Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов.

Пт окт 28, 2011 20:17:41

Всем всего!
По сабжу, собрал плеерок на VS1053, мп3 играет, все в ажуре.
Решил flac им поиграть, залил плагин с сайта, вроде все по инструкции. Не работает зараза!
Может там особенность есть какая? Ни кто не пробовал таким извратом заниматься?

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 10:28:01

Все заработало. VS1053 играет flac !!! :beer:

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 10:49:45

жду посылки с vs1054b буду тоже собирать) проц какой использовали? :)

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 10:54:34

krolaka писал(а):жду посылки с vs1054b буду тоже собирать) проц какой использовали? :)

stm32f103

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 11:06:46

stm32f103

харош выбор :) тоже думаю чтото подобное поставить хотя в армах еще зеленый.. для начала макетку думаю зделать под вску :) опыть работы с всками уже есть особенно с vs1000b

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 11:11:22

У меня никак не получается совсем избавиться от помех в аудиотракте. На 1001 делал, на 1011, вот сейчас на 1053. В последний раз вроде все как надо, везде блокировочных кондеров понавешал, отделил аналоговую землю от цифровой ферритовой бусинкой. Питание цифры и аналога от разных преобразователей. И все равно слышно шумы :(

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 12:22:24

У меня никак не получается совсем избавиться от помех в аудиотракте. На 1001 делал, на 1011, вот сейчас на 1053. В последний раз вроде все как надо, везде блокировочных кондеров понавешал, отделил аналоговую землю от цифровой ферритовой бусинкой. Питание цифры и аналога от разных преобразователей. И все равно слышно шумы


:shock: как? они вообще не шумят! подключали к усилителю? кусочок схемки выхода скиньте я гляну что к чему)
шумят только при неправильном включении проходные конденсаторы сли есть на выходе они дают ужасный шум.. ето было даже на форуме поддерки vlsi

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 12:58:08

krolaka писал(а): :shock: как? они вообще не шумят! подключали к усилителю? кусочок схемки выхода скиньте я гляну что к чему)
шумят только при неправильном включении проходные конденсаторы сли есть на выходе они дают ужасный шум.. ето было даже на форуме поддерки vlsi

Все в соответствии с даташитом. Не "жуткий шум", а во время тишины слышно цифровой фон.

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн окт 31, 2011 17:53:34

включение через кондеры без CBUF

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн ноя 07, 2011 16:31:26

у вас есть печатка на vs1053? :) уже пришла посылочка)

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Пн ноя 07, 2011 18:48:50

krolaka писал(а):у вас есть печатка на vs1053? :) уже пришла посылочка)


У меня она в виде шилда для ардуины и там не все ноги разведены. если надо, в "игле" есть.
Двухслойная, под фотоспособ.
Изображение

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср ноя 09, 2011 14:28:29

krolaka писал(а):у вас есть печатка на vs1053? :) уже пришла посылочка)


подскажите пож. где заказывали vs1053?

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср ноя 09, 2011 15:04:16

подскажите пож. где заказывали vs1053?
electronlab точка com точка ua

adrenocrome, скиньте плиз печатку исходники для игла

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср ноя 09, 2011 19:28:25

krolaka писал(а): adrenocrome, скиньте плиз печатку исходники для игла
Вложения
vs1053_shield.rar
(223.94 KiB) Скачиваний: 830

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Вс апр 21, 2013 21:43:06

Доброго времени суток!
После многодневного поиска по форумам решил просить помощи :oops:
Кратко - есть автомагнитола pioneer deh p88rs - весьма качественная вещь с хорошим звуком, процессором с задержками и поканальным делением.
Как всем известно USB в ней нет. Есть отстойная приблуда(которую кстати давно не выпускают) которая подключается вместо cd чейнджера и читает мп3. В плохом качестве и не все флешки/харды. Стоит даже б/у много и найти тяжело. Но зато выдает названия треков на мафон.
Народ решил эту проблему и существует наш аналог такой штуки
http://vitat.spb.ru/index.php/cat,16.html
но читает только мп3 опять же. А хотелось бы lossless немножко. Погуглив я нарыл тему плеера на декодере VS1053 и arduino, но как все пишут флак АВРки не тянут((
http://kalum.posterous.com/50759184#!/
Как я успел убедиться народ успешно использует ARM stm32 для этих целей.
Вобщем суть в том что есть идея создать FLAC/Ogg/Wav/mp3 плеер для шины IP-Bus магнитол Pioneer, то есть перевести уже имеющиеся наработки на современную элементарную базу.
Проблема в том что мои навыки позволяют лишь дрыгать сервы Ардуиной и катать ее за фонариком, а АРМ с наскока не возмешь за пару дней/недель, да еще и после работы...
Вобщем буду признателен любой помощи в этом направлении, советам по теме. Особенно все владельцы всех пионеров без USB будут благодарны человеку накидавшему прошивку для stm 32 - исходники кода и работа с ip-bus описана по ссылке
http://vitat.spb.ru/index.php/cat,16.html

Кстати всем рекомендую присмотреться к этой магнитоле - pioneer deh p88rs - на вторичном рынке 150 уе и при этом процессор задержек и поканалка... Алюминиевая панель и строгий дизайн.
Цены не будет если еще и Flac декодер прикрутить. Жлобством тоже не страдаю, за реальную помощь готов поблагодарить и я думаю владельцы старых топовых пионеров тоже подтянутся и спрос на готовые девайсы будет ибо китайский цифровой чейнджер названий не выводит и читает только мп3/вма и стоит 100 бачей...

