Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

PID регулятор для нижнего подогрева .. для утюга

Ср мар 13, 2024 15:07:36

Собрал регулятор температуры на arduino для утюга, который иногда использую для ремонта сварочных аппаратов -там где печатные платы на алюминиевом радиаторе с поверхностным монтажом gysmi fubag итд.
Ардуина Нана, max6675, LCD 1602, SSR и энкодер
Как работает скетч очень нравится правда нужно подобрать параметры из-за инерционности утюга.. или дополнить код.. ну или датчик неправильно расположил.. температура вылетает на начальном разогреве высоко.. - если кому нужно берите и пилите..
Код и фотки по ссылке на я.диске https://disk.yandex.ru/d/b4x23A-l1EpNSw

Re: PID регулятор для нижнего подогрева .. для утюга

Вс мар 17, 2024 01:51:56

Energizer-A, я тоже пользуюсь утюгом как нижним подогревом для небольших плат. Но для управления использую REX-C100 с али, стоит всего 10 баксов, плавно выходит на заданную температуру и точно ее поддерживает. Меня интересует прога для ардуино с термопарой, которая рисует на экране компа диаграмму изменения температуры в реальном времени (термопрофиль) с возможностью сохранять. Вам такая не попадалась?

Re: PID регулятор для нижнего подогрева .. для утюга

Вс мар 17, 2024 20:34:05

Я использовал хорошие библиотеки от известного Ардуинщика
aka Gayver. Посмотрите его видео о пид регуляторе, может вам будет достаточно таких графиков..
Rex у меня был но умер совсем.. ждать лень по этому и сгородил из того что было в столе.

Re: PID регулятор для нижнего подогрева .. для утюга

Вс мар 17, 2024 20:57:02

Кстати да Алекс Гивер не чсвшное чмо, всегда отвечает, особенно если интересные вопросы и коллабы и ли там хитрые конструкции надо разработать. Подписан на ютюбе ролики смотрю, мегакрутой чкюувак
Ответить