21, 2008 16:11:52

я встречал только одну программу, которая бы автоматом изменения в схеме "переносила" на печатку и обратно - это была одна из ранних версий CSiEDA - корейская разработка... шикарная задумка, но очень кривая и глючная реализация (той версии). Сейчас есть более новые, но скачать неоткуда - нету крякнутых версий...

а вообще-то "почти автоматически" такой перенос делают и OrCAD (поклонником которого я являюсь), и P-CAD и его "наследники"... думаю, что и другие CAD-ы как-то этот процесс организуют...

Вс сен 21, 2008 16:14:49

EAGLE точно "бэк анотэйшн" делает.

Вс сен 21, 2008 16:20:50

tych писал(а):EAGLE точно "бэк анотэйшн" делает.
это то, что я имел ввиду "почти автоматически" (все же приходится всякие кнопочки жать для этого)
наверное, все приличные CAD-ы это делают...

Вс сен 21, 2008 16:25:25

кстати и "форвард анот.." тоже.

Вс сен 21, 2008 16:37:15

tych писал(а):кстати и "форвард анот.." тоже.
YES of course :)

Вс сен 21, 2008 17:08:07

Кстати есть такая штучка как CADSTAR
Кто нибудь юзал?
Для этого CADа очень много русской инфы (учебники).
(я даже перевел ее в doc для печати)
У меня есть крякнутый CADSTAR 10.
Но не ставил и не пробовал.
А вчера скачал Pulsonix
Поставил попробовать - вроде нормально.
Насчет Eagle - несколько раз ставил и столько же раз сносил.
Может быть я и не прав, но как то непривычно.
Не то что бы сложен в изучении, а именно как то непривычно.

Вс сен 21, 2008 21:55:45

А вот плата в EAGLE 3D - Свеженькая красотиШШШа !

Изображение

Вс сен 21, 2008 23:09:31

Ничего красивого в этом не вижу. Как картинка, не плохо, но для реальной работы, надо с другой стороны подходить.
Сколько времени надо потратить на создание библиотеки элементов?
Файлы каких форматов на выходе, и возьмут ли их при заказе печатных плат?
Насколько доступно описание и учебники на понятном языке?
Лично я пользуюсь P-CAD 2004, вещь ужасно корявая и не очень удобная, но серьёзных проблем не создаёт. А из множества зол, как известно, выбирают меньшее.

Вс сен 21, 2008 23:33:25

Месье Тич, прекратите чрезмерное употребление шрифта большого размера! Вы и так широко известны на множестве форумов, а ссылки на свои страницы даёте по несколько раз в день. Короче, вторая чёрная метка. После третьей- будете отмываться в бане.

Вт ноя 04, 2008 01:19:33

До недавнего времени использовал PROTEUS, ибо в нем эмуляция хорошая, и платы довольно приятно рисовать.
Но вот пересел на Altium Designer.
Первые впечатления очень положительные - профессиональная среда с большими возможностями.
Я бы советовал его, к тому же сейчас его внедряют на многих предприятиях, будет проще потом по работе.

Не уверен что тут стоит гнаться за простотой освоения. В то же время, чисто субъективно - альтиум имеет более удобный интерфейс чем тот же ОрКад, и на поверхностное освоение (читай: чтобы побыстрому набросать плату) уходит меньше дня.

Вт ноя 04, 2008 01:38:59

Подскажите где вообще надыбать этот EAGLE 3D. И как им пользоваться? Интересная штуковина, хотелось бы поковырять. Она наверное и платы разводит.

Вт ноя 04, 2008 13:13:13

Скажите tych, а к этому вашему Иглу трехмерному библиотеки трехмерные есть? Или самому рисовать?

Вс ноя 09, 2008 19:35:07

ARV писал(а):я встречал только одну программу, которая бы автоматом изменения в схеме "переносила" на печатку и обратно - это была одна из ранних версий CSiEDA - корейская разработка... шикарная задумка, но очень кривая и глючная реализация (той версии). Сейчас есть более новые, но скачать неоткуда - нету крякнутых версий...

а вообще-то "почти автоматически" такой перенос делают и OrCAD (поклонником которого я являюсь), и P-CAD и его "наследники"... думаю, что и другие CAD-ы как-то этот процесс организуют...

Эх старый добрый CSiEDA, я на нем лет пять работал. Если
ты имел в виду 4.0 версию, то я больших глюков не наблюдал.
Свой авторазводчик туфта, зато со спектрой стыкуется хорошо,
да и лучшая разводка и компоновка это в ручную.
Я недавно только перешел на AltiumDesigner . Пробывал демо
CSiEDA 5.4 с их сайта скачать вещь хорошая, лекарств рабочих нет.

Вс ноя 09, 2008 20:32:20

Iptash писал(а):Эх старый добрый CSiEDA, я на нем лет пять работал. Если
ты имел в виду 4.0 версию, то я больших глюков не наблюдал.
Свой авторазводчик туфта, зато со спектрой стыкуется хорошо,
да и лучшая разводка и компоновка это в ручную.
Я недавно только перешел на AltiumDesigner . Пробывал демо
CSiEDA 5.4 с их сайта скачать вещь хорошая, лекарств рабочих нет.
я имел ввиду версию 3-какую-то-там (не помню). авторазводчиком не пользуюсь, в том числе и спектрой, т.к. не вижу смысла: еще ни разу ни один авторазводчик не развел качественней, чем я сам (естественно, для двусторонних плат под ЛУТ). а платы сложности материнок или СВЧ я не разрабатываю :)
Ответить