Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Чт янв 04, 2024 14:58:09

чтобы безболезненно тянула любую нагрузку на пару ампер.

Для этого делают БУФЕРЫ на выходные пины. В зависимости от скорости сигнала эти буферы могут быть разными. Где то оптрон, а где то драйвер нижнего плеча....
А источник В ВАШЕМ случае нужно взять один.
ЗЫ. Входные пины тоже нужно развязать. НИКАКИЕ пины контроллера не должны выходит за пределы слаботочки.

развязывать аналоговый градусник это то ещё приключение.
А ведь горят именно эти порты. Причем даже не сами порты, а то ли Vref, то ли ещё какая беда. По крайней мере, порт с врущим датчиком можно перевести в дискретный режим, подтянуть внешней подтяжкой вверх и даже данные передавать, прижимая внешним устройством ногу к земле. Например, вместо аналогового термистора поставить Даллас. Но вот приспичило аналоговый.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
Кстати...
Мы ведь не шаманизмом занимаемся - ни конкретная схема, ни программа ни используемые в проекте библиотеки нам не известны.
Ошибки могут иметь место как в схемотехнике, так и в софте (хороша та библиотека, которую написал самостоятельно).
8)

Я с телефона, поэтому словесное описание.
на аналоговых портах сидят готовые 100к термисторы в капсулах из магазина, один вывод термистора смотрит в порт, второй на землю, порт подтянут к 5В резистором 10к. Всё. Больше на проблемных портах ничего нет. Абсолютно. К точке 5В подключен в том числе внешний импульсный ИП, микроскопический (с ноготь большого пальца) китайский понижающий с 9В до 5В, отстроенный вручную максимально близко к целевому напряжению
.

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Чт янв 04, 2024 15:02:42

Выжечь порт - надо очень постараться.
Тем более, что можно сделать другой макет и там отдельно прожкой для проблемных выводов АЦП и источника Vref адуринку протестировать.
А вот смесь из разных библиотек, работающих с АЦП вполне может иметь "взаимные претензии".
8)
В остальном - есть смысл подождать для полноценного оформления вопроса (схема, программа, библиотеки, входящие в состав программы).
Иначе - набор общеизвестных рекомендаций в помощ (и не более того).
:sleep:

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Чт янв 04, 2024 15:10:44

Выжечь порт - надо очень постараться.

Элементарно. Просто подать на пин напряжение выше питания или ниже общего так, чтобы ток превысил ток защелкивания. При этом ток может быть "очень импульсным"... Прямо "совсем импульсным"... Буквально один короткий импульс...
:tea:

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Пт янв 05, 2024 15:07:56

Прочитал с начала два раза. Ничего не понял.
Какие "два источника питания", это как?

Ну, есть у нас плата ардуина, какая-то неважно.
На ней есть вход для +5 вольт, допустим, правильно? Ну вот туда и подключить этот мощный источник на 5 вольт, зачем еще какой-то?
И датчик к нему же.
Или она дополнительно от USB питается? Отключите USB.
И не забываем про сглаживающий питание конденсатор, или два параллельно - электролит и керамику для ВЧ.

Дальше, сама микросхема на сколько вольт работает, на 3.3 или на 5? (говорю же, плата любая, значит допускаем и так и так)

Если на 3.3 - значит на плате стоит стабилизатор на 3.3, какой-нибудь TLXXX скорее всего.
А порты тогда ограничены входным напряжением 3.3В, которое превышать нежелательно.
Датчик 5В - значит надо его выход включать через делитель, чтобы эти 5В превращались в 3.3 максимум.

Если на 5 - ничего не надо.
Вроде все просто, куда и зачем там нужно второй источник питания - не понимаю..

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Сб янв 06, 2024 03:20:21

Прочитал с начала два раза. Ничего не понял.
Какие "два источника питания", это как?
Вроде все просто, куда и зачем там нужно второй источник питания - не понимаю..

