Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 01:52:59

Собственно дело было так, приобрел на Алике данное творение чисто для "посмотреть".
Долго мучал сего зверька, накачал кучу IDE версий сред программирования и начал эксить, естественно получил облом.
Плата ни в какую не желала дружить со средой и простецкий код в виде мигания светиком не заливался.... От безисходности решил попробовать данное действие на другом компе с Win7 (до этого мучал "хрюшу"), о чудо, китайцкая платка ожила и прошка залилась, весело моргая идиотом.
Начитавшись кучу форумов понял что косяк с бутлодырем и решил его сменить, естественно через стандарт IDE среды->прошивка загрузчика ничё не пошло и опять танцы с бубном ворвались в размеренный ритм жизни.
Прошил кексом с isp-зюминкой и превратив атдуринку в программатор(типа) ничего собственно не изменилось, загрузчик старой версии(который по идее должен работать с более древней IDE которая станет на Win XP) естественно не стал, в итоге распаяв разьём на 6пинов подключил к нему AVR910(самопал, рабочий) прошил с помощью внешнего программатора, естественно бут лодырь умер, теперь по факту имею аттудинку с хрен победишь какой прошивкой внутри без загрузчика которая деже(сам камень) хрен читается даже через "дудку"!
Заказал ещё две таких-же платки у того-же продавца, но придут через пару месяцев, не раньше....
С них затем "солью" бутлодыря и ФУ-зебиттэн, так как штурм иннета на протяжении нескольких дней ничего конкретного не принёс, на всех форумах-только воду льют без конкретики.

Вопрос собственно в чём, может кто сталкивался с таким?
Если я сдую камень и подпаяю напрямую к AVR910, смогу ресетнуть его к "заводским ардуиновским настройкам"?
Может кто опишет последовательность оживления 328 камня?
У меня подозрение что он сейчас не видится проггером из за косячной реализации ресета на плате.
Кто что думает по этому поводу?
P. S. платка не дорогая, три бакса.... так что дело принципа.... ну и разобраться для себя, один фиг с ардуиной всерьёз работать я не буду, так как мне PIC-и ближе по душе, просто, для общего развития так сказать.

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 04:16:07

Зачем сдувать если есть SPI программатор?
Фьюзы прошивал когда заливал программу через AVR910?
Загрузчик можно залить и внешним программатором, тем же AVR910… хотя зачем тебе загрузчик когда есть программатор?
Что пытался прочитать из МК?

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 10:05:43

Зачем сдувать?... потому-что есть подозрение что из-за хрен побешь как криво-косо разведённой цепи ресета он сейчас не читается вообще, ощущение что МК залочен по фьюзам, но! Через USB шнурок он стал видится старой версией IDEустановленной на машине с "хрюшей", подкидывал цифрового осла-идет передача данных по шинам TX-RX и даже визуально светики на этих шинах кратковременно моргают.
С фьюзами непонятно вообще получилось, в настройках "дудки" стояла Мега 8,я выбрал 328-й камень и нажал считать фьюзы, после считывания все галочки исчезли(при выборе камня высветились заводские) и МК перестал реагировать на любые манипуляции с AVR910, естественно не прошивка не фьюзы не считываются, выбивает ошибку как у залоченного камня.
До этого я подключал по шине для внешнего программатора через USBasp(с модернизированной прошивкой, для того что-бы можно было шить флешки... занимался раньше ремонтом буков, в общем "не оригинальный" USBasp получается) и по инструкции смены прошивок подсунул в папочку с бутлодырем старый загрузчик, он прошился(я так понял) так как после этого программер стал видится в старой версии IDE на компе с XP, но перестал видится на новой версии IDE с Win7.
В том-то и проблема, что сейчас вообще ничего не могу залить в атдурину, не через внешний не через внутренний, почему и появилась мысль сдуть камень и подпаяться напрямую к лапкам.
Загрузчик для чего, хм... что-бы оставить саму идею атдурино, программирование без заморочек по USB, на работе есть чел который изьявляет желание вникнуть в электронику и программирование, отдам ему эту платку на растерзание и изучение, ибо программирование через внешнее "оборудование" он явно не потянет(далек от электроники, эмитер от коллектора не отличит).
С атдуринки пытался прочесть все, и прошивку и фьюзы, ничего не читает и не пишет, на камне стоит кварц 16 метров, частота не нем 15,9996 т. е. камень живой, питалово на него-3, 3 вольта после "кренки", все ножки прозвонил до 6-и штырькового разьема внешнего программирования единственный косяк с кнопкой ресет, вроде как она(и вывод) подключены через кондер, фиг победишь, плата многослойная, не понятно.
Схему похожую нашел(не уверен что 100%она) но на ней стоит кварц еще и на 340-м приемо-передатчике на 12 метров, в моей атдурине его нет, пробовал подбрасывать внешний, ничего не изменилось, кроме того он-же "с коробки" и без него работал в последней версии IDE на Win7, значит косяк не из-за него.
С AVR910 затык в плане прошить отдельно бутлодырь на отдельный камень, так как не известны фьюзы(хотя в иннете нарыл какие должны и где стоять галочки, про инверсию в дудке и котДэвижен в курсе) и нет гарантии что не запорю камень, высоковольтного программера нет что-б затем залоченный камень вернуть с того света, хотя примутить первоначальный ВВ ресет на паре транзюков могу в виде приблуды в тот-же AVR910, превратив его в высоковольтный программер,да и с самим бутлодырем не всё так ясно, как он прошьётся именно в конце всей памяти и какую его "версию" брать в IDE непонятно, по идее с какой версии возьмешь с такой он и с такими настройками и станет работать, так-же, или нет?

