Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Питание Нано

Пн фев 19, 2024 12:29:10

Доброго всем времени суток. Прошу не кидать в меня тапками. Поскольку в электронике я новичок. Паяльник в руках с детства не держал и, как бегут электроны, понятия не имел. Тут на старости лет, на 6-м десятке увлекся.

Суть вопроса следующая. Слепил небольшую простенькую схемку. И уже вторую нанку спалил. При чем, несколько раз эта схема нормально работала под нагрузкой. Но, периодически, без нагрузки выдавала фейерверк. Сгорала именно при включении питания. Запитывал 12,6 В от сборки трех 18650. Насколько я понял, сгорал встроенный AMS1117, но и дальше куда-то, на остальные микросхемы пробивало. Особо не разбирался, но на одной даже камень атмеговский сгорел.

Что я делаю не так?
Вложения
Плата форточки.jpg
(178.54 KiB) Скачиваний: 86

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 02:25:19

потому как ams го*но... возьмите лучше любую копеечную dc-dc понижайку, с ними проблем нет, а ams на 12В это лотерея..

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 04:51:10

а что делает транзистор ирф?

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 06:09:11

а что делает транзистор ирф?

Схема подразумевает автономное питание. Ардуинка периодически загоняется в глубокий сон. Драйвер в состоянии покоя, понятно, что миллиамперы потребляет, но все-же потребляет. Так вот, чтобы его полностью отрубить, ирф и стоит.
Возможно это и не правильно. Повторюсь, что в электронике новичок и полный профан. Ну, как-то вот так сделал.

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
потому как ams го*но... возьмите лучше любую копеечную dc-dc понижайку, с ними проблем нет, а ams на 12В это лотерея..

На досуге переделал плату. Воткнул отдельно L7805 с обвязкой и вывел на 5В ардуинки. Правда еще не испытывал. Поскольку все, имеющиеся а наличии, ардуинки пожег. А новые с Китая еще не пришли.

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 07:07:49

а как у вас 2я и 3я ноги полевика сидят на чёрном проводке ?????...(2 и 3 - это удобно при пайке, но мы не знаем с какой стороны вы их считаете, у полевика есть G - D - S, их бы тоже стоило указать на монтажной картинке, которая у вас "схема")
-------
в общем случае, если полностью не представляешь, куда и почему текут токи в схеме, то РВАТЬ ОБЩИЙ провод очень не рекомендуется...отключать можно питающий провод, но и в случае с современными микросхемами этот вопрос требует понимания, если выходы ардуины уходят на устройства, где питания остаются (из-за наличия защитных диодов на каждой ножке микросхемы КМОП)...

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 08:12:40

а как у вас 2я и 3я ноги полевика сидят на чёрном проводке ?????...(2 и 3 - это удобно при пайке, но мы не знаем с какой стороны вы их считаете, у полевика есть G - D - S, их бы тоже стоило указать на монтажной картинке, которая у вас "схема")

Прошу прощения. :cry: Ошибся, когда схему рисовал. Косяк чисто на картинке. В реальной схеме все правильно. На самом деле выглядит так.
Вложения
Плата форточки.jpg
(16.18 KiB) Скачиваний: 234

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 08:56:41

вы оторвали общий у ТА6586, а +12 на ней висит....если ей отключить входы от ардуины, то сколько вольт покажет мультиметр на входных ногах ТА ? (предположу, что близко к этим 12-ти, которые попадают в ардуину мимо вашего стабилизатора)...как-то очень некрасиво выходит...делайте человеческий ключ в плюсовой провод, экономия - это иногда вредно...

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 09:51:34

вы оторвали общий у ТА6586, а +12 на ней висит....если ей отключить входы от ардуины, то сколько вольт покажет мультиметр на входных ногах ТА ? (предположу, что близко к этим 12-ти, которые попадают в ардуину мимо вашего стабилизатора)...как-то очень некрасиво выходит...делайте человеческий ключ в плюсовой провод, экономия - это иногда вредно...

Вы имеете ввиду 1-й и 2-й пины ТА? Ну, доберусь до дома, ткну конечно туда мультиметром. Но, что-то сомнительно, чтобы на них что-то прилетало. Хотя, спасибо за подсказку. Возможно, что, даже, если на этих пинах ни чего и не выловлю, все равно ключ перепаяю на +12В.

