Варим не только борщ :)
Ответить

Re: Точечная сварка

Сб мар 08, 2014 11:48:08

Какой вывод реле к "+", а какой к "-" абсолютно без разницы, а цоколёвку групп лень искать, прозвонить тестером быстрее (сейчас придут гости-виновницы праздника).

Re: Точечная сварка

Сб мар 08, 2014 13:50:45

Посмотрите правильно соединил ?
Без-имени-1.jpg
(14.83 KiB) Скачиваний: 702

Re: Точечная сварка

Сб мар 08, 2014 18:46:48

По схеме правильно. Можно:4-5, 7-8, 10-11.

Re: Точечная сварка

Вс апр 06, 2014 22:12:51

Всем доброго времени суток! Хочу сделать точечную сварку для оцинковки до 1 мм, ток потребления от сети - не более 20А. В гараже нашел такой транс (там еще была батарея конденсаторов). Но смущают два окна в сердечнике и провода предположительной первички с вторичкой проводами 1,8 и 2,0мм соответственно. Сопротивление всех обмоток звонится омметром на пределе погрешности - до полуома. Пойдет ли он для точечной сварки, хотя бы и с перемоткой первички? Не придется ли выпиливать перемычку?

Изображение

Re: Точечная сварка

Вт апр 29, 2014 19:38:36

Alex Li писал(а):Всем доброго времени суток! Хочу сделать точечную сварку для оцинковки до 1 мм, ток потребления от сети - не более 20А. В гараже нашел такой транс (там еще была батарея конденсаторов). Но смущают два окна в сердечнике и провода предположительной первички с вторичкой проводами 1,8 и 2,0мм соответственно. Сопротивление всех обмоток звонится омметром на пределе погрешности - до полуома. Пойдет ли он для точечной сварки, хотя бы и с перемоткой первички? Не придется ли выпиливать перемычку?

Изображение

это было не трансформатором а ферорезонансный стабилизатор , по внешнему виду похож на 750 ват , применялся в промышленности , в мощности могу ошибаться так как воочию не вижу габарита.
короче говоря не пойдет .

Re: Точечная сварка

Сб май 03, 2014 21:29:02

Интересно а можно для точечной сварки использовать 3х фазную сеть? Например у меня сеть слабая, при 20 амперах (от обычной дуговой сварки) сильно просаживается напряжение, а вот если бы раскидать ток по фазам было бы лучше.
Я думаю для точечной сварки это невозможно :) Как вариант разве что взять 2 электродвигателя асинхронных, на один подать 3 фазы, с другого снимать одну фазу в режиме генератора, и нагрузка на сеть будет ниже и потребления более плавное. Причем двигатель можно взять послабее, генератор помощнее (через него токи выше) и маховик между ними, чтобы энергию запасал между разрядами при сварке :shock:

Re: Точечная сварка

Вс май 04, 2014 09:03:25

SIM31 писал(а):Интересно а можно для точечной сварки использовать 3х фазную сеть? Как вариант разве что взять 2 электродвигателя асинхронных, на один подать 3 фазы, с другого снимать одну фазу в режиме генератора,

А применить трехфазный транс сложнее? Зачем этот огород городить с многократной потерей КПД на каждом узле и садить и так слабую сеть?

Re: Точечная сварка

Вс май 04, 2014 09:15:56

Vasilii писал(а):
SIM31 писал(а):Интересно а можно для точечной сварки использовать 3х фазную сеть? Как вариант разве что взять 2 электродвигателя асинхронных, на один подать 3 фазы, с другого снимать одну фазу в режиме генератора,

А применить трехфазный транс сложнее? Зачем этот огород городить с многократной потерей КПД на каждом узле и садить и так слабую сеть?


И что делать потом с тремя проводами после трехфазного трансформатора, подключать три сварки одновременно? :)

Придумал, как вариант можно перемотать 1-фазный трансформатор на 380В, на первой обмотке межфазное напряжение 380В, вместо линейного 220В, ток меньше в 1.4 раза, во столько же раз больше мощность.

