Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: TI MSP430 Launch Pad

Пн июл 17, 2023 19:37:21

Не совсем ясно, что Вы понимаете под словом "активны" и как это перекликается со скоростью ?
У DTR и RTS есть активное состояние и пассивное. Мой FET работает только когда они в активном. Со скоростью - никак, я имел в виду, что работа UART может не только от скорости зависеть, но ещё и от состояния этих сигналов.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Пн июл 17, 2023 22:06:11

У DTR и RTS есть активное состояние и пассивное. Мой FET работает только когда они в активном. Со скоростью - никак, я имел в виду, что работа UART может не только от скорости зависеть, но ещё и от состояния этих сигналов.

В данном случае DTR и RTS используются для входа в режим bootloader_a.
B_L_START.jpg
(13.02 KiB) Скачиваний: 31

Это если контакты JTAG совмещённые.
B_L_D_START.jpg
(13.4 KiB) Скачиваний: 22

А это если контакты выделенные.
Всё это описано в документе slau319af.pdf

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вт июл 18, 2023 18:02:18

Есть у меня ХП, настоящая, стоит на одном из винтов. Сходил, попробовал. Всё так же.

последнее, что приходит в голову, что линии DTR/RST не отрабатывют должным образом, и поэтому микроконтроллер не переводится в режим прошивки. причина этого может заключаться в том, что китайцы в свое время массово подделывали ft232rl.
я понимаю, что все это может казаться байдой, и кто-то может подумать, что прошивка по BSL не работает. я записал короткое видео с процессом прошивки через BSL:

прошивался чип mps430g2453
позже логическим анализатором запишу сеесию прошивки, чтобы понять, как DTR/RST переводят чип в режим прошивки.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср июл 19, 2023 10:14:15

в общем, сделал я запись сесси прошивки логическим анализатором.
полная сессия выглядит так
https://i.imgur.com/XjOE3zj.png
в процессе прошивки RTS/TEST линия прижимается к земле, и далее идет работа DTR/RST линией:
https://i.imgur.com/pmFWJ12.png
любопытно, что с прижатым RST микроконтроллера, TEST чего-то передает.
под финиш еще раз дергается RST микроконтроллера, после чего TEST отпускается.
между этими двумя событиями вся работа идет по RX/TX линиям UART.
UART декодер ставил на 9600. весь процесс занимает 13 секунд.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср июл 19, 2023 11:24:54

...любопытно, что с прижатым RST микроконтроллера, TEST чего-то передает...

TEST ничего не передаёт, на него приходит два импульса для запуска BSL
(смотрим первый скрин из моего поста выше).

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср июл 19, 2023 12:07:01

Да, похоже на то. Меня больше смутило, что ресет микроконтроллера зажат во время передачи этих импульсов.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср июл 19, 2023 16:48:03

Да, похоже на то. Меня больше смутило, что ресет микроконтроллера зажат во время передачи этих импульсов.

Зря мы тут заморачиваемся.
Оно вон как:
...как оказалось G2553 со встроенным загрузчиком и JTAGом не шьётся, читать нужно было мне тщательней, только SBW.
Сделал BSL программатор под COM, но с ним тоже ничего не получается.

Уж не знаю, где автор этих строк вычитал про невозможность программирования MSP430G2553 посредством JTAG.
В описании как раз обратное сказано.
Физически посмотреть, что делается на линиях TEST и RST он то ли не хочет то ли не может.
А ведь только выполнив стартовое условие контролер входит в режим BSL и только потом начинает
обмениваться данными с компом через UART. Без этого никакие данные не будут приниматься/передаваться.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Пн авг 14, 2023 16:30:32

Давно я сюда не заходил, извиняюсь, сколько тут инфы с тех пор появилось полезной по моей проблеме. Вечером гляну.
Уж не знаю, где автор этих строк вычитал про невозможность программирования MSP430G2553 посредством JTAG.
В описании как раз обратное сказано.
Физически посмотреть, что делается на линиях TEST и RST он то ли не хочет то ли не может.
А ведь только выполнив стартовое условие контролер входит в режим BSL и только потом начинает
обмениваться данными с компом через UART. Без этого никакие данные не будут приниматься/передаваться.