микросхема жрёт 5 вольт. Это её родной корм. Всякие 3.3 у наны - это исключительно для гостей.
Штатный амс1117 выдаст максимум 2А, и то будет усираться и греться.
Если в обвязке стоит потребителей больше чем на 2А - мощности ардуины не хватит и питать нужно извне.
Основное приключение темы было в том, что при подключении питания извне штатный амс1117 не отключался, и в этот факт меня тут тыкали лицом, что дескать лучше оставить один источник и не заставлять их бодаться.
По факту я уже и третий пробовал подключать, тупо отведя провода от линий 5В и GND всей сборки (основа её это синий шилд для нано, самый распространенный, вы наверняка не раз его видели), и вешая туда крокодилы с внешнего питания на базе XL4016.
Всё работает. И даже аналоговые пины показывают температуру довольно близко к истине, за счёт внешней подтяжки 10к.
Вопрос, что и почему слетело в атмеге дуины остался не отвеченным.
Я потом подумаю ещё на эту тему, сейчас другие дела.
здесь простор для мысли в том плане, что частенько обвязка всякая китайская при отвале питания любит паразитно пожрать из портов. Например, рядом на А4-А5 у меня висит i2c интерфейс дисплея 2004. А больше на порту с АЦП ничего и нет.

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Сб янв 06, 2024 05:24:25

Вопрос, что и почему слетело в атмеге дуины остался не отвеченным.

А никто на него и не ответит. Поскольку есть варианты.
Может быть выгорание пина из-за защелкивания. Может быть выгорание общего провода питания из-за превышения суммарного тока через пины с последующим паразитным питанием через уцелевшие пины.
Вы много говорите не по делу. Вам бы романы писать, а не техникой заниматься.

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Сб янв 06, 2024 07:09:06

Вопрос, что и почему слетело в атмеге дуины остался не отвеченным.

А никто на него и не ответит. Поскольку есть варианты.
Может быть выгорание пина из-за защелкивания. Может быть выгорание общего провода питания из-за превышения суммарного тока через пины с последующим паразитным питанием через уцелевшие пины.
Вы много говорите не по делу. Вам бы романы писать, а не техникой заниматься.

Да, в задаче много неизвестных, и навскидку накидать вариантов может только котан со знанием внутренней архитектуры атмеги, ну - попытка не пытка, спасибо что читали эту тему :)
будут новости - ещё напишу.
Про романы отдельное спасибо :)

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Сб янв 06, 2024 16:56:26

Штатный амс1117 выдаст максимум 2А, и то будет усираться и греться.


Вот это-то и непонятно: если у него есть вход, выведенный на пин платы, и у него есть выход, выведенный на пин платы, и у нас есть внешний блок на 5В - накой гхыр тогда использовать штатный 1117?
Просто подключить внешний блок на тот пин, с которого питается уже вся начинка платы, за 1117. И никаких двойных питаний, никто ни с кем не бодается. А что микросхема зря висит - ну выпаять ее можно, если жалко.

Остальное как раз понятно: что-то где-то пошло не так, возможно как раз из-за вот этих опытов с двумя источниками.

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Вт янв 09, 2024 03:13:57

Вести с полей.
Оставил один источник, ничего принципиально не поменялось.
Плата запускается и может час работать нормально.
Потом датчики начинают врать. Плата при этом также работает, данные в порт и на дисплей пуляет исправно.
Вот только температуры (сиречь напряжения на А6, А7) уже не подчиняются здравой логике.
Ток потребления без MQ-2 всё те же 50-70 мА, с MQ-2 больше, но в его нормальных пределах (например, по входной цепи 9В - не более 150 мА).
Любопытно, что после простоя несколько часов плата делает вид что ничего не было и исправно работает (показывает правильно температуры), и цикл повторяется.
Что за дичь - непонятно. Впереди пошаговые тесты порта - подтяжки отдельно, штаны, то есть выходной транзистор, отдельно, вход отдельно. Ещё в планах выкинуть библиотеку гайверNTC, хотя не думаю что это она виновата, но для чистоты эксперимента :)

