Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 00:43:54

roll:
Честно говоря на алгоритм билдер у меня сил не хватило - сумел только "чистый ассемблер" да ардуиноIDEшный Си прожевать.
(половину зубьев пообломал).
8)
Долгое время не получалось вникнуть, было не досуг..
Потом однажды сломал ногу и это помогло немного разобраться. :))
Не скажу, что научился, но сейчас АБ позволяет по быстрому накидать нехитрые программы использующие например АЦП, еепром, ШИМ .

Считаю АБ удобным инструментом.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 01:05:41

Да кто ж спорит - кто к чему привык, тем и пользуется.
Просто тут и с ардуиноIDE специалистов мало, а уж с алгоритм билдером...
:(
Посмотрю чего из библиотек для ардуиноIDE установится - там видно будет...
:roll:
На OLED дисплеи у меня аллергия (может таковые попались) - как то на кассовых аппаратах стояли - год поработали и "утухли"...
Потом массово на обычные ЖКИ меняли..
:solder:

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 01:10:07

Да кто ж спорит - кто к чему привык, тем и пользуется.
Просто тут и с ардуиноIDE специалистов мало, а уж с алгоритм билдером...
:(
Посмотрю чего из библиотек для ардуиноIDE установится - там видно будет...
:roll:
На OLED дисплеи у меня аллергия (может таковые попались) - как то на кассовых аппаратах стояли - год поработали и "утухли"...
Потом массово на обычные ЖКИ меняли..
:solder:


В принципе, нашел ктото на атмеге сделал девайс с этим дисплеем.
Можно залить и проверить..
Попробую.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 04:01:10

Может это поможет проверить…
http://www.getchip.net/posts/147-gc-rog ... e-displei/

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 06:37:29

Есть еще FlowCode, по-моему, ныне здравствующий. Тоже блок-схемки составляет, прямоугольнички-ромбики двигаются, стрелочки переставляются.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 06:51:26

Тоже блок-схемки составляет,

Типичное заблуждение тех, кто не знает среду разработки АБ… :) в АБ нет блок-схем (https://pro-prof.com/archives/1462) от слова совсем… для понимания можно почитать мануал…
manual.pdf
(1.13 MiB) Скачиваний: 59

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 13:27:27

да, действительно. Больше похоже на расраску, как Cnpack в Delphi делал.
Ну, тогда он нафиг не нужен :)

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 14:25:11

На OLED дисплеи у меня аллергия (может таковые попались) - как то на кассовых аппаратах стояли - год поработали и "утухли"...
Потом массово на обычные ЖКИ меняли..
:solder:

OLED не любит статичных постоянно включенных изображений, появляется неравномерность износа.

Вообще, это извечная проблема выбора дисплея - идеального варианта нет, нужно выбирать.

OLED-ы высококонтрастны в широком угле просмотра, не требуют подсветки и имеют среднюю экономичность по току. Но их яркость недостаточна для уличного и яркого пространства и они не любят статичные изображения, выгорают со временем.

TFT имеют невысокий угол обзора с уменьшением контраста, нередко с инверсией цветов. Требуют прожорливой подсветки и плохо видны при ярком окружающем свете. И тоже не любят статичных изображений. Зато они самые дешёвые из цветных.

LCD весьма экономичны, хорошо читаемы на ярком свете, но требуют задней подсветки при пониженном освещении, углы обзора так же невелики. Монохромный по своей природе (возможны цветные фильтры на некоторых сегментах). Статичные изображения хорошо переносят, не выгорают со временем, имеют большой ресурс (не считая подсветку).

EPD (е-Ink) прекрасно справляется со статичными изображениями, картинка сохраняется даже при выключенном питании годами. Имеет хороший контраст на ярком освещении, но требует боковой или верхней подсветки. Плохо переносит частную перерисовку изображения, она занимает довольно много времени. Хотя есть дисплеи с частичной перерисовкой. Дисплеи монохромный или двух-трехцветный. Встречаются полноцветные и быстрые, но они очень дорогие и я не видел таких в широкой продаже.