Или электронный инвертор можно сделать, тогда все фазы нагрузятся равномерно и мощность вырастет в 3 раза, или даже 3*1.4 надо подумать )

Re: Точечная сварка

Вс июн 29, 2014 03:12:43

А вот еще www.chipmaker.ru/topic/77619

Re: Точечная сварка

Пн апр 08, 2024 19:01:59

Всем здравствуйте! Тоже делаю точечник + нагреватель для раскоксовки болтов. Делаю из транса микроволновки. Имеется:
- транс 220
- провод кг 50 - 2 метра
Все почти сделал, хочу поместить в корпус, потом допилю выключатель какой-нибудь до первички (то есть от 220) на время от микроконтроллера, буду экспериментировать.

Ответьте пожалуйста на вопросы кто в теме:
1. Как я понял из разных видео чем больше запас мощности, тем лучше для сварочника? Он увеличивается количеством витков и толщиной провода. Поэтому я взял кг 50. Естественно больше 2х витков сделать не смог, сами понимаете. Вольтаж 2,1. Силу тока не измерить, но хотел бы у вас узнать влияет ли на мощность длина выходящих из сварочника проводов? Если влияет (понятно, что уменьшается), то в какой пропорции?
2. Можно ли поместить конструкцию в корпус от старого блока питания ПК? Не будет ли КЗ, индукции и еще какой-нибудь п@ебэ. Естественно транс касаться железных деталей не будет, в местах прохождения провода тоже предусмотрю, что бы не перетерло.
Какие еще есть наработки в этом деле? Могу ли использовать для сварки, нагрева не медные наконечники. То есть не дорогие. Какие есть варианты сенных наконечников: сварка, нагрев?
Извините что много вопросов, просто устройство почти готово, бюджет ограничен, серьезных вложений не хочется.

Re: Точечная сварка

Пн апр 08, 2024 19:16:58

Ток можно на первичке измерить и посчитать х Ктр
Провода вторички чем короче, тем меньше потерь будет.
Между выходными проводами-хоботами чтоб тоже нежелательно присутствие железа, чтоб в "сварочный контур" как можно меньше попадало.
Корпус если из железа, ферро магнитный, то обычно для сварочников где-то сантиметра 3 мин. рекомендуют делать.
На немедных наконечниках будут большие потери, обычно медь или определенная жаростойкая бронза.
Но, если будет только для нагрева гаек, а не сварки, то может и так сойдёт...

Про потери
Изображение

Re: Точечная сварка

Пн апр 08, 2024 20:37:08

Одного транса мало, проверено мной. Потом сделал на двух, и то только- только для болтов 10- 12мм. Наконечники только медные

Re: Точечная сварка

Ср апр 10, 2024 13:41:20

Всем спасибо! Сделал на одном трансе. Конечно 2 наверное лучше было бы, но это уже для тех кто на этом зарабатывает или постоянно "варит".
Повесил медные наконечники. Гайку 19 нагревает почти 20-25 секунд, не измерял, так по ощущениям (долго, но пока не скорость важна, а результат). Саморез 5см сразу красный. Думаю для больших болтов, гаек он не подойдет, так как греется вторичка. Первые результаты порадовали. Теперь думаю во что завернуть. Вариант пока про ЛДСП. Понимаю, что по пожарной безопасности не правильно, но из железа пока не придумал во что и как.
вся задумка была для снятия гаек со штанов двигателя ВАЗ 2115. Кто знает что снять их жапэ, тот поймет. Но подлезть туда (за двигатель пока не знаю как. Снизу из ямы будет болтаться на проводах транс.
Вчера временно приварил к штанам новый переходник для присоединения резонатора. 1 день полет нормальный. Казалось бы отпала необходимость пока. Но вообще много гаек сложно откручиваемых. Только купил авто и понял, что наш автопром делается для молодежи у которой есть время на этот конструктор. Новые берут конечно и поколение постарше, но и следят за этим ведром как положено. Моей бывшей теане 20 лет, но там все как на новой.

Re: Точечная сварка

Ср апр 10, 2024 13:51:31

Сделал на одном трансе. Конечно 2 наверное лучше было бы, но это уже для тех кто на этом зарабатывает или постоянно "варит".
Так да, если две гайки в год нагреть, то может нет смысла умощнять.
Трансформаторы эти от печек СВЧ ещё по габаритной мощности встречаются разные, есть совсем слабые и места там мало под новую обмотку.
Корпус из дюралевого листа может, если есть такой...

Фото этого "аппарата" нету?
Ответить