Где написано про то, что выводы порта объединены и шьется по BSL? Ну вот тут, например: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... laa089.htm
К чему весь этот негатив-то, я вам что-то плохое сделал? Мне цифра в чистом виде малоинтересна, поэтому и нет у меня логического анализатора. Ну не занимаюсь я этим, что теперь, убиться о стену? Есть конкретная прикладная задача, мне её хотелось бы решить, вот и вся тайна золотого ключика буратины. Как правило, банальная прошивка МК готовой программой не требует погружения до уровня нулей и едениц, первый раз у меня в жизни с этим такие проблемы.
Как советовали выше, купил лаунчпад с алиэкспресса. Поставил CCS. Теперь новый затык, не компиллится код из исходника, вылазят ошибки. Если кому не трудно (и стоит на компе CCS), попробуйте, пожалуйста, получается ли сгенерить из исходника файл прошивки. Файл-исходник лежит в конце этой статьи https://habr.com/ru/articles/162905/

Re: TI MSP430 Launch Pad

Пн авг 14, 2023 22:37:41

...
Где написано про то, что выводы порта объединены и шьется по BSL?
Ну вот тут, например: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... laa089.htm
К чему весь этот негатив-то, я вам что-то плохое сделал? ...

Там написано, что по JTAG не шьётся ?
И какой негатив, люди помочь хотели.
Но раз это не нужно - пардон.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Пн авг 14, 2023 23:06:14

последнее, что приходит в голову, что линии DTR/RST не отрабатывют должным образом, и поэтому микроконтроллер не переводится в режим прошивки. причина этого может заключаться в том, что китайцы в свое время массово подделывали ft232rl.
я понимаю, что все это может казаться байдой, и кто-то может подумать, что прошивка по BSL не работает. я записал короткое видео с процессом прошивки через BSL

Вот именно так мне и показалось. Байда. Там творилось что-то совсем непонятное, откуда-то брались высокие логические уровни на выводах МК, которых там быть никак не должно, писал об этом выше... Ну не шьется оно у меня и всё тут. Делал всё так же, как и вы в ролике. Плюнул, купил лаунчпад, но с ним тоже всё как-то пока не понятно. Разбираюсь..

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вт авг 15, 2023 00:13:05

Поставил CCS. Теперь новый затык, не компиллится код из исходника, вылазят ошибки. Если кому не трудно (и стоит на компе CCS), попробуйте, пожалуйста, получается ли сгенерить из исходника файл прошивки. Файл-исходник лежит в конце этой статьи https://habr.com/ru/articles/162905/

там написано: "Программа написана на C под CCS5". Может, надо коррекцию под новый CСS делать... Обычно, среда сообщает, что где не так. То есть "вылазят ошибки" имеют четкую формулировку.

Добавлено after 14 minutes 15 seconds:
Но в 12 скомпилировалось. Однако, когда исходники заморочно прячут в картинку, и надо извращаться для скачивания ссылки, а затем переменной типа char присваивают 500, то возникает две мысли: а говорили, что на хабр пускают только специалистов по приглашениям; если такие ошибки, то что там ещё глупого наворочено, может, ну его нахрен этот код, ведь явно странный поциент...

Изображение

и все - volatile.... :facepalm: :)))

Изображение

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вт авг 15, 2023 07:34:25

последнее, что приходит в голову, что линии DTR/RST не отрабатывют должным образом, и поэтому микроконтроллер не переводится в режим прошивки. причина этого может заключаться в том, что китайцы в свое время массово подделывали ft232rl.

Забыл вчера сказать, что я перед программатором на FT232 пробовал шить самоделкой через COM-порт, поведение МК было таким же точно. Так что FT232 наверняка ни при чём, она свою задачу честно выполняет.

Но в 12 скомпилировалось.

Значит ему нужны какие-то библиотеки, которых у меня нет, получается?

может, ну его нахрен этот код, ведь явно странный поциент...