Пиксельные RGB и монохромные LED матрицы. Дают яркую, сочную картинку с большими углами обзора, переносят как статическое, так и динамическое изображение. Могут работать при любом освещении, но самые энергопотребляющие, сложные в управлении, да и размер пикселя огромен. Это только для больших световых табло и рекламных экранов.

Сегментные LED индикаторы. То же самое, только отображаемая инфа зависит от конфигурации сегментов. На 14- и 16-сегментных индикатора можно отобразить фактически весь латинский и кириллический алфавит.
Последний раз редактировалось MLX90640 Ср янв 18, 2023 14:33:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 14:33:35

а почему TFT статику не любят? кристаллы не могут раскрутиться обратно?

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 14:37:50

Залипают. Приходилось видеть TFT телевизоры, на которых долго показывалась статическая текстовая инфа, так она прям аж прогжгась в панели и видна на любой показываемой картинке, как "водяные знаки"

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 18, 2023 14:42:02

Любопытно. Спасибо. Никогда не попадалось и не думал... люминофорные-то таблицы бухгалтерские видел, даже электричества не надо :) про OLED слышал, а вот чтобы TFT... значит, надо предусматривать некий тренировочный режим теперь.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вс янв 22, 2023 17:39:31

Залипают. Приходилось видеть TFT телевизоры, на которых долго показывалась статическая текстовая инфа, так она прям аж прогжгась в панели и видна на любой показываемой картинке, как "водяные знаки"

Может с плазменной матрицей перепутали? Ни разу подобного не видел на LCD мониторах проработавших 10 лет без отключения.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вс янв 22, 2023 18:31:13

Чоб я перепутал то? Могу даже сфоткать, как буду рядом с этими теликами. Я говорю про статическую картинку, показываемую длительное время.
Раньше тоже волновал этот вопрос, а в инете была противоречивая информация - одни говорили, что не выгорает, другие - подтверждали, появляются "фантомы". Ну и пару лет назад сам убедился, что оказывается, да, статичная картинка остается.
Ну и в мануалах к телевизорам нередко пишут, что статичные картинки длительное время не рекомендуется оставлять. Даже есть специальные меры защиты - если обнаруживается длительное время показываемая статичная картинка, панель выключается.

Про OLED - тоже самое. Даже на ютубе несколько лет назад был такой тест дисплеев 12864 на SSD1306 на выгорание... О, нашел его:

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Вс янв 22, 2023 18:54:33

Чоб я перепутал то? Могу даже сфоткать, как буду рядом с этими теликами.

Ok, фото матрицы, название матрицы и модель телика.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Пн янв 23, 2023 15:55:13

Сорян за оффтоп, но как и обещал, специально заехал и сделал фотки:
Изображение Изображение
Телик LG, модель не разглядел, очень высоко висит, сзади не подберешься. Насколько помню, они покупались примерно в 2016 или 2015 году. То есть, явно не плазма, плазмы выпускались в 2000-х годах, а после 2010 их в продаже уже не было.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Пн янв 23, 2023 18:09:43

мощно выглядит. да вот и тут пишут про такой эффект https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8925 но пишут, что и восстанавливается со временем

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Пн янв 23, 2023 20:23:14

мощно выглядит. да вот и тут пишут про такой эффект https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8925 но пишут, что и восстанавливается со временем

А кстати,, попал ко мне как то телевизор жк.

Там пятно было , заметное на темном фоне , от солнца попадал свет и выгорело..

На обычном изображении было особо не видно...

Я им пользовался..
А потом пару лет он пролежал в гараже..
А когда я его опять включил, то увидел что пятно пропало..
И сейчас его нет.

Re: не могу проверить SSD1306 по SPI

Ср янв 25, 2023 00:54:36

Сорян за оффтоп, но как и обещал, специально заехал и сделал фотки:
Телик LG, модель не разглядел, очень высоко висит, сзади не подберешься. Насколько помню, они покупались примерно в 2016 или 2015 году. То есть, явно не плазма, плазмы выпускались в 2000-х годах, а после 2010 их в продаже уже не было.


Вы в настройки телека зайдитите, там точно будет указана модель телика. В LG по крайней мере есть такое.
Ответить