Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Надумал вот заказать платы.... Есть вопросы!

Пн авг 18, 2008 23:02:57

Всем привет! Как то вот так получилось - единичный заказ перешел потихоньку в мелкосерийный. Для начала заказчик просит сделать партию в 30 плат. На плате - конитроллер (TQFP-32), индикатор LED, кнопка, SMD - компоненты.....Вообщем ничего сложного. Одну плату сделал методом ЛУТа. Но что то все таким макаром делать САМОМУ как то не прикалывает.
С заказами плат раньше дела не имел. Заходил на сайт РСВ Технолоджи.... Цены вроде норм, но вот с типом файла Гербер дела не имел. Развожу в Sprint Layоut.... В нем вроде преобразователь в этот формат есть.
Кто заказывал - подскажите - с чего начать копать....Может примерчик выложите - что необходимо в фирму предоставлять, какие данные?!
Заранее спасибо!

Вт авг 19, 2008 19:14:58

Делаете 5 файлов: послойно герберы Top, SilkTop, Bottom, SilkBottom (это если плата двухсторонняя, для односторонней вероятнее всего не будет Top'a и SilkBottom'a (зависит от Вас), экспортируем без зеркалирования, вообще все галки, кроме радиобаттона выбора слоя, убрать), потом аналогично делаете экспорт файла сверловки (единица измерения - мм, остальное по умолчанию). В файле сверловки удалить первые две строки (открыть Блокнотом), в первой секции записи списка диаметров сверл отредактировать к виду 000.000 (т.е. там будет, например, 0.9 (0.9мм, т.е.), надо будет исправить на 000.900. Все. Слои масок я обычно не делаю, производство само разбирается, если надо что-то специфичное, аналогично экспортируем в гербер слои масок (там есть соотв. радиобаттоны для выбора).
Для проверки советую воспользоваться утилитой viewmate (в варианте только просмотрщика герберов, без редактирования, она бесплатна). В ней послойно собираете проект, смотрите, что получилось. В гербере очень хорощо заметны все косяки в плате, уж не знаю почему..
Будете отдавать заказ на производство, попросите предоставить на согласование pdf-файлы фотошаблонов (им не сложно, они же все равно гербер в CAM350 перегоняют) для окончательной проверки - и вперед. :)

Вт авг 19, 2008 20:32:29

Спасибо, господин модератор! Если не секрет - в какой фирме заказываете?! Просто я живу в Архангельске - скорее всего придется заказывать в Питере....

Вт авг 19, 2008 21:50:01

Ответил в личку.

Пт авг 22, 2008 00:15:30

Я когда заказывал - ничего из сверловки не удалял :) Но рассверлили некоторые платы как попало (точнее - как им удобно было) - для отверстий 0.6..0.8мм (кое-где - 0.6 посверлили как 0.8, а то и как 1 мм) - не критично, но удивило. Причем - на разных платах по-разному (видать в 2 захода делали). И именно там, где самая высокая плотность сверловки была (и разнокалиберные отверстия - 0.6, 0.8 и 1 мм). Видать сверла 0.6 закончились :))) Платы - 160 на 100 мм 1-сторонки были, заказывал в Киеве 50 штук. Обошлось где-то в районе $1.5 за штуку.
Советую сразу прикрепить PDF с рисунком как это должно выглядеть. И сделать какие-то надписи на поверхности - чтобы по ошибке не отзеркалили :)))

Вт сен 09, 2008 22:05:33

Идёшь в ближайшую типографию с файлами экспортированными в PDF (а можешь и с ВМР попробовать) и с заготовками пластин стеклотекстолита А4 зачищенными. Оплачиваешь, печатаешь пробный лист на бумаге (для проверки размеров) и печатаешь полный комплект шелкографии на твоих заготовках. Конечно А4 надо заполнить рисунками в плотную и подумать о разметке и зазорах для последующей разразки. Потом травишь это хозяйство обычным способом, режешь, сверлишь, и экономишь кучу денюшек. Плат то всего 30. Кстати трафарет они могут и сохранить для дальнейших повторных заказов, ещё дешевле будет!

Пн сен 15, 2008 20:00:17

NiTr0 писал(а):... рассверлили некоторые платы как попало ... разнокалиберные отверстия - 0.6, 0.8 и 1 мм). Видать сверла 0.6 закончились :)))
Несколько раз встречал явно обозначенное ограничение на количество диаметров отверстий в одной плате - они же на ходу револьверную головку сверлами не перезаряжают. :lol:
Возможно, в вашем случае причина та же, только о ней не было сказано явно.

Вт сен 23, 2008 15:03:18

NiTr0 писал(а):Платы - 160 на 100 мм 1-сторонки были, заказывал в Киеве 50 штук. Обошлось где-то в районе $1.5 за штуку.


Расскажите, пожалуйста, где заказывали. Цена при такой серии довольно привлекательна.
Ответить