Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

irl3705n pwm motor12v 4 a

Вт сен 25, 2012 07:14:05

Здравствуйте скажите пожалуйста почему раскаляется и перегорает irl3705n ??? Она ведь расчитана на большее напряжение и ток! на гейт подаю шим 20 килогерц на прямую от тини 15 а нагрузкой полевика является мотор 12 вольт постоянки и 4 ампера (снял его параметры при прямом подключении к аккумулятору) Схема питается от аккумулятора 12вольт спалил уже 3 штуки! Может чегото не так делаю? Спасибо!
Схему прилагаю ниже
Вложения
Безымянный.gif
(7.84 KiB) Скачиваний: 1396

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Вт сен 25, 2012 07:45:18

То что написано про ток транзистора в спецификации - это в открытом состоянии при заданном напряжении на затворе, статическое состояние.
А у вас динамика - постоянно открывается-закрывается. Вот тинька и не тянет.
Другими словами выход МК не обеспечивает быстрый заряд-разряд затвора полевика. Как следствие полевик медленно открывается и закрывается - вот в это время он и греется.
Выхода два. Уменьшать частоту ШИМа или усиливать выход.
Усиливать выход или каскадом на транзисторах типа тяни-толкай :) , или специальной микрухой драйвером полевиков.

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Вт сен 25, 2012 08:16:21

А что посоветуете? из драйверов в моем случае?

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Вт сен 25, 2012 18:01:40

Драйверы полевиков, на сколько мне помниться, работают вольт от 6-7 и выше. Может, конечно уже что-то новое появилось с меньшим рабочим напряжением, поправьте, кто знает.
Я могу предложить следующие варианты.
1) Пуш-пул каскад на 2 или 4 транзисторах. Вариаций уйма. Например такой (первое что попалось).
Изображение
2) Взять практически любую микросхему буфера, или типа того, с симметричной нагрузочной способностью, и запараллелить все каналы, усилив тем самым нагрузочную способность. Напимер 74AC241, 74AC244, 74AC245 или ТШ 74AC14.
3) Использовать в качестве драйвера аналоговый коммутатор 2-на-1 с малым сопротивлением канала. Подключаем 1й вход на землю, второй на питание, выход на затвор полевика. Видел где-то такую схему - ШИМ работал на 250 кГц при напряжении питания 3-5 вольт и ничего не грелось.
Вложения
pp-bb2.png
(29.81 KiB) Скачиваний: 4649

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 00:46:32

Kavka писал(а):Драйверы полевиков, на сколько мне помниться, работают вольт от 6-7 и выше. Может, конечно уже что-то новое появилось с меньшим рабочим напряжением, поправьте, кто знает.
Я могу предложить следующие варианты.
1) Пуш-пул каскад на 2 или 4 транзисторах. Вариаций уйма. Например такой (первое что попалось).
Изображение
2) Взять практически любую микросхему буфера, или типа того, с симметричной нагрузочной способностью, и запараллелить все каналы, усилив тем самым нагрузочную способность. Напимер 74AC241, 74AC244, 74AC245 или ТШ 74AC14.
3) Использовать в качестве драйвера аналоговый коммутатор 2-на-1 с малым сопротивлением канала. Подключаем 1й вход на землю, второй на питание, выход на затвор полевика. Видел где-то такую схему - ШИМ работал на 250 кГц при напряжении питания 3-5 вольт и ничего не грелось.

Вот заморочки! :shock: Спасибо за просветление!

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 06:21:13

Kavka писал(а):То что написано про ток транзистора в спецификации - это в открытом состоянии при заданном напряжении на затворе, статическое состояние.
А у вас динамика - постоянно открывается-закрывается. Вот тинька и не тянет.
Другими словами выход МК не обеспечивает быстрый заряд-разряд затвора полевика. Как следствие полевик медленно открывается и закрывается - вот в это время он и греется.
.

Попробовал провести эксперимент - подключил без Тини15 (смотрите схемку), но ВСЁ РАВНО ГРЕЕТСЯ!!!
Попробовал с другими транзисторами - тоже самое!!! :shock: :shock: :shock: :shock: Ведь сейчас ШИМ не используется!!!
Вложения
Безымянный.gif
(6.6 KiB) Скачиваний: 957

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 08:00:26

Если я правильно понял, то у вас нагрузка потребляет 4 ампера.
Статический режим, открытый транзистор. Используя спецификацию транзистора...
При 5 вольтах на затворе - сопротивление исток-сток будет около 0.012 ом
Падение напряжения при 4 амперах будет 0,048 вольт.
Выделяемая мощность на транзисторе будет 0,192 Вт, это нагрев примерно на 12 градусов Цельсия без радиатора.
Это теоретически, если я нигде не ошибся (знающие, поправьте меня, если я сильно ошибся).

Вероятно, причина ещё в чём-то.

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 08:26:06

Kavka Зря скромничаете, всё правильно вы посчитали.
Kavka писал(а):Вероятно, причина ещё в чём-то.

Вот и я думаю.. Arik замеряйте напряжение на затворе транзистора. Проверье его исправность, не пробит ли, не перепутали ли вы полярность его включения, Может быть у вас просто работает не транзистор, а паразитный диод

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 09:05:43

Shapa писал(а):Kavka Зря скромничаете, всё правильно вы посчитали.
Kavka писал(а):Вероятно, причина ещё в чём-то.

Вот и я думаю.. Arik замеряйте напряжение на затворе транзистора. Проверье его исправность, не пробит ли, не перепутали ли вы полярность его включения, Может быть у вас просто работает не транзистор, а паразитный диод

Я ничего не перепутал, если затвор на массу - он закрывается и стоит холодный, но если дать на него 5 вольт, напрямую и удерживать, то он открывается и разогревается градусов до 60 дальше я его просто жалею и отрубаю. Кстати заметил что после открытия он не закроется пока на землю управляющий не посадишь! А что за параметр из даташита - VGS Gate-to-Source Voltage ± 16 V ??? Его случайно 16 вольт не отпирает?