Ну не. Я хочу часы. Прогать не умею, поэтому о остальном судить не мне, тут хватило бы ума побороть проблемы с железом - и то счастье :))
Скрины ошибок и настроек прилагаю
Вложения
Без имени-1.jpg
(141.33 KiB) Скачиваний: 28
photo_2023-08-14_15-37-15.jpg
(64.03 KiB) Скачиваний: 24

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вт авг 15, 2023 08:37:24

Плюнул, купил лаунчпад, но с ним тоже всё как-то пока не понятно. Разбираюсь..

С ланчпадом тоже все не просто. Насколько помню в CCSv12 было предупреждение, что он со старым ланчпадом не работает. Еще помнится, что в ланчпаде постоянно слетала прошивка програматора.

Значит ему нужны какие-то библиотеки, которых у меня нет, получается?

выкладывайте текст ошибок, без этого вам никто ничего определенного не скажет.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вт авг 15, 2023 10:15:07

Значит ему нужны какие-то библиотеки, которых у меня нет, получается?

нет, у меня их тоже нет, что-то Вы не так делали...
архив с проектом приложил. Но я бы не стал это использовать - автор тоже не умеет "прогать"
Вложения
clock.zip
проект
(80.11 KiB) Скачиваний: 21

Re: TI MSP430 Launch Pad

Вт авг 15, 2023 21:11:50

Оказалось, что TI выпустили новую CCS, на базе Eclipse Theia, сейчас поставлю, посмотрю.
...
хмм... без интернета проект что-то не выходит создать.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср авг 16, 2023 10:36:19

выкладывайте текст ошибок, без этого вам никто ничего определенного не скажет.
Скажите, что конкретно я должен выложить, кроме того скрина, что приводил выше, я в этой среде (CCS) ещё практически не ориентируюсь.

архив с проектом приложил. Но я бы не стал это использовать - автор тоже не умеет "прогать"

Скажите, как его запустить в CCS? А то что-то я никак понять не могу.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср авг 16, 2023 11:15:49

Распаковать.
Запустить CCS, указать имя и путь рабочей области, например:
Изображение

Сделать импорт проекта CSS:

Изображение

Изображение

Это один из вариантов.
Можно и напрямую из архива. В справке CSS всё написано.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср авг 16, 2023 13:36:28

Скажите, что конкретно я должен выложить, кроме того скрина, что приводил выше

прошу прощения, не сразу заметил. ошибка "unresolved symbol" возникает когда в проекте используются переменные или константы, которые не были определены. в данном случае полагаю не хватает стандартной библиотеки. т.е. вы неправильно создали проект.

Добавлено after 7 minutes 38 seconds:
Это один из вариантов.


импорт проекта от старой версии CCS может привести в багам, котрые придется долго искать.
другой вариант, создать пустой CCS-проект (меню-> создать-> CCS Project) и в полученом проекте заменить main.c на версию из архива.
у меня CCSv7, собралось с большой портанкой remark и warning сообщений, но успешно.

Re: TI MSP430 Launch Pad

Ср авг 16, 2023 20:57:05

у меня не старая версия ;)
Я именно так и создал, заменив содержимое main, и, наверное, Владимир 85, тоже так сделал, но вот у него мильен ошибок, у меня всего 3 предупреждения (впрочем, одно должно считаться ошибкой несоответствия типов), потому проект и выложил

Re: TI MSP430 Launch Pad

Чт авг 24, 2023 20:18:36

Распаковать.
Запустить CCS, указать имя и путь рабочей области, например...

Не получается( Оно просит коммпиллятор MSP430v21.6, который на сайте TI лежит только для 64 равзрядных ОС. У меня 32разрядный комп и в связи с этим стоит CCS7.
Может есть у кого 32х разрядная машина с ccs, соберите, пожалуйста, проект, если не трудно. Что-то оно всё как-то загадочно.
другой вариант, создать пустой CCS-проект (меню-> создать-> CCS Project) и в полученом проекте заменить main.c на версию из архива.
у меня CCSv7, собралось с большой портанкой remark и warning сообщений, но успешно.

Так и делал.
Последний раз редактировалось Владимир 85 Пт авг 25, 2023 09:07:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить