Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср мар 21, 2012 13:46:27

Всем доброго времени суток !
Есть давняя мечта оживить одну игрушку, очень хочу осуществить. Не страшит затраты времени и трудозатраты. Понимаю что изделие будет стоить дороже елочной гирлянды. Но есть цель :)
Данные :
диодная лента на 12 вольт (куплена в автомагазине). по паспорту жрет 9 Ватт.

Хочу чтобы было 2 режима работы:
1) просто горит
2) что бы она пульсировала как биение сердца (с плавными затуханиями) ТУК-ТУК- пауза с планым затуханием - ТУК-Тук пауза с планым затуханием и тд.

передумал кучу вариантов но наверное самое логичное сделать управление контроллером.

Паять умею, магазин чип и дип знаю. Закон Ома знаю на уровне школы. Программировать умею только в программах типа Паскаль - С++ - даже где-то аттестат программиста был. перечитал кучу инфы про миниконтроллеры - понравилось :)

на данный момент есть набросок схемы ( с ошибками в обозначении - ну не электронщик я) и главное :
Какой контроллер и программатор выбрать недорого и что б работал. нужна чисто рабочая лошадка для начинающих ??

если есть конкретный вариант в Москве - скиньте плиз адрес и название всего

Спасибо !!!!
Вложения
shema.jpg
(10.61 KiB) Скачиваний: 391

Re: Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср мар 21, 2012 14:07:48

почитал образцы схем - много думал.
В своей схеме плавное затухание диода я сделал через конденсатор....

по схемам на форуме вижу что прогресс шагнул далеко вперед.... буду учить мат часть .......

но вопрос по контроллер остается актуальным - хочу купить микроконтроллер программатор и запрогграмировать его.

Посоветуйте пожалуйста простой доступный и главное рабочий комплект !!!

спасибо

Re: Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср мар 21, 2012 14:21:56

программатор STM32VLDISCOVERY
нашел в чип и дип ........ что скажете ??

Re: Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср мар 21, 2012 14:28:11

newver писал(а):почитал образцы схем - много думал.
В своей схеме плавное затухание диода я сделал через конденсатор....
по схемам на форуме вижу что прогресс шагнул далеко вперед.... буду учить мат часть .......

Верное решение, учите, особенно широтно-импульсную модуляцию.
newver писал(а):но вопрос по контроллер остается актуальным - хочу купить микроконтроллер программатор и запрогграмировать его.

А вот с этим все очень сложно. Если надо быстро освоить то проще всего AVR (или PIC, но их поклонников чуть меньше), какая-нибудь 13-я тинька с 8-ю ногами в дип корпусе легко втыкается в любую макетку и прошивается хоть через LPT, хоть через COM, хоть через USB. Причем в первых двух случаях программатор состоит из горстки резисторов. Есть контроллеры и по круче, но корпуса у них не совсем удобны для новичка и освоение посложнее. Хотя про них думаю лучше расскажет другой человек :wink:

newver писал(а):программатор STM32VLDISCOVERY
нашел в чип и дип ........ что скажете ??

Ага, это как раз тот случай, когда посложнее, но если есть возможность можно взять, только в чипе в крайнем случае, там цены завышены в 2-15 раз (как пример - то же самое - в терре).

Re: Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср мар 21, 2012 14:52:11

Спасибо большое за ответ.

куплю в терре до конца недели .

Какой микроконтроллер взять под мои цели ??? Что еще мне будет необходимо для программирования ? Инструкции и компилятор и uploader где искать ??

Извиняюсь за неумные вопросы "орлята учаться летать"

Re: Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср мар 21, 2012 14:58:57

Так там на плате и программатор и контроллер уже есть, это же отладочная плата. Нужен будет еще компилятор, есть Keil, есть IAR, есть наверняка что-то еще, но тут я уже не советчик, так как до этих контроллеров пока так и не добрался...

Re: Помогите разобраться с микроконтроллером

Ср авг 29, 2012 22:00:35

На мой взгляд, для изучения азов ATMEL лучше подходит. Сам изучение программирования с него начал - получилось! Чего и Вам желаю.
Ответить