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср апр 24, 2013 08:07:33

Давно вынашиваю идею: STM32 + VS1053 + микросхема цифровой задержки звука (TPA5050) + эквалайзер + выход на PCM1794. Но всё никак руки не доходят. На STM32 вешаем USB хост для флешек и читаем FLAC и MP3. Девайс получается размером с пачку сигарет, а по звуку сравним с пионером (если PCM1794 правильно обвязать.... ууууууу....). STM, VS и 3" дисплей уже есть. Осталось найти время и дозаказать детальки.

P.S. FLAC и MP3 320 кбит/сек на слух различить практически не возможно! Максимум на оборудовании за много килобаксов... Поэтому не надо питать никаких иллюзий что, перейдя на FLAC, автомобиль заиграет по новому. Но FLAC, как дополнительный бонус, это приятно.
Последний раз редактировалось mr_smit Ср апр 24, 2013 08:17:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср апр 24, 2013 08:17:06

mr_smit писал(а):Давно вынашиваю идею: STM32 + VS1053 + микросхема цифровой задержки звука + эквалайзер + выход на PCM1794. Но всё никак руки не доходят. На STM32 вешаем USB хост для флешек и читаем FLAC и MP3. Девайс получается размером с пачку сигарет, а по звуку сравним с пионером (если PCM1794 правильно обвязать.... ууууууу....). STM, VS и 3" дисплей уже есть. Осталось найти время и дозаказать детальки.

P.S. FLAC и MP3 320 кбит/сек на слух различить практически не возможно! Максимум на оборудовании за много килобаксов... Поэтому не надо питать никаких иллюзий что, перейдя на FLAC, автомобиль заиграет по новому. Но FLAC, как дополнительный бонус, это приятно.

Если выводить через аналоговый выход VS-ки, то да, никакой разницы не будет. А если через внешний ЦАП, у которого SNR хотя бы повыше, то будет. Но насчёт авто согласен. В наушниках будет слышно, да и то не на всех записях.
У меня основная проблема была - распарсить cue и в соответствии с ним играть сам файл, содержащий звук. На этом и остановился.

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср апр 24, 2013 08:20:41

adrenocrome писал(а):У меня основная проблема была - распарсить cue и в соответствии с ним играть сам файл, содержащий звук. На этом и остановился

Открыть его в HEX редакторе и по байтам разобрать. Потом то же сделать на МК.
adrenocrome писал(а):А если через внешний ЦАП, у которого SNR хотя бы повыше

Просто сама VS1053 читает FLAC не выше 24 бит/48 кГц. Но на ЦАПе PCM1794 может конечно и будет разница, но не значительная.

P.S. Аналоговый выход VS - 18 битный ЦАП. С внешним 24 битным ЦАПом естественно будет лучше.

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср апр 24, 2013 09:04:19

mr_smit писал(а):Открыть его в HEX редакторе и по байтам разобрать. Потом то же сделать на МК.

Да он текстовый же! Проблема не в этом, проблема была найти конкретное место в файле с данными, на которое указывает указатель в cue листе.
Конечно, ещё посидев, я бы добил его, но в итоге забросил после того, как разочаровался во встроенном ЦАП-е VS-ки. Для внешнего ЦАП-а даже запчасти купил уже, но руки не дошли.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/adrenocrome/view/466545/
adrenocrome писал(а):Просто сама VS1053 читает FLAC не выше 24 бит/48 кГц. Но на ЦАПе PCM1794 может конечно и будет разница, но не значительная.

P.S. Аналоговый выход VS - 18 битный ЦАП. С внешним 24 битным ЦАПом естественно будет лучше.

У меня все VS-ки шумели когда на наушники выводил.
У VS1053: S/N Ratio (full scale signal) SNR 94 dB
А у PCM1794: 123 dB в самом худшем случае.
Разница ооочень заметная.

Re: с VS1053 кто-нибудь работал? Вопрос по загрузке плагинов

Ср апр 24, 2013 09:31:21

adrenocrome писал(а):Изображение

Мне такой же логический анализатор сейчас едет из Китая. А Discovery я давно приобрел :)

Жаль нет печатки под VS1053 в Sprint Layout :(. Не дружу я с всякими там Иглами...
Ответить