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 09:25:12

Arik писал(а):Я ничего не перепутал, если затвор на массу - он закрывается и стоит холодный, но если дать на него 5 вольт, напрямую и удерживать, то он открывается и разогревается градусов до 60 дальше я его просто жалею и отрубаю.
Странно.
Arik писал(а): Кстати заметил что после открытия он не закроется пока на землю управляющий не посадишь!
Это полевой транзистор, у него сохраняется заряд на затворе и пока он не рассасётся транзистор будет открыт. Поэтому и ставят в схемах резисторы в 10-100кОм от затвора на "-" (или "+", для полевиков другой проводимости) для закрытия транзистора в обесточенном состоянии.
Arik писал(а): А что за параметр из даташита - VGS Gate-to-Source Voltage ± 16 V ??? Его случайно 16 вольт не отпирает?
Это максимально допустимое напряжение затвора (относительно истока).

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 13:57:09

Ребята! Может кто нить поумней меня повторит опыт на практике и скажет по сути почему так и как избежать подобного???? Чтото я не богат скупать всё подрят на эксперименты.

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 17:16:41

Kavka писал(а):Если я правильно понял, то у вас нагрузка потребляет 4 ампера.
Статический режим, открытый транзистор. Используя спецификацию транзистора...
При 5 вольтах на затворе - сопротивление исток-сток будет около 0.012 ом
Падение напряжения при 4 амперах будет 0,048 вольт.
Выделяемая мощность на транзисторе будет 0,192 Вт, это нагрев примерно на 12 градусов Цельсия без радиатора.
Это теоретически, если я нигде не ошибся (знающие, поправьте меня, если я сильно ошибся).

Вероятно, причина ещё в чём-то.

ПОЛУЧАЕТСЯ МСНЕ ЭТОТ ТРАНЗИСТОР НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ЗАДАЧИ? КТО ПОСОВЕТУЕТ ПОДХОДЯЩЕЕ РЕШЕНИЕ???? МОТОР 12 ВОЛЬТ 4 АМПЕРА И МИКРОКОНТРОЛЛЕР 5 ВОЛЬТ КАК РЕГУЛИРОВАТЬ СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ (ЧЕМ?) НЕ ХОЧЕТСЯ 10 КГ ПЛАТЫ ВЕШАТЬ!!! вЕДЬ В ТЕОРИИ ВСЕ НЕ ТАК СЛОЖНО , НО НА ПРАКТИКЕ ----- ГГГРРРАААББББЛИИИИ!!!!!

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 17:26:06

Диод для гашения самоиндукции не пробовали ставить? Параллельно двигателю, катодом к + питания.

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Ср сен 26, 2012 18:14:26

Тогда уж параллельно двигателю и упомянутому выше диоду поставить ещё и конденсатор. Прямо на выводы двигуна. От сотен пикофарад до десятых микрофалад, думаю, любой, вольт на 50 и больше.

А точно у вас irl3705n ?
Попробуйте в статике вашему транзистору не 5в на затвор подать, а 6...12в. Если станет меньше греться, то надо драйвер полевика делать на на соответствующее напряжение. Ну, или, транзистор другой брать.

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Чт сен 27, 2012 05:34:00

Kavka писал(а):Тогда уж параллельно двигателю и упомянутому выше диоду поставить ещё и конденсатор. Прямо на выводы двигуна. От сотен пикофарад до десятых микрофалад, думаю, любой, вольт на 50 и больше.

А точно у вас irl3705n ?
Попробуйте в статике вашему транзистору не 5в на затвор подать, а 6...12в. Если станет меньше греться, то надо драйвер полевика делать на на соответствующее напряжение. Ну, или, транзистор другой брать.

Пробовал даже нагрузку другую вешать - галогенку от софита 12 вольт 20Ватт - греется и один и второй и третий! подавал на затвор 12 вольт - греется также, но медленней разогревается

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Чт сен 27, 2012 08:15:47

Ну если и с лампочкой греется...
Ещё раз спрошу - точно у вас транзистор тот что вы написали? Точно правильно подключили?
Фотку вашего творения можете выложить? Может в монтаже что-то не так.

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Чт сен 27, 2012 09:26:37

Вы не поверите! Заработало, и не греется!!! :shock: :shock: :shock: :shock:
Возможно был не контакт в монтажной доске!

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Чт сен 27, 2012 09:38:44

Вот так завсегда : запостишь в форум, оно испугается и начинает работать.
Так я своего давленометра ремонтировал : разобрал, почистил и спрашиваю : дальше разбирать
или работать будешь ? " Буду!" -- кричит. И до сих пор справно показывает 140/90. Независимо от
состояния организьма.
Сорри за a little offtop

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Чт сен 27, 2012 12:42:15

Возник новый вопрос как подключать драйвер? можно ли использовать только один канал? Или обязательно два транзистора ставить как в даташите на драйвер??
Можно ли сделать как на схеме ниже? Спасибо!
Вложения
IR4428-circuits.jpg
(31.74 KiB) Скачиваний: 1188

Re: irl3705n pwm motor12v 4 a

Чт сен 27, 2012 12:55:10

Это ж "DUAL LOW SIDE DRIVER", т.е. это просто два независимых канала. Главное вход незадействованного канала на землю резистором притянуть не забудь.

Поправочка: У этой микрухи внутри подтяжка. Так что можно вход оставить не подключенным.
Ответить