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 11:40:41

После стольких буквы, давайте начнем сначала: с дополнительной информацией.
win7, Arduino IDE v1.8.19, настройка портов, настройка нового загрузчика, настройка МК, настройка программатора думаю, они установлены.
Попробуйте загрузить blink и дайте скриншот ошибок ниже.

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 13:39:33

на камне стоит кварц 16 метров, частота не нем 15,9996 т. е. камень живой, питалово на него-3, 3 вольта после "кренки"

Вот такая ситуация очень странная… обычно если ардуина питается от трёх вольт то кварц обычно ставят 8 МГц… когда подсоединяете программатор AVR910, питание МК от чего поступает?
Сдувать МК всё равно нет смысла если нет доктора или параллельного программатора… если по какой-то причине фьюзы запрограммировались для тактирования от внешнего RC генератора, то можно попробовать подкинуть на вывод XTAL1 сигнал от внешнего генератора и пробовать прочитать фьюзы программатором подсоединенным через SPI… пробовать читать только фьюзы и не более того…
Что касается микросхемы USB-UART, то раз нет кварца, то значит вероятно установлена FT232RL, а не CH340G…

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 14:06:25

CH340C работает без кварца

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 14:40:53

Из моей практики. Ардуинок напрошивал цельную кучу. Если SPI программатор жив и нога Reset не вырублена фьюзами, то это всё прекрасно шьётся прямо из Arduino IDE. Однако фьюзы будут в том числе и для работы с кварцем.. Ещё одно - на 3.3 в 16 МГц не работает чип и судя по документации завода и по практике. Минимум 4 вольта и при этом прошивка может не идти. После 4.5 В прошивка работает всегда. По поводу Ардуинок Нано от Алика - пока не видел экземпляров с бутлоадером, работающем на 115200. Только 57600. Поэтому новая в первую очередь должна быть использована в режиме старый бутлоадер. Лично я просто сразу перешиваю на optiboot.

