Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Arduino NANO + VGA

Пт мар 22, 2024 13:17:41

Всем добра !!!!

Я не буду сюда писать материалы по подключению так как в интернете ходит несколько штук как подключить и реально как работает .

Вопрос такой - Я прикрепил единственный принскрин там написано какая ардуинка на сколько способна - монитор может выдать и большее разрешение

Зачем Я хочу это использовать - обычный экран стоит как дешовый монитор и на монитор с разрешение 1024 на 764 уместит намного больше инфы логов взять туже температуру или логи напряжения в сети 220


Я считаю для таких тем где нужно много инфы использовать

подскажите пожалуйста в чем проблема там оперативной памяти не хватает или чего ???? желательно мне использовать хотябы на 1024 768 разрешения .
Промежуточную память чтоли нужно поставить ???

Спасибо за ранее
Вложения
VGA.jpg
(200.17 KiB) Скачиваний: 44

Re: Arduino NANO + VGA

Пт мар 22, 2024 15:35:51

В интернете об этом масса информации.
http://pic24.ru/doku.php/osa/articles/vga_terminal в конце статьи список, где есть и атмел.

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 11:05:39

А нужен ли такой вывод в большинстве прикладных приложений?
В большинстве случаев выводится простой текст, иногда простая графика...
При более "навороченных" - передача данных в "старший" полноценный компьютер или обмен по сети.
Надо учесть, что адуринка весьма загружена процессом обработки изображения будет. Придется еще одну добавлять до комплекта "видеокарта" + "собственно обработчик данных".
8)
Второй пунктик...
Для работ с пиксельным изображением нужна оперативка...
А это требует довольно часто внешнего ОЗУ и... соответственно МК, специально к тому приспособленного. МК с интерфейсом доступа к внешней памяти данных (параллельной шиной).
Таких МК на сегодня не так уж и много...
:roll:

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 11:24:24

Ну, вообще было бы неплохо такой вывод реализовать для всяких безделушек. Например, из старой мониторной матрицы сделать настенную картину для домашней метеостанции. Всё руки не доходят именно на 8-битных попробовать. Я планировал сделать это через собственный "видеоадапатер" - два набора памяти. Пока один медленно заполняем 8-битным тормозом, перекачивая статичный фон откуда-то из SD-карты и меняя что-то в нужных местах, другой банально бесконечно засылается в матрицу. Или монитор - сформировать VGA элементарно. Или не два переключаемых набора памяти, а один, с раздельными шинами входа и выхода (такие когда-то попадались).
Однако, учитывая, что есть в наличии мк с интерфейсом LCD 1024х768, наверное, руки так и не дойдут.

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 12:07:45

Такак штука хороша только в виде специализированного контроллера.
"Видеокарта VGA" с унифицированным интерфейсом связи с собственно самоделкой.
Тут будут дополнительные вопросы по правилам того самодельного интерфейса и командам для "контроллера -видеокарты"...
:roll:
Насчет параллельных ОЗУ на сего) ня особо не проблема, сложнее достать ОЗУ с последовательным доступом.
А " двусторонние" обычно очень махонькие...
Может проще обычную старого образца видеокарту к самоделке пристроить... PCI /AGP...
:dont_know:
Последний раз редактировалось BOB51 Сб мар 23, 2024 12:13:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 12:10:29

да, возникает много вопросов в целесообразности при существующих готовых решениях...

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 12:16:48

"Право на жисть" у такой разработки естественно имеется...
Но вести тему придется в основном самому автору...
А сие порой таки нудновато...
Ну так...
Пожелаем успехов в сборе информации и публикациях!
:beer:

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 13:11:58

Такая ардуинка с трудом монохромный жк вывозит с боле мелким разрешением, и там уже мало ресурсов остаётся.
Там кстати по ссылке говорится что поставили вы 16мгц увеличив горизонталь вдвое. Так они и на 20мгц работать могут.
В общем то больше 33мгц кварцев на сколько мне известно не существует.

Вообще есть специальные контролеры для видео (щя начнутся санкции)
украинская видеокарта VDAC2 (на большую часть сайтов нас не пускают) на (вероятно американской) FT812 (наша страна под санкциями у этой компании лет 10 или больше, но года 3 назад нам разрешили заходить на их сайт).
Вопрос в цене и кто будет туда толкать эти картинки.

Обычно для экранов монструозного разрешения вроде 256х480, используется отдельный STM контролер со спрайтовой библиотекой. Говорят по 30 баксов были и мало где.

Для подобных экранов напрямую, использовали Ardiuno MEGA которая ну вот вообще впритык кое как,
а вот Arduino Due вполне справлялась, и как раз стоила 30 баксов. Я смотрю они подешевели чтоль китайские.

Кстати обычные PCI видеокарты не поддерживают ЖК мониторы я тут недавно узнал, хотя казалось бы очевидно.
Крупные ЭЛТ мониторы в 17 дюймах хорошо показывали 1152х864, а вот 1280х1024 было мелко.
В наше время цветность считается 32бит, хотя больше 24 не нужно, и топовые карты были 24 бит. Сейчас очевидно что все современные будут 32 и эта цифра не изменится никогда пока к нам не прилетят марсиане.
Так вот PCI карты из тех времён, когда даже 24 бит ещё не было.

В разрешении 1024х768 (это самый маленький 15 дюймовый ЖК монитор) PCI карта может выдать хорошо если 24бит, а то и вовсе 16. И повышать разрешение там просто некуда.
При этом маленьким стандартным ЖК монитором считается 1280х1024 (17 или 19 дюймов квадратик), и такая видюшка ну 16 бит было бы неплохо, но нормально показать может только в 8.
Даже для PCI видюх VGA LCD монитор это дофига

Хотя можно играться с обрезкой разрешения.
Этот самый 17 ЖК может показать 640х480 с чёрными полями, а именно половинку от 1280х960. Если монитор старый, современные скорее всего растянут и будет чтото вроде EGA по форме.
Были ещё мониторы 20-21 дюйм 1600х1200, и их уполовиненое получается чётко 800х600.

И вообще VGA устарел 12 лет назад, нафига его сейчас колхозить к контролеру которому лет 20, который в то время стоил в 100 раз дешевле этого монитора.

Re: Arduino NANO + VGA

Сб мар 23, 2024 19:45:49

вряд ли уже актуально.. есть на то MAX7456 ...
Ответить