Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пт дек 22, 2023 04:38:56

Всем доброго. собрал регулятор громкости для ПК. прошил. ура, работает. пользовался чуть больше месяца, утром очередного дня регуляор громкости перестал работать - устройство не опознанно.
позже выяснилось что ночью свет вырубали, хоть и запитан через бесперебойник но выключали на долго, разрядился.
думал мож прошивка слетела, но прошить его нивкакую не получилось. прозванил - напряжение после стабилизатора есть, прозвонил диоды. больше не знаю что сделать. микроконтроллер по цене выходит как собранная плата и хз как потом его прошивать...
девайс мне очень понравился и привык, поэтому недолго погоревав заказал новую платку Digispark, такую же. прошил, снова всё заработало. пользовался месяца полтора. сегодня понадобился мне USB удлинитель куда Digispark был вокнут, выдернул регулятор, позже решил подключить обратно и снова - устройство не опознанно.

собственно ряд вопросов:
ктоньть сталкивался с подобным?
ктоньть пользуется данной платкой на регулярной основе?
у когоньть есть мысли в чём может быть причина выхода платы из строя?
ктоньть может посоветовать модель "провернной" Digispark?

плата вот такая:
Изображение

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пт дек 22, 2023 09:48:21

Для себя бы выяснил, работает ли еще МК или нет. Затем, если необходимо, восстановить загрузчик digispak и выбранная прикладная программа. Будут необходимы Fusebit доктор с несколькими проводами, Arduino и источником 12V и программатор, напр. USBasp.

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пт дек 22, 2023 10:29:53

Для себя бы выяснил, работает ли еще МК или нет.

каким образом это можно выяснить?

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Затем, если необходимо, восстановить загрузчик digispak и выбранная прикладная программа. Будут необходимы Fusebit доктор с несколькими проводами, Arduino и источником 12V и программатор, напр. USBasp.

в принципе всё из перечисленного у меня есть, кроме того что это всё блин мелкое :) не очень понял про загрузчик, где его взять и как заливать. для чего в этой цепочке USBasp?

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пт дек 22, 2023 11:09:17

Напр. сбрасываете фузы МК с помощью фузбит-доктора, записываете blink напр. на всех пинах, отслеживаете LED и резистором к GND работают ли они. Если да, то: прошиваете новый загрузчик и использоваете МК по назначению. Путем выделения вероятной причины: сбой программы. Чем это вызвано: ищете причину: питание, электромагнитные процессы и т.д. Чтобы повредить МК, надо "постараться". Читайте, экспериментируйте. С МК все интересно. Если нет (нет времени, нет желания ...), то: новый МК, пользуйтесь до следующяя неисправность. (частично пользуюсь переводчиком)

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пт дек 22, 2023 12:29:31

пробило порты на мк статикой
я вот новое кресло купил, так встаю с него или сажусь и бьет статика от клавиатуры с металлическим корпусом

прошлое кресло было дерматиновое, так такого не было

есть вот такая херня https://wch-ic.com/products/CH9328.html
толком не читал про нее, поддерживает ли она мультимедиа кнопки, но наверное там есть нормальная защита по усб линиям
стоит плата 1.5 бакса + ей нужен второй контроллер управляющий

а если тебе тупо регулятор нужен, то ищи старые клавиатуры с регулятором, у меня давно была такая
там валкодер стоит как раз
засунеш в свой корпус и норм вместо этих извращений с софтовым усб

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Сб дек 23, 2023 16:58:48

Судя по описанию проявления дефекта имеет место ошибка в программе устройства.
Вероятная причина...
Можно предположить....
Если в самом МК оставлен бутлоадер, то при критических сбоях по питанию можно предположить его фальшзапуск и "при стечении обстоятельств" некорректную запись "мусора" в ПЗУ МК.
:roll:

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пн дек 25, 2023 03:50:46

Судя по описанию проявления дефекта имеет место ошибка в программе устройства.
Вероятная причина...
Можно предположить....
Если в самом МК оставлен бутлоадер, то при критических сбоях по питанию можно предположить его фальшзапуск и "при стечении обстоятельств" некорректную запись "мусора" в ПЗУ МК.
:roll:

прошивку брал готовую, вот здесь, хз что в ней смотреть на предмет ошибок.

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Пн дек 25, 2023 11:22:36

Там не ошибки смотреть надо.
Типичная для адуринок ситуация, когда канал связи с ПК у целевой программы (скотча) одновременно каналом активации и работы бутлоадера является.
Как вариант - надо устанавливать только код целевой программы (без бутлоадера).
Для нанки решение "загрузить через программатор" (используя в качестве железа тот же ардуиноISP).
:roll:
С digispark к сожалению пока дел не имел...
:dont_know:

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Ср мар 06, 2024 23:25:05

Собирал такой же регулятор громкости.
Собственно и симптоматика такая же - после обесточивания слетает прошивка.
Аппаратно ничего не повреждается, бутлоадер на месте. Повторно успешно прошивается и работает до следующего инцидента.

Искоренение проблемы требует известных усилий и дополнительных вложений. Digispark придётся изымать из конструкции и проводочками накидывать к программатору, каковой придётся приобрести и отладить.

И мне что - то лень такое.
На приспособленном к делу ноутбуке, за одну минуту восстанавливаю прошивку и пользую регулятор пока он опять.

По питанию добавил синфазный фильтр (колечко от клавиатуры) и электролитический конденсатор 10мкФ.
Изображение

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Чт мар 07, 2024 07:41:04

На 2313 при обесточивании часто слетала программа, писало мусор в ееп. Решилось резистором и светодиодом на ресет. Бодлевелы не спасали. Попробуй как починишь. Резистор например 470 ом или 620 и светодиод. Светодиод заодно как индикатор будет, можно и белый чтоб подсвечивал. Я красный стпвил смд

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Чт мар 07, 2024 08:47:58

vlasovzloy, У Digispark пин ресет должен быть отключен. Ето обычный IO (фюзы ATtiny85).
(Но в китайских платах уже не уверен, что сделано).

Re: ATTINY85 Digispark снова перестал работать

Чт мар 07, 2024 09:12:42

Если отключен но неиспользуется в конструкции то на ресетвывести и фюзами включить
Ответить