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 14:51:16

Загрузчик и фузы ВСЕГДА содержатся в самой IDE для выбранной пользователем платформы.
Загрузка оных в платку делается из IDE через ардуиноISP программатор (или любой из имеющегося в списке IDE)
"инструменты -> записать загрузчик"
При изготовлении ардуино ISP программатора из UNO или нанки следует учитывать рекомендации относительно "обрезания" кондея в цепи вывода reset платки, превращаемой в программатор после заливки скетча, обеспечивающего функционал программатора.
Касательно нанок...
Там два варианта бутлоадера "old" и новый. Оба работают по-своему. Поэтому надо на вкладке
"инструменты -> процессор" установить то, что соответствует установленному производителем платки при изготовлении.
Третье (неявное)...
Если ранее прошитый в адуринку СКОТч использует СОМ порт для обмена информацией с ПК необходимо перед прошивкой включить монитор порта IDE. Иначе возможны проблемы с перепрошивкой.
Вобщем... нюансы по обращению с платками и ни более.
8)

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 16:30:56

Вот такая ситуация очень странная… обычно если ардуина питается от трёх вольт то кварц обычно ставят 8 МГц… когда подсоединяете программатор AVR910, питание МК от чего поступает?
если по какой-то причине фьюзы запрограммировались для тактирования от внешнего RC генератора, то можно попробовать подкинуть на вывод XTAL1 сигнал от внешнего генератора и пробовать прочитать фьюзы программатором подсоединенным через SPI… пробовать читать только фьюзы и не более того…

Блин, вот я осёл! Всё верно, питалово-то мерял при запитке от AVR910, а он скидывает двумя диодами напругу с 5вольт до 3,3-3,6 я ещё тогда подумал, чёт напруга плавает, если кренка стоит, сейчас подал питание 5в отдельно от БП и всё четенько на три ноги камня 5вольт через "дроуп лоу" кренку шуруют, такая-же фигня и при запитке от USB... мой косяк, сорри.

Фьюзы пробовал читать "дудкой" v3.3 и через USBasp и через AVR910(и другими более древними версиями дудки в которых есть поддержка этого камня), выкидывает мелкое окошко с надписью "Ошибка", ничего не читается.
По поводу подать сигнал внешнего тактирования счас попробую, в AVR910 есть-же выход 1MHz.
Еще по фьюзам, когда выбираешь камень-они автоматом становятся на заводские, либо если в настройках фьюзов нажать кнопочку "По умолчанию", но при попытке чтения они выскакивают все галочки во всех окнах.

Добавлено after 27 minutes 56 seconds:
Тэксс.. внешнее тактирование не помогло, но обнаружилась интересная вещь, в скрине "дудки" пишет:
Device code: 0x76=Atmega169 а снизу ангельским языком типо выбранный девайс не корректен и ниже ошибка инициализации rc=-1.
Если выбираю контроллер атмегу 169 то проггер весело моргает лампочками обмена инфой и выскакивает ошибка
"Программируемый контроллер не обнаружен и просьба проверить соответствие выбранного и установленного камней"
При этом сигнатура дэвайса уже 0x1e9516, а вот сигнатура 169-го камня, пишет что должна быть 1e9405 и вот у меня вполне резонный вопрос, мой камешек с маркировкой ATmega328p-перемаркер и обещанных 32килобайт памяти там, я так понимаю и в помине нет....или это только мои домыслы?

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 16:48:05

Значит у вас не ATMEGA328P,а ATMEGA328PB

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 16:56:09

Покопав дальше отпаял нафиг кондер 0,1мкф и резюк подтянутый к плюсу 1кОм, выбираю 169-й камень и обмен идет значительно дольше, при этом пишет что сигнатура девайса 0xffffff и типа инвалидная сигнатура, счас пойду резюк верну, а перемыку вместо кондера оставлю, подтяжку так сказать включу

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:00:30

начет перемаркера В НАШЕ СМУТНОЕ ВРЕМЯ вполне возможно шо ест 169 мне неведома но уменя были платки на 168 и 88 из раних ардох посколку их пинаут =328 то ушлый кетаец вполне мог нарисовввать новую маркирофку...(но это лиш предполложение!)
что там будет с сигнатурами не сравнивал но скоре всего они будут ТОЖЕ чужие если китаса не научилсяи их поделывать
что в этом случае делать??? сначал попробовать отключит проверку ID чипа если тваясофта это может ну и прошить правленый бутлодер
пс вон + предположение кинули насчет
Novice user писал(а):ATMEGA328PB

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:02:20

Подача +5в через 1кОм ничего не дала.
По ходу камень залочен :facepalm:

