Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Блок питания для Ардуино

Ср ноя 02, 2022 13:36:57

Ребята, есть задача небольшая.

Необходимо готовое решение:
1. Два аккумулятора 18650
2. Бокс для их установки
3. Зарядное и защитное устройство
4. На выходе стандартное их питание 7,2 вольта
5. Зарядка от ЮСБ в идеале от компьютерного ЮСБ.
6. Все это в одном корпусе - плате.

Чтобы тупо воткнул в макетную плату, подключил к Ардуино и другим потребителям (например к платформе с двумя моторчиками) и все работает. Отключил от платы и воткнул в зарядку. Очень желатльно, чтобы заряжалось тем же кабелем, что и прошивается Ардуино - МИНИ ЮСБ.

Есть такие готовые решения на Алиэкспресс?

Re: Блок питания для Ардуино

Ср ноя 02, 2022 15:50:28

Ребята, есть задача небольшая.

Необходимо готовое решение:
1. Два аккумулятора 18650
2. Бокс для их установки
3. Зарядное и защитное устройство
4. На выходе стандартное их питание 7,2 вольта
5. Зарядка от ЮСБ в идеале от компьютерного ЮСБ.
6. Все это в одном корпусе - плате.

Чтобы тупо воткнул в макетную плату, подключил к Ардуино и другим потребителям (например к платформе с двумя моторчиками) и все работает. Отключил от платы и воткнул в зарядку. Очень желатльно, чтобы заряжалось тем же кабелем, что и прошивается Ардуино - МИНИ ЮСБ.

Есть такие готовые решения на Алиэкспресс?

Стандартное напряжение литий-ионного аккумулятора в заряженном состоянии 4,2 вольта.А 3,7 уже нужно ставить на заряд.

На али продаются платы балансировки.Т.е подключаете 2 аккумулятора через нее и она сама балансирует заряд банок.
Чтобы поднять с 5 вольт юсб до 8.4 вольт зарядки аккумуляторов можно попробовать повышающий преобразователь с того же али.По току он вытянет, заряжая с током в 150 мА, а напряжение там резистором выставляется

Re: Блок питания для Ардуино

Ср ноя 02, 2022 16:08:57

Готовых не встречал. Есть "powerbank", но это - такая жесть, что просто ужас! Я вот не знаю, какой болван додумался заряжать аккумуляторы на 10-15А·ч через микро-USB! В общем, использовать такие поделки не очень-то.
Но вот для своих нужд я делал мини-ИБП на основе четырех аккумуляторов: купил для них коробочку, плату балансировки, зарядку на 16 с чем-то Вольт. Компьютер жены минимум 10 минут от этого дела может работать (правда, монитор-то не на "бесперебойнике"). Файлопомойка с роутером до 20 минут работала… Только для заряда нужно брать мнимум трехамперник, а то уж больно долго.
Разве что плохо, что эти платы балансировки не контролируют разряд, т.е. аккумы могут и вообще в нуль разрядиться (правда, на "повербанках" та же беда).

Re: Блок питания для Ардуино

Ср ноя 02, 2022 17:38:41

Что мешает поставить на каждый элемент защиту от переразряда - перезаряда , и заряжать их последовательно соединёнными ?

Re: Блок питания для Ардуино

Ср ноя 02, 2022 19:44:45

Вышел я из положения. Это вообще все нужно детям для кружка по ардуино...
Решил брать блоки питания на 12 вольт и к ним платки стабилизаторов прямо на макетку цеплются. И бокс для четырех АА батареек, если надо автономным все сделать.
Думаю пока хватит такого решения.
И не надо заморачиваться с 18650. Тем более, если у какого-нибудь ребенка они смогут загореться или взорваться.... Мало ли что.

Re: Блок питания для Ардуино

Ср ноя 02, 2022 21:53:48

Вышел я из положения. Это вообще все нужно детям для кружка по ардуино...
Решил брать блоки питания на 12 вольт и к ним платки стабилизаторов прямо на макетку цеплются. И бокс для четырех АА батареек, если надо автономным все сделать.
Думаю пока хватит такого решения.
И не надо заморачиваться с 18650. Тем более, если у какого-нибудь ребенка они смогут загореться или взорваться.... Мало ли что.

как то уж очень через задницу.Блок питания 9в..
Чем простая зарядка от мобилы не устраивает?
Там 5 вольт на выходе.Прекрасно питает девайсы.У большинства фирменных ток 2А.Хватит с лихвой

Re: Блок питания для Ардуино

Чт ноя 03, 2022 07:10:38

А чтобы можно было через то же реле включить ленту светодиодную на 12 вольт....

Re: Блок питания для Ардуино

Пт ноя 04, 2022 07:08:38

Для ардуино-совместимых шилдов есть шилд на стандартных ихних ножках, с плоским литиевым аккумом и встроенной зарядкой. Я года 4 назад покупал такой. Сейчас чето порылся по ящикам - не нашел.
.... А, вот, вспомнил как он назывался, нашел в инете: https://amperka.ru/product/arduino-powe ... c317086472

Re: Блок питания для Ардуино

Пт ноя 04, 2022 21:34:10

Ребята, есть задача небольшая.

Возьмите вот такой DC-DC (MT3608 STEP-UP),

а к данному преобразователю припаяйте подходящий шнурок и питайте свои устройства предварительно выставив нужное напряжение…

Питать преобразователь удобно через разъём микро USB… к нему можно подключить как обычную зарядку, так и обычный повербанк или на крайний случай три батарейки АА… :)
Ответить