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 11:52:20

О, какая крупная картинка!
Изображение
А микроскоп есть? :))) :)))

Небольшое замечание по схеме- обычно, кнопки ставят между входом микросхемы и "землёй", а подтяжку делают на +5 вольт, а у вас наоборот, хотя, в общем-то, это не особо важно.. :dont_know:
Правда, тогда "управляющий сигнал" - ЛОГИЧЕСКИЙ НОЛЬ..

Re: Питание Нано

Вт фев 20, 2024 16:30:46

"Отрывать" кондей большого номинала (как и подключать) да через полевик, имеющий паразитные защитные цепочки "по минусу" (ежли даже двигатель отсоединен)...
МНДЯаа...
Ну и как уже говорилось - в подавляющем большинстве случаев ключ ставится в плюсовом проводе.
И то не гарантирует от возможных сбоев.
:roll:

Re: Питание Нано

Ср фев 21, 2024 05:23:41

вы оторвали общий у ТА6586, а +12 на ней висит....если ей отключить входы от ардуины, то сколько вольт покажет мультиметр на входных ногах ТА ? (предположу, что близко к этим 12-ти, которые попадают в ардуину мимо вашего стабилизатора)...как-то очень некрасиво выходит...делайте человеческий ключ в плюсовой провод, экономия - это иногда вредно...

Еще раз огромное спасибо за помощь. :beer:
Ну, собственно, было все так, как вы и говорили. Прилетало с 1 и 2 пина драйвера.
Перекинул ключ на +12В. Хрень какая-то получилась. Там все начало жить своей жизнью. Поскольку исток мосфета, в этом случае, не напрямую подтянут к земле, а через чёрти что. После чего задумался, а так ли мне нужен вообще этот ключ в плане энергосбережения. Открыл даташит на драйвер и аж прослезился. Там ток покоя даже не милли..., а микроамперы. Выкинул к едреней фене этот ключ и запитал драйвер напрямую. Все отлично стало. Когда померил ток покоя, прослезился еще раз. Точности моего китайского мультиметра не хватило, чтобы эти микроамперы уловить.

Блин, как говорится, горе от ума. Нагородил не пойми что, не пойми для чего. Когда работал в одном из КБ, у нас на стене висел плакат со знаменитым изречением С. П. королева. "Хороший чертеж, это не тот, в который не чего добавить. А тот, из которого не чего убрать." Видать на старости лет подзабыл этот принцип.

p/s Хотел поставить плюсик вам. Но, мне написали, что, т.к. я новичок на форуме, то не дорос еще до таких действий.

Re: Питание Нано

Ср фев 21, 2024 08:27:08

Павел_Ф писал(а):исток мосфета

так транзистор нужен в этом случае с р-каналом и дополнительный нпн, чтобы перейти с 5 В на 12....а не просто 3205 переставлять...это так, для понимания...
---
спасибо за желание +, но я уже не в детском саду и знаю сколько и каких неадекватов на форуме со своим больным мозгом...))))
Последний раз редактировалось Nowell75 Ср фев 21, 2024 18:51:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание Нано

Ср фев 21, 2024 11:12:24

Павел_Ф писал(а): Так вот, чтобы его полностью отрубить, ирф и стоит.
Возможно это и не правильно.

это и есть неправильно
всегда разрывается плюсовой провод, земля у всех общая должна быть
иначе ток будет течь как попало и куда попало

Re: Питание Нано

Ср фев 21, 2024 23:28:52

Многовато ему 12в наверно. У меня эта фиговина просто пыхнула работая от 5в, тое сть пыходу.
Так что если в микросхеме цифра 17 то она хрень, такова уж статистика.
1117 на китайских ардуинах горят просто так.

Возможно гдето было кратковременное замыкание, шарик припоя между ножек прокатился или ещё чтото, пыхнуть как раз хватило.

Проц она устаскивает с собой. есть 2 типа кренок.
78хх при сгорании сквозь неё ничего не идёт. но на ней самой падение 2.5в. нужно минимум 7.5в чтоб оно работало на 5в.
1117 очень маленькое падение напряжения, но зато её прошибает насквозь. Но хватит и 6в для работы.

Re: Питание Нано

Чт фев 22, 2024 01:18:06

Встречаются платки на 3,3 вольта 8 МГц...
Хорошо, ежли подписаны или продавец предупредил.
Проверка простая -подаем на вход внешнего питания (до стабилизатора) 5-6 вольт - ежли на выводах после стабилизатора появилось 3,3 - значит попалась "низковольтная" версия.
8)
Ответить