Ардуинщики всех стран - объединяйтесь! В этом форуме, конечно.
Ответить

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт ноя 07, 2023 19:51:11

Да. Arduino Nano, UNO, Pro Mini совместимы на 100%. Разница: в форм-факторе платы. В UNO нет два пина: A6 и A7 (они не подключены к МК (корпус TQFP-32) или их нет в МК (корпус 28-pin SPDIP)(Ваш случай)).

Как я увидел, аналоговые входы А6 и А7 не использовались (по крайней мере на начальном этапе проекта). Таким образом их отсутствие не является препятствием, если в процессе развития проекта они понадобились поправьте меня.
Еще одно отличие - в Arduino Nano 328 для подключения к компьютеру используется микросхема CH340G, а в ARDUINO UNO R3 используется микросхема ATmega16U2, это не будет препятствием в повторении проекта?
Прошу прощения за дилетантские вопросы, c ARDUINO дела не имел, но очень понравился этот проект. Благодаря ему решился освоить.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Ср ноя 08, 2023 09:58:24

это не будет препятствием в повторении проекта?

не

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Чт фев 08, 2024 12:08:39

Собрал прибор. Все работает. Есть сомнение правильно ли работает. Замкнул выход прибора на вход. Получил собственное АЧХ прибора. Скрин прилагаю. Такое падение амплитуды с увеличением частоты, это нормально? Кто уже работает с этим прибором, подскажите. А вообще прибор классный. Спасибо автору.
Вложения
АЧХ ПРИБОРА.jpg
(47.13 KiB) Скачиваний: 98

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Пт фев 09, 2024 21:17:53

Собрал прибор

А какой у вас детектор? Или вообще нет детектора?

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вс мар 17, 2024 14:14:49

Повторил прибор с рядом изменений:
1) стоит усилитель на AD8009 с цепью стабилизации выходного напряжения (детектор на Д311 и транзистор КП501А) по выводу 12 AD9850. Выход теперь 1 В на нагрузке 50 Ом;
2) встроенный сетевой блок питания +9 В и +5 В;
3) детектор на паре диодов Д18 сделал в виде выносной головки. АЧХ при подключение к выходу через нагрузку 50 Ом в виде медленно поднимающейся вверх линии в диапазоне 100 кГц-18 МГц.

Замеченные недостатки:
1) у меня одного окно программы с АЧХ занимает весь экран так, что нельзя увидеть деления по оси Х ? В последней версии программы её вообще не видно;
2) выше 18 МГц идёт возбуждение, но это уже особенность моего варианта - то ли неудачный монтаж, то ли проблемы с усилителем на AD8009.

Итог: прибор, не NWT-7 или "Скат", зато легко собирается из модулей и подручного "хлама". Собственно, собирался он для наблюдения АЧХ фильтров :))

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт мар 19, 2024 22:07:44

Я кажется бросал исходники. Посмотрите подправте.

Добавлено after 10 minutes 49 seconds:
Исходники
Вложения
AD9850_1.ZIP
Исходные файлы
(773.34 KiB) Скачиваний: 27

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Пт апр 12, 2024 12:53:38

Всего не читал, потому как мне и моего PCG10 пока достаточно. Но понял так, что используется АЦП, который в ардуинке только один.
Можно сделать проще - установить максимальную частоту внутренних генераторов (у меня для LGT8F328P получилось 64 кГц) и к ШИМным выходам подключить интегрирующие RC-цепочки (5,6 кОм и керамические 0,15 мкФ, чтобы много места не занимали). Получится столько синусов или КОТангенсов, сколько выходов :) .

Это мне понадобилось управлять китайским RGB лазерным модулем, у которого есть возможность аналогового управления.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Сб апр 13, 2024 10:45:30

Получится столько синусов или КОТангенсов, сколько выходов :) .


А какое это имеет отношение к ГКЧ и измерению АЧХ?

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Сб апр 13, 2024 19:28:59

Какой именно аналоговый сигнал получать, определяется программой-скетчем. И сколько каналов.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вс апр 14, 2024 08:17:51

Всего не читал, потому как мне и моего PCG10 пока достаточно.

Почитай, потом пиши.

Причем здесь PCG10?

Это измеритель АЧХ с ГКЧ. Можно использывать без качания, как генератор синуса.
Диапазон частот зависит от применяемых модулей AD9850 или AD9851.

Какикие скетчи? Надо программировать на взрослых IDE.

В данном проекте используются 4 входа АЦП, можно больше, но 4х достаточно.

Добавлено after 59 minutes 59 seconds:
3) детектор на паре диодов Д18 сделал в виде выносной головки. АЧХ при подключение к выходу через нагрузку 50 Ом в виде медленно поднимающейся вверх линии в диапазоне 100 кГц-18 МГц.


Попробуйте на логарифмическом детекторе AD8307.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вс апр 14, 2024 14:50:34

Я именно про простейший ГКЧ на ардуино написал, если непонятно. Тем более, простейший генератор синуса. И не только синуса, а чего угодно, я, например, пилу делал.
Разумеется, НЧ и не заменяющий представленный проект (если тоже непонятно).

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Пн апр 15, 2024 08:00:06

Я именно про простейший ГКЧ на ардуино написал, если непонятно. Тем более, простейший генератор синуса.