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Вт янв 09, 2024 15:06:20

Продолжаем эксперименты. Что только не пробовал, всё обнюхал.
Уточню, если ранее не упоминал - термисторы сидят на пинах А6, А7.
И стресс-тесты делал - нагревал, охлаждал, всё в надежде что где-то вылезет слабое место. Нет-с, плата стойко глючит в точности так, как и раньше, и ничего её не берёт, и доломать не удается. В итоге - ладно, думаю, ну может подгорело что-то внутри и теперь сколько снаружи ни стучись - не достучишься.
И беру я новую плату. Тоже нано, но из другой партии, и вообще на 168 атмеге, благо скетч простой - влезет куда угодно.
Новую, из невскрытой упаковки. Не распаянную никуда и никогда.
Не нюхавшую ни одного источника питания, не то что их коктейля, а ни одного вообще.
Цепляю ёё только в USB, не распаиваю ничего, просто голая плата и прошиваю в неё скетч. Без обвязки, разумеется датчики (сиречь напряжения) должны показывать крайнее положение - например, если пин в режиме Input_pullup, то напряжение подтяжки и должны показывать. Обычно это было 1023 или что-то около того.
Ога, как бы не так.
Я получаю на новой плате ровно такой же букет глюков, как и на предыдущей.
Скетч максимально упрощён - настройка порта, analogRead и пуляние результата в Serial. Я уже убрал не только физически всё лишнее, но из из скетча - даже дисплей 2004.
И нифига порты не держат напряжение.
Вывод - не надо искать черную кошку в темной комнате (мифическое бодание источников питания), особенно если её там нет.
Больше всего это похоже на то, что с А6, А7 творится какая-то неведомая хрень из коробки.
Я включаю Input_pullup для портов A1-A3, A6, A7. А в результате после analogRead - на А1-А3 исправные 1023, а на А6, А7 показания плавают. В новой нераспаянной плате.
Такие дела.

Возможно, ответ кроется в архитектуре атмеги (как я и предполагал), ибо А6, А7 не являются частью порта С, это обособленные выводы.
И внутренняя схемотехника у них вполне себе может отличаться. И никакой подтяжки у них в принципе нет :)

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Вт янв 09, 2024 23:17:24

я могу помнить неправильно, но А6 и А7 отличаются от остальных тем что там нет, как это сказать, цифровой обвязки (внутри мелкосхемы), они не умеют PULLUP, они не умеют digitalRead и еще что-то такое же.

Может им просто внешнюю подтяжку резисторами сделать?

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Ср янв 10, 2024 00:22:19

я могу помнить неправильно, но А6 и А7 отличаются от остальных тем что там нет, как это сказать, цифровой обвязки (внутри мелкосхемы), они не умеют PULLUP, они не умеют digitalRead и еще что-то такое же.

Может им просто внешнюю подтяжку резисторами сделать?

Так и сделано с самого начала, подтяжка вверх 10к, но не помогает.
В этом и дичь :)

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Ср янв 10, 2024 00:41:51

Я включаю Input_pullup для портов A1-A3, A6, A7. А в результате после analogRead - на А1-А3 исправные 1023, а на А6, А7 показания плавают ...
... Так и сделано с самого начала, подтяжка вверх 10к, но не помогает.

Результат в вашем случае очень странный. Никогда не было проблем с А6 и А7. Ищите причину где-нибудь за пределами МК.

Ниже: Arduino Nano, A6 к +5V через 10k, питание от USB. Чтение данных: каждые 100ms.
Код:
23:39:20.024 -> 1023
23:39:20.164 -> 1023
23:39:20.258 -> 1023
23:39:20.351 -> 1023
23:39:20.445 -> 1023
23:39:20.538 -> 1023
23:39:20.632 -> 1023
23:39:20.726 -> 1023
...

и делитель 10k/10k (J, ±5%):
Код:
23:47:55.977 -> 520
23:47:56.071 -> 520
23:47:56.164 -> 520
23:47:56.258 -> 520
23:47:56.351 -> 520
23:47:56.445 -> 520
23:47:56.585 -> 520
...

Re: Слетают аналоговые пины при работе внешнего ИП параллель

Ср янв 10, 2024 02:56:14

Результат в вашем случае очень странный. Никогда не было проблем с А6 и А7. Ищите причину где-нибудь за пределами МК.

Вот у меня так и работает - в режиме делителя, где верхнее плечо - это внешняя подтяжка вверх 10к, нижнее - термистор 100к. Теперь понятно, что особенности А6, А7 не позволяют их проверить без обвязки - будучи свободными, они вольны гулять как им захочется. Любопытно, что в таком режиме (вывод без внешней подтяжки) на напряжение А6, А7 влияет подтяжка соседних выводов. Включаешь одно (например, А1-3) - подтягивается и другое :)
Причина (не считая неведомой хрени внутри МК) может быть или снаружи, как вы говорите, или - как вариант - угуливает что-то по Vref или AGND. По заветам мастеров, AGND без внимания оставлять нельзя :)
Ладно, поиск продолжается...
Ответить