Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Чт июл 06, 2023 19:57:38

как-то много потребляют

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июл 09, 2023 04:16:19

как-то много потребляют

Ну датчик углекислого газа довольно таки прожорливый, там нагревательный элемент стоит для инфракрасного излучения, раз в 5 секунд раскаляется

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июл 09, 2023 19:42:54

Какое впечатление о MH-Z14A датчике CO2? Проводилось-ли сравнение его показаний с "твердотельными" датчиками типа BME680?
Я сейчас тоже экспериментирую с мониторингом качества воздуха. Понимая, что правильнее его делать на датчике типа Вашего, хотелось обойтись меньшей кровью. В прошлом тестировал популярные BME680/SGT40/CCS811 - не понравился ни один. Сейчас приятно впечатлён датчиком ZMOD-4410.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июл 09, 2023 22:02:42

Какое впечатление о MH-Z14A датчике CO2? Проводилось-ли сравнение его показаний с "твердотельными" датчиками типа BME680?
Я сейчас тоже экспериментирую с мониторингом качества воздуха. Понимая, что правильнее его делать на датчике типа Вашего, хотелось обойтись меньшей кровью. В прошлом тестировал популярные BME680/SGT40/CCS811 - не понравился ни один. Сейчас приятно впечатлён датчиком ZMOD-4410.

Я бы сказал так, за свою цену - вполне нормально. Никаких тестов и сравнений не проводил, но навскидку могу сказать что там погрешность составляет +-50-100 ppm. То есть для обычного бытового использования это вполне нормальные цифры. По показаниям действительно отчётливо видно как нарастает/спадает концентрация CO2, но из-за нестабильного питания могут быть сильные скачки в показаниях.
А ZMOD-4410 конечно же будет гораздо лучше. Но, он и дороже на порядки, чем MHZ.

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Вс июл 09, 2023 22:34:18

А почему питание может быть нестабильным? Наверняка-же все ставят стабилизаторы. Насчёт цен - не знаю. Мне досталась (вертикально установленная) тестовая плата с сенсором как на фотке бесплатно, но я уже купил отдельный датчик для рапайки на плату всего за около 5USD. Ваш датчик раз в 6 дороже - или нет? O - увидел, что он на Али копейки стоит, ну не знаю...
Изображение
Профессионалы на форуме советуют использовать именно инфракрасные датчики. ZMOD непосредственно СО2 не измеряет. Его сенсоры заточены в основном под TVOC, a СO2 (точнее eCO2) вычисляется им по корреляции с TVOC, что отчётливо видно на моих графиках.
СпойлерИзображение

ZMOD4410.jpg
(195.13 KiB) Скачиваний: 425
graphs.jpg
(103.7 KiB) Скачиваний: 56

Re: Ардуино и дисплей покупателя - vfd как подключить/управл

Пн июл 10, 2023 18:24:18

Ser60 писал(а):А почему питание может быть нестабильным? Наверняка-же все ставят стабилизаторы.

Если всю схему питать от USB порта, может просто не хватить мощности, из-за чего будут просадки напряжения. У меня такое как раз было, т.к. датчик углекислого газа довольно прожорливый.

Ser60 писал(а):Насчёт цен - не знаю. Мне досталась (вертикально установленная) тестовая плата с сенсором как на фотке бесплатно, но я уже купил отдельный датчик для рапайки на плату всего за около 5USD. Ваш датчик раз в 6 дороже - или нет? O - увидел, что он на Али копейки стоит, ну не знаю...

Перепроверил, да, действительно оба датчика стоят примерно одинаково, я в прошлый раз что-то перепутал.
Ответить