Варим не только борщ :)
Ответить

Точечная сварка

Пт апр 03, 2009 12:18:56

Эта тема немного не в тему сайта, но я думаю, многим будет интересно.
Я хочу сделать точечную сварку вот что я имею:
1)провод 5х16мм(кв)
2)немного меди (троллейбусная контактная сеть)
3)2провода многожильных гибких ~200 мм(кв)
4)трансформатор 2кВт
5)несколько реле(40А)
В следующем посте я напишу как это всё я хочу соединить и что мне нужно узнать.

Пт апр 03, 2009 12:31:06

Я собирался намотать вторичную обмотку из 15-ти проводов по 16мм(кв) и соединить их начало на одной пластине из меди, а концы естественно на другой, потом к этим пластинам подключить провода многожильные ~200мм(кВ) и эти провода уже подсоединить к “клещам” (устройству для сжатия электродов) на «клещах» размещу кнопку для включения реле которое будет размыкать питание трансформатора или сделаю педаль для управления реле. Что меня интересует:
1)напряжение на вторичной обмотке?
2)как сделать «клещи», с ручным приводом?
PS Я внимательно прочту и приму к сведению все идеи, предложения и замечания высказанные в этой теме.

Пт апр 03, 2009 13:31:07

Напряжение на моей точечной сварке 1,5 вольта :)))
Клещи - это просто:
С одной стороны струпцина
С другой пистолет бронзовый или медный диаметром 25 мм с кнопкой пуска работы ТР
У меня все на МК, вместо реле силовые тиристоры, жду лета когда опробовать инструмент

Пт апр 03, 2009 14:34:33

Для меня МК это пока неизученная область, да и мощных тиристоров нет, зато есть реле.
Уважаемый Илья79 немогли бы вы выложить сюда фотографии сей конструкции, просто я видел только два варианта конструкций и смутно представляю вашу конструкцию.

Пт апр 03, 2009 14:53:54

Увы, аппарат у меня в деревне, фото нет, да последнее время фотки здесь не цепляются 8)
Есть схемы и на реле, но я пошел по возможности своих знаний, кстати, на МК можно и реле подключить и реле будет отключаться при переходе через ноль :wink:
Трансформатор состоит из 6-ти транформаторов 250 Вт от цветных телевизоров, первичка 155 витков, вторичка 5 витков, ошибочно подсчитал напряжение вторички оказывается 7 В

Пт апр 03, 2009 18:34:29

Илья79 писал(а):МК можно и реле подключить и реле будет отключаться при переходе через ноль :wink:

Не получится из-за большой инертности реле.
Пока якорь отпустит проскочит несколько десятков периодов.

Если только на мощном тиристоре. :wink:

Пт апр 03, 2009 19:13:02

Если не просто включать-выключать, а еще и что-то регулировать, то однозначно тиристоры нужны.

Пт апр 03, 2009 19:50:39

Да, совершенно согласен время срабатывания промежуточных реле 0,06 сек
А, чуть не забыл, не включай в параллель реле, у них время срабатывания разное, сгорит все :cry:
На каком уровне разработки твоё оборудование?
Фотки есть?

Пт апр 03, 2009 20:00:33

Илья79 писал(а):Да, совершенно согласен время срабатывания промежуточных реле 0,06 сек

А еще максимальное количество циклов включения-выключения (с нагрузкой оно гораздо меньше, а еще и с индуктивной, так это вообще ненадолго, у транса кратковременный пусковой ток может быть в десять раз больше номинального).
Я аппарат сделал через тиристоры, а сами тиристоры включаются релюшкой (управляющие выводы просто замыкаются между собой через резистор). Но релюшка не регулирует, а просто срабатывает при нажатии на педаль. Но даже без нагрузки (там ток мизирный на управление тиристорами) эти релюшки переодически выходят из строя (просто разваливаются).

Пт апр 03, 2009 20:30:43

Были целые НИИ работы по включению тиристоров, но исходя из общих соображений тиристор должен включаться синхронно с моментом перехода через 0, иначе ток не успеет нарасти до нужного значения, к тому же будет дикий ударный ток при включении индуктивной нагрузки на пике амплитуды. Аналогично через трансформатор должно пройти чётное количество периодов для компенсации намагничивания магнитопровода. Собственно, это легко реализуется на обычной логике.

Пт апр 03, 2009 22:12:10

Пока это всё на стадии разработки и поиска деталей. Фотографии сделаю в субботу и выложу. Заморачиватся с тиристорами и прочим не хочу, мне проще на реле, когда сгорит, поменяем :))) . Было я себе поставил на сварку дуговою реле на 20А (китайское) с красивым огоньком сгорело :lol: . А релюшка советская разборная надфильком подчистил и всё гуууд 8) .

Пт апр 03, 2009 22:26:54

Реле на индуктивной нагрузке сгорит моментом. Там дуга будет тянуться на сантиметры и контакты сварит намертво.... Лучше тепловозный тиристор, транс МИТ-4 или помощнее, заторможенный генератор на КТ117. Моя конструкция начала 80-х :)

Пт апр 03, 2009 22:31:56

Ладно давайте закончим с схемами включения и перейдём с вариантам конструкций клещей.

Сб апр 04, 2009 03:15:22

в прошлом году на одном местном конкурсе демонстрировали прибор. создатели утверждают что ток во вторичке свыше 500 ампер. напругу не помню. так вот там одним контактом была платина металическая а вторым - медный стержень милиметров 20 наверно. пробывали слепить пластины от транса они краснели махом но варились плохо, нне заю с чем связано. а второе такое устройство вобще было ввиде станка, как на сверлильном с верху опуускался электорд и всё, а с низу опять таки металическая пластина

Сб апр 04, 2009 08:13:29

Колян
500 ампер для точечной сварки - это очень мало. Это что есть ток, что его нету, одинаково (тоесть должно быть не просто "свыше 500 ампер", а очень "свыше", раз в 10 :) ). Для точечной сварки нужны килоамперы. Даже чтобы тонкую жесть сварить и то больше 2000А было а всёравно еле сваривалась.

Вс апр 05, 2009 06:08:52

Конечно, 2000 А хорошо, но нужно учитывать время импульса
И 500 А сплавит все, если подождать

Вс апр 05, 2009 16:21:30

Да, очень классно сварит прижимной электрод с деталью :) . Как только на нём появляется каверна или шороховатось, ему конец, снова обрабатывать надо. 500 А это ток ещё для электродуговой сварки, вся прелесть точечной именно в пропускании ОЧЕНЬ большого тока в короткий промежуток времени в ограниченной площади.

Пн апр 06, 2009 23:04:36

Дорогие коты. Прошу вас выложить сюда параметры, ваших и не ваших, РАБОЧИХ устройств точечной сварки желательно с фотографиями. Это была бы огромная помощь, для меня, в создании моего устройства.

Вт апр 07, 2009 14:47:55

Вот так выглядит промышленный агрегат:
Изображение
Будет время, нарисую чертёж самой простой точечной сварки, которую я видел (почти карманный вариант :) )

Вт апр 07, 2009 17:27:20

А вот и чертёж (старался как мог, получилось - как получилось :) )
Вложения
.JPG
(52.81 KiB) Скачиваний: 3889
Ответить