DDS генератор сигналов на базе AD9850 AD9851 обадают неплохими характкристиками.

У AD9850 верхняя частота 40МГц у AD9851 70МГц.

Если Вам нипременно хочется изобрести что то свое то DDS надо делать на более быстродействующих микроконтроллерах и с ЦАП на борту.

Например на STM32 или ESP32,

И на этих микросхемах максимальная частота будет значительно ниже чем у AD9850 AD9851.

И зачем ЦАП делать из ШИМ если они есть в некоторых микроконтроллерах и отдельные стоят не дорого.

А DDS генератор сигналов на базе ATMega это примитивный вариат.


Сделайте и представте общественности.

PS

Вам бы в цирк к Куклачеву.
А вы здесь засоряете тему.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 01:45:06

Вам бы в школу - поучить отличие простейшего от примитивного :)
Ну и название раздела почитать - ардуино, а не что-то специализированное и тем более не стм.
Нравится стм или есп - идите туда.
А цап можно сделать из шим и кому-то это будет интересно. ГКЧ и для звуковых трактов используют, там ваши мегагерцы никому не нужны.
Ещё раз:
Полосатый писал(а):Разумеется, НЧ и не заменяющий представленный проект (если тоже непонятно).

Вам не надо - значит это не для вас. А тем, кому надо, не интересно, что вам не надо.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 08:15:35

Вам бы в школу - поучить отличие простейшего от примитивного :)

Нравится стм или есп - идите туда.


Я школу давно закончил и имею опыт проектирования. Поэтому и считаю что DDS генератор сигналов на базе ATMega это примитивный вариат.

Судя по тому что вы пишите скетчи вы находитесь на начальном уровне как программист, и нечего сюда лезть со своими примитвными идеями.

А здесь заявленная тема, вы можите создвать свою и там продвигат свои идеии.

PS

Разработок нет, зато море фотографий кошек.

Куклачев

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 12:20:13

ГКЧ и для звуковых трактов используют, там ваши мегагерцы никому не нужны.

Смысла делать такой нет - в компе, как правило, звуковуха на голову лучше будет.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 12:25:40

kvn234 писал(а):Я школу давно закончил

Значит плохо закончили, если проблемы с пониманием написанного.

Разжёвываю один раз, специально для вас.

Тема называется "Простейший ГКЧ ..." - сможете прочитать после школы?

Кому-то надо изучать резонансы в области низких и средних звуковых частот для изготовления акустики.
Кого-то вообще инфразвук интересует для более крупных конструкций.
Они увидят название темы, заглянут сюда и подумают, что проще сделать нельзя, а я написал, что можно.
Им останется только понять, как это работает (что элементарно, хотя тоже не для всех) и написать несложную программу.

А кто побежит в магазин за STM32, ESP32 и ADSP-BF561 чтобы расширить диапазон частот, все уже поняли :) Это единственная польза от ваших выступлений.

Больше объяснять не буду.

Morroc писал(а):Смысла делать такой нет - в компе, как правило, звуковуха на голову лучше будет.

Там переменка от десятков герц, это опять же, кому что нужно.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 12:54:44

Кому-то надо изучать резонансы в области низких и средних звуковых частот для изготовления акустики.
Кого-то вообще инфразвук интересует для более крупных конструкций.
Они увидят название темы, заглянут сюда и подумают, что проще сделать нельзя, а я написал, что можно.
Им останется только понять, как это работает (что элементарно, хотя тоже не для всех) и написать несложную программу.


До тебя всем все было понятно.

А ты просто боломут, скачишь по темам и развешиваеш фотографии кошек.

Пока ни одной твоей разработки не видел.

Если что то и есть, это приметивное на уровне Arduino IDE.

А остальное все болтавня гуманитария.

Расставь еще запятые, больше ни на что не способен.

Создай свою тему и пишиши там, что ты здесь баломутиш.

PS
Похоже весенние обострение.

Добавлено after 14 minutes 46 seconds:
Это базовая разработка.

Можно применять в таком виде, а можно добавить выходной усилитель, входной логарифмический детектор или блок питания.
На любителя.

Люди собирают и благодарят за разрабоку.

Один ты влез и боламутиш.
Когдато начиналась как простейшая (давно это было).
Надо было прочитать сначала, не начинать критиковать.
Последний раз редактировалось kvn234 Вт апр 16, 2024 12:55:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 12:55:43

Очень давно школу закончил ... :(
Я на тебя, кстати, не клеветал, где ты скачИшь и что развешиваеШ.
kvn234 писал(а):Создай свою тему и пишиши там, что ты здесь баломутиш.

Тему назвать "Простейший ГКЧ на Ардуино без AD9850"? Модераторы не поймут.
kvn234 писал(а):На любителя. Люди собирают и благодарят за разрабоку.

А я что-то другое говорил? "Кому что нужно" - см. выше.

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 13:00:22

Занятся не чем?

Или весеннее обострение?

Re: Простейший ГКЧ на AD9850 и Arduino Nano 328

Вт апр 16, 2024 13:14:05

НЧ на ардуине вроде уже делали генераторы. На arduino.ru видел и прямоугольный и с синусом.
Ответить