Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Вт янв 31, 2023 16:19:20

Решение этой проблемы просто как мир.
Во всех примерах что были на просторах интернета и даже в youtube не говорится что нужно настроить направление порта
все пишут:
sbit OUT1 = P3^3;
и начинают дергать этим портом
OUT2 = 0;
Delay500ms();

OUT2 = 1;
Delay500ms();

НО!
Сам порт имеет три состояния
Push-Pull Output
Open-Drain Output
Input-Only
Quasi-Bidir


Что-бы нам сделать вывод как выход нужно указать Push-Pull Output

Код будет выглядеть:
sbit OUT2 = P3^3;


void Delay500ms() //@20.000MHz
{
unsigned char i, j, k;

i = 39;
j = 39;
k = 94;//120
do
{
do
{
while (--k);
} while (--j);
} while (--i);
}

int main () {

P3M0 = 0x08; P3M1 = 0x00; //Push-Pull Output

while (1) {

OUT2 = 0;
Delay500ms();
OUT2 = 1;
Delay500ms();
}
}

Blink готов

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Сб мар 11, 2023 08:45:44

Тестер TC-1 микра sts15l104w сажает напряжение, но не греется почему то, если купить sts15l104w можно прошить с помощью RT809H?

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Вт апр 04, 2023 22:20:18

Увы, никто не знает ответа или проще всего прошить с Rx, Tx, ?

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Ср апр 05, 2023 22:39:57

или проще всего прошить с Rx, Tx, ?

STC так и прошивают обычно, простейшего USB-UART достаточно.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Сб июн 03, 2023 21:11:51

Прошу помощи. Пытаюсь прошить STC12c5a60s2 и STC15W404AS. Первая для светодиодного куба 8х8х8, вторая для часов с Алика.
Для этого у меня лежит два USB-TTL программатора на CH340G. Почитав всё вышесказанное, поигравшись с пинами, поигравшись с диодом и резистором, а так же выпаяв из одного программатора оба светодиода Rx Tx у меня STC15W404AS в COM-Helper шлёт в ответ "00". Ни имени, ни номера, может быть(100%) я конечно что-то делаю не так. Но Chek MCU тоже не даёт определить микруху.
Диод и резистор поставил, на вход между VCC и GND тоже впаял 100 Ом. Когда я пытаюсь законтачить мк в STC-IPS циферблат мигает и всё. В остальных случаях просто горит по четыре сегмента с каждой ячейке.
Вложения
изображение_2023-06-03_211133210.png
(62.58 KiB) Скачиваний: 64

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 18:27:31

На всякий случай спрошу: вы в курсе, что он в режим программирования переходит в момент подачи питания, и при подключенном USB-UART, достаточно ли падает напряжение на его выводах питания когда он отключен?
А еще не не попутаны RX/TX?

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 18:33:09

С учётом того сколько я прочитал—да. Я понимаю что загрузчик активен только короткое время после подачи питания. Поэтому нажимал check mcu и через секунду подавал питание( программа же как я понял должна непрерывно слать код для настройки общей частоты?).Напряжение я замерял, 5.08В. Rx Tx пины менял уже раз 30 если не больше, но большего результата я пока что не добился

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 19:02:24

Не, когда у МК выключено питание, сколько на выводах? Может быть паразитная подпитка, из-за чего бутлодер не запускается.
Еще, на грани шаманских практик, взять конвертер с другой микрухой, напр, PL2303 или CP2102

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 19:13:54

Заранее благодарю за всё выше сказанное, но огорчая себя открыл истину в которую до последнего не хотел верить. В общем так как мк я заказывал с алика, брал с запасом на возможный брак. Сегодня мне удалось одолжить у своего товарища на проверку один STC15W404AS из рабочего устройства. И чёрт подери его мк запустился с пол пинка когда я поставил его вместо своего:_)
В общем заказывать их с алика было заведомо рисковой идеей, теперь попробую с Чип и Дип заказать, надеюсь там придут хорошие.
А по поводу паразитной подпитки, на линии с диодом со стороны мк 0В. Там где линия с резистором и выключателем на 5В я просто поставил двойной переключатель(напряжение на этих двух линиях я не измерял) , по крайней мере так оно у меня смогло заработать.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 19:26:15

Во, а я для себя недавно открыл такие-же ATMega8. Купил много лет назад там-же, почти не пользовался, а тут недавно выяснил, что у них поголовно не работает кварц. Точнее, работает на какой придется частоте независимо от кварца. А UART шлет два случайных байта за раз, независимо от UDR.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 19:34:05

Я для себя такой элемент как "Кварцевый резонатор" открыл буквально неделю назад(увы я молодой монтажник РЭА), только до конца ещё не разобрался в его специфике))

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пн июн 05, 2023 19:58:47

Как его ибсти , информации мало ! Хде среда программирования есть бесплатная или крякнутая - никто не знает ...программатор - да хер знает где он !!!??? Ну в целом неплохой )))

Добавлено after 7 minutes 14 seconds:
Как на али , пока не проверял - но продовца рекомендую )))))))))))

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Вт июн 06, 2023 08:40:05

Собственно под ассемблером используем обычный атмелевский компилятор c51asm.
Единственно пишем самолапно *.inc файлик с описанием ресурсов (отличия/дополнения к базовому 51му) согласно документации на МК.
Под Си компилятор SDCC.
(Оба компилятора с запуском из командной строки).
Программная утилитка для СОМ порта бесплатная от производителя.
С документацией на китайском проблем нет - на английском можно найти. На русском... практически нету.
8)

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Вт июн 06, 2023 08:59:34

Есть обалденная MCU 8051 IDE, в том числе и под линуксом. Увы, только ассемблер. Еще есть KEIL C51, и кажется, даже IAR - там можно на С. Ну еще есть консольные SDCC, макроассемблеры ASEM51 и C51ASM.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Ср июн 07, 2023 17:56:11

MCU 8051 IDE по умолчанию не поддерживает STC...
:(
KEIL таки враждебно-лицензионный (хакус не в счет).
Raisonance Ride7 тоже "не наша" да и весьма редковстречаема...
:sleep:

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Ср июн 07, 2023 19:10:33

Да бросьте эти угрызения совести. Лучше Кейла нет ничего для STC.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Сб июн 10, 2023 12:21:21

Кому нибудь удавалось расчехлить STC8H8K64U? Мои отказываются шится, точнее - проверятся (Check MCU). При подаче питания чего-то недолго мигает на UART-е, а потом все.
Весь арсенал научных и мистических средств перепробован, и ради этого даже был временно собран комп с вендой.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Сб июн 10, 2023 12:37:46

Shuspano, добро пожаловать в наш клуб:))
Мне пока тоже не удалось "расчехлить" Свои микрухи.

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Ср июл 12, 2023 12:42:02

Подскажите, пожалуйста, чем можно прочитать и записать STC12C5A32S2-35I-LQFP44?

В студии с сайта производителя не нашёл кнопки считать.

Пишут, что это аналог P87C52 и можно читать Willem'ом... Но он на LPT порт, который сейчас сложно найти.


Дополнение: Вот здесь http://39.107.116.45/thread-1862-1-1.html пишут, что в этот МК можно только писать, и нельзя читать...

Re: Микроконтроллеры STC: первые впечатления.

Пт июл 14, 2023 07:32:42

Да, они не читаются в принципе
Записать можно, нужен STC ISP Tool (под линуксом - stcgal), и платка преобразователя USB-UART.
Программирование начинается в момент подачи питания, иначе до него не достучаться.
Ответить