Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Пробник в корпусе от парогенератора

Ср дек 06, 2023 23:45:48

Изображение
Не всегда удобно пользоваться тестером. Хочется ткнуть щупом и тут же увидеть результат не отводя взгляда от измеряемой точки.
На ютубе много роликов про простенький осциллограф на Atmega328. Реализации разные, а скетч один и тот-же. Есть дальнейшее его развитие.
А мне то надо напряжение померять до 20Вольт и может глянуть как чисто это напряжение. Прозвонка тоже нужна, но с измерением сопротивления
до двух знаков после запятой при измерении Ом. А это на Atmega328 реализовать не получится, поэтому и не делалось.
Некоторые находки и хитрости, которые возможно кому-то пригодятся:
1. Питается схема напрямую от лития. Многие ставят повышайку на 5Вольт. Я посмотрел документацию, 16Мгц от лития почти вписываются в график.
Проверил одну Про мини и одну нано, отлично работают от 3,3Волта на 16Мгц.
2. Друга с 3Д принтером нет, а завалялся парогенератор. Друг нашел на стоянке и отдал мне, сам я не курю. Чем не корпус.
3. В качестве иголки использовал Пружинный зонд P75-B1 с Али.
4. Заряжается через микро юсб. Сам корпус юсб разъема используется для подключения минусового кабеля с крокодилом.
5. Запустил данный скетч на LGT8F328, надо добавить задержку 50мс перед инициализацией OLED. С измерением напряжения все ок.
А вот осциллограф завышает цифры, а разбираться ой как не хотелось.
Вот еще одна фотка пробника
Изображение
Чуток переделал скетч под свои хотелки. Кого интересуеи первоисточник, в скетче есть ссылка.
Вложения
Probnik.png
схема
(133.93 KiB) Скачиваний: 39
osciloscopiooled.zip
скетч
(9.05 KiB) Скачиваний: 25

Re: Пробник в корпусе от парогенератора

Вс дек 10, 2023 23:52:32

Попадалось фото приемника в таком корпусе. Надо взять на заметку.

СпойлерИзображение


1.JPG
(160.24 KiB) Скачиваний: 68

Re: Пробник в корпусе от парогенератора

Чт дек 21, 2023 22:18:48

Несколько изменений по пробнику.
Переделал вольтметры:
Убрал первый пункт с измерением напряжения на АКБ, т.к. перенес напряжение АКБ в угол на экране вольтметра.
Добавил большой шрифт для отображения измеряемого напряжения вместо маштабирования базового шрифта.
Подкорректировал коэффициенты для более точного измерения напряжения.
Теперь при нажатии кнопки Вверх изменяются пределы вольтметра по кругу.
При нажатии кнопки Вниз переходим в осциллограф.
Изображение
Вложения
radio_amateur.zip
скетч
(9.46 KiB) Скачиваний: 14
Ответить