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:05:39

если он читается через uart то ка он может быть залочен7

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:21:58

На адуринках как правило никогда перед продажей защиту не ставят!
Это только в случае покупки БЭээУшных
попасть можно.
Перепрошивка в принципе подчиняется правилам из даташита (насчет диапазона питающих напряжений и частоты).
Для "попробовать" помимо физической платки есть спецсимулятор с симуляцией в том числе и минимума внешней обвязки...
Похоже просто "в двух соснах заблудились"...
Для начала рекомендую свериться со списком возможных программаторов в соответствующей вкладке IDE.
Если есть чего из там указанного в наличии - используйте на здоровье (не потребуется " лишняя"нанка).
Иначе чуток более мороки с фузами будет.
Бутлоадер получить заметно проще (IDE генерирует скотч с бутлоадером в виде автономного Интел хекс файла по соответствующей команде для последующей "заливки" любым имеющимся программатором из софт-оболочки того программатора).

:beer:

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:24:23

В смысле читается? Или сигнатуры чипа это и есть чтение?
Счас пойду тыкну в комп с Win7, посмотрю что там запоёт, в "хрюше" при попытке залить скотч пишет нет синхронизации и resp=0x60
... Такс, на последней версии IDE с Win7 ошибка синхронизации с resp=0xb1,TX-RX перед каждой из 10-и попыток прошится моргают кратковременно один раз, счас верну кондер на "ресет" вместо перемычки, посмотрим чё изменится.
Последний раз редактировалось Serj66610 Вс янв 08, 2023 17:34:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:38:56

Прошивку теста будете через СОМ порт(USB штатный адаптер на плате UNO) из ардуиноIDE делать или автономным программатором через разъём ISP на платке UNO(только разъём для меги328й!!!! А не моста USB-COM!!!) с помощью софтинки того программатора?
:roll:

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
У Вас что, 2.0.3 установлена??
:roll:

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 17:40:20

Я вообще никак не могу прошить, есть шнурок а-ля пять проводков на COM порт, но думаю что чипу галык будет, так как защитных стабилитронов я там не повесил. Еще пара самопальных "комовских" проггеров лежит, но уже фиг вспомню от чего и для чего их делал... лет 20 прошло с тех пор :dont_know:
IDE 1.8.19 для Win7
IDE 1.6.13 для Win XP

IDE 2.0.3 для Win 10,коей у меня нет и вряд-ли будет.

Такс, после возврата кондера и резюка чепочки ресет на прежнее место ошибка resp=0xa2 на новом загрузчике и resp=0x5d на старом(Old).
Последний раз редактировалось Serj66610 Вс янв 08, 2023 17:56:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 18:08:16

Была б нанка/Тинька - показал бы с полной гарантией.
UNOу меня только на симуляторе.
Да и вариантов их минимум два - один с мостом на основе СН340, второй с дополнительной АВРкой (мега16ежли склероз не изменяет)...
Базовых программаторов у меня два -
ардуиноISP из Ардуино нано под Ардуино IDE и
SiProg самодельный под аврдудешелл софтинку.
В принципе версий IDE на сегодня три ходовых:
1.8.9 для ХР х32 (обновления по интернет на машинах с ХР х32 ЗАПРЕЩЕНО!!!), применяется в основном как "портабле" версия на флешках;
1.8.19 под ХР х64;
И
2.0.3 под ХР х64 (пока еще сыровата, хоть и красиво смотрится).
:beer:

Добавлено after 12 minutes 17 seconds:
Перед прошивкой из ардуиноIDE (обычным скотчем) включите предварительно монитор СОМ порта, а уж затем запускайте компиляцию с режимом прошивки.
Возможно был ранее прошит скотч с использованием СОМ порта (тест ASCII к примеру).
Для работ с ISP даже из IDE требуется дополнительное железо, коего похоже у Вас нету...
:roll:

Re: Arduino NANO v3.0

Вс янв 08, 2023 18:32:59

Перетрёс полку с проггерами, всего 11 штук и не один получается не подходит? например STK 200/300 или AVR SPI, есть ещё экстра пик под АВР-ки заточенный
В общем нужен для высоковольтного программирования, я так понял....придётся видимо паять.
Ответить