Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Вт фев 14, 2023 14:04:39

Всем привет, знает ли кто-то как реализовать программной реализации десульфации.
В планах буду использовать 2 полевика, на затвор который будет подавать сигнал с микроконтроллера. Планирую выбрать либо Atmega328 либо NodeMCU.
scale_1200.png
(4.32 KiB) Скачиваний: 135

Я знаю как задать частоту, скважность, но как организовать так чтобы после импульса зарядки сразу следовал импульс разрядки не понятно. Поэтому SOS

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср фев 15, 2023 16:31:23

...знает ли кто-то как реализовать программной реализации десульфации.

Я знаю. Программа выполняется всего в 4 действия:
1. Снимаем старую АКБ с автомобиля;
2. Несём его в магазин, где принимают старые АКБ в обмен на новые (разумеется, с доплатой);
3. Устанавливаем новую АКБ;
4. Наслаждаемся полученным результатом.

А если серьёзно, то десульфатировать в старой АКБ уже нечего - свинец пластин уже давным-давно растворился в электролите.

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср фев 15, 2023 16:52:24

Единственный правильный вариант.

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср фев 15, 2023 17:22:59

Ну, есть исследования в которых удовклось подобных образом продлить сроки эксплуатации. Для автолюбителей не было бы лишним. Не бежать же каждый раз в магазин

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср фев 15, 2023 17:40:27

На заборах тоже много чего есть, а фактически - нет !

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Чт фев 16, 2023 00:43:33

СССР АКБ неплохо востанавливались свиня там был жирный и чесный
НЫНЕШНИ ВРЯДЛИ ВЫЙДЕТ НО ПОПРОБУЙ
но для этого не нужен МК достаточно РелеЙ И 2ТРАНЗЮЛЕЙ И БАЛАСТА
ТУТ ВАЖНО НАЧАТЬ ктц делать до того ка АКБ УЖЕ УМЕР И НЕ КРУТИТ СТАРТЕР
ЕСЛИ ПРОТЯНУЛИ ТО ШАНСОФ ОЧЕНЬ МАЛО ЧИСТО ЭЛЕКТРИКОЙ НУЖНА И СПЕЦХИМИЯ

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Чт фев 16, 2023 03:35:10

недавно сын поигрался с десульфатацией....До - намерял 19 Ач (акк бу, по надписи ок. 35 Ач, стартёр крутит), зарядил с десульфатацией, контроль - 20 Ач....дня на 4 нашёл, чем заняться...результат чисто для цифрового табло, а не для реальной пользы...

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Чт фев 16, 2023 07:45:04

Для начала промыть содой или еще чем, возможно и десульфатировать не нужно будет

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Чт фев 16, 2023 09:08:12

как организовать так чтобы после импульса зарядки сразу следовал импульс разрядки не понятно. Поэтому SOS
Перекоммутация (не переполюсовка) АКБ с выхода зарядника на нагрузку. Когда перекоммутация закончится (реле перещёлкнутся, ключи насытятся), тогда подавайте свой импульс.
У Вас много дохлых АКБ? Я этим летом расплавил штук 30 АКБ разных типоразмеров от UPS-ов, получилось 4 консервных банки чистого свинца. Во всех видно, что внутри сгнивают отрицательные клеммы и перемычки, и сами пластины. Прямо в труху. Понятно, что эти были уж совсем застарелые, но и у не таких старых значительное утончение перемычек и пластин. Так что практической пользы нет, только для самообразования))

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Сб мар 04, 2023 11:55:50

что вы за люди то такие
у вас совета просят, а вы
так и утонуть можно, пока вы будете советы давать как выплыть с полыньи

возьми модуль реле нормально замкнутый и комутируй его то на акб то на нагрузку
а что подать на акб наверное знаешь
реле управляй с ардуины

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Сб мар 04, 2023 12:49:44

Успокойся и выброси публикации полувековой давности. Конструкция современных аккумуляторов уже лет этак с 30 как стала непригодной для десульфатации.
Как электрической, так и химической.

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Сб мар 04, 2023 12:58:02

может человеку для кругозора нужно
понять как оно вообще работает

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Сб мар 04, 2023 13:27:37

Конструкция современных аккумуляторов уже лет этак с 30 как стала непригодной для десульфатации. Как электрической, так и химической.
Где об этом говорится?

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Сб мар 04, 2023 14:22:30

производители кулона бережка и побобных зарядок не согласны с тезисом
Муркиз писал(а):Конструкция современных аккумуляторов уже лет этак с 30 как стала непригодной для десульфатации.
Как электрической, так и химической.

да все стало сложне и мене эфективн и начмнать процес в нынешних АКБ надонамного менше чсем в старых иначе толку мало
и десулфатацию в новых АКБ надо начинать сразуж после покупки потом уже вазможно будет позно
да цены на кулоны бережки и подобные автозарядки с цифровыми мозгами кусучие но поверте они ТОГО СТОЯТ...
алгоритмы давно не секрет я недавно их озвучивал

Добавлено after 7 minutes 58 seconds:
и да многи типы современых АКБ ваше лучше никогда ни покупать и обходить стороной даже новые ...
это фуфляндия ...недавно мы имеливазможность такое наблюдать

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Чт сен 21, 2023 19:09:08

алгоритмы давно не секрет я недавно их озвучивал

А где озвучивали где можно почитать?

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Пн сен 25, 2023 09:55:16

А где озвучивали где можно почитать?

Можно даже посмотреть:

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Пн сен 25, 2023 15:29:07

Убивает. Напрочь.

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср ноя 22, 2023 11:08:41

Убивает. Напрочь.

Соглашусь, этот Виктор Вектор такой бреда наснимал, что на меня действует как снотворное перед сном, если вечером включить :))
Единственным для себя оставил верным и рабочим вариантом, это десульфатация вот таким прибором с Радиокота, точнее взял схемотехнику. Работает в режиме КАЧЕЛИ, 30сек заряд/10 сек пауза, до тех пор пока не зарядится акб до 14.4В, примерно 3-7 суток нормальны акум стартерный 55-70Ач. Далее по ограничению напряжения время заряда уменьшается и паузы увеличивается постепенно, все. И эти все мои танцы с бубном, не более чем профилактика для акб, а не воскрешение - как многие хотят!

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср ноя 22, 2023 11:47:44

Для себя можно делать. Чем бы дитя не тешилось... Торговать нельзя - подло, покупать нельзя - глупо...

Re: Программная реализация алгоритма десульфации АКБ

Ср ноя 22, 2023 17:39:30

Для себя можно делать. Чем бы дитя не тешилось...

т.е. не согласны со статьей что я привел и метода вместе с прибором фуфло? чем обосновываете, расскажите на что опираетесь?
Ответить