Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 10:45:30

veso74,
Про проволочные потенциометры согласен. Но я пробовал и с напылёнными потенциометрами типа RS09-N-30. Они действительно дают более стабильный сигнал, но это не решает проблему собственно всех аналоговых компараторов, давать дребезг на выходе вблизи порога переключения это их свойство. А когда компаратор находится внутри МК и не имеет своего собственного физического выхода на ножку, то это уже нельзя никак исправить.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 10:55:50

От физических процессов никуда не деться. Но, возможно, их следует свести к минимуму.
Для чего нужен компаратор? Необходимо как аппаратная часть? Скорость? Разве нельзя с аналоговым входом с порогом? (плюс внешнее напряжение к внешнего стаб. источника).

Компаратор для схемы мне пока не понадобился, достаточно АЦП с +/-1 единицей погрешности, если нужен еще и гистерезис, то это легко сделать.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 10:59:57

Добавьте гистерезис в компаратор.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 11:20:51

Для чего нужен компаратор? Необходимо как аппаратная часть? Скорость? Разве нельзя с аналоговым входом с порогом?

Есть желание попробовать сделать быстродействующий электронный предохранитель на МК.
Набросок проекта такой. МК и ACS712 измеряют ток в цепи нагрузки. Измеренное значение поступает на компаратор, который сравнивает этот ток с заданным порогом срабатывания. При превышении порога нагрузки по току, МК выключает ПТ и нагрузка обесточивается. Вопрос в быстродействии такого решения если делать его на МК.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 12:18:14

Понятно. А МК проще заблокировать напр. EMI, магнитным полем, искры от двигателей, переключателей ... Схему реакции и защиты я бы доверил внешней схеме (компаратор, реле, силовые элементы), а при необходимости на МК - индикацию, экраны, прочие (вентиляторы, доп.реле, индикации, светодиоды). Но почему нет. Попробуйте. Напр. в другом МК (PIC) есть на аппаратном уровне набор быстрых ЛЕ (CLC).

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 12:36:59

veso74,
Понимаете, у меня нет цели сделать это именно на МК. Я пока только хочу оценить целесообразность такого подхода. Поэтому, я сейчас изучаю быстродействие всех составных частей такого решения. На МК есть смысл делать только в том случае, если быстродействие работы ЭП на МК будет хотя бы сравнимо с чисто аппаратным решением.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 14:46:29

Как обычно, постановка задачи определяет решение...
Безотносительно к варианту реализации вашего предохранителя (на МК или без), ответьте на такие вопросы:
1. Порог, допустим, 1А. Если ток скачком изменится от 0.999А до 1,001А, должен ли сработать предохранитель?
2. Если должен, то срабатывание должно быть таким же быстрым, как и если ток скачком станет 10А?
3. Как должен вести себя предохранитель, если ток будет меняться не скачком, а со скоростью 1мА/мин? Когда именно он должен срабатывать?
4. Чем именно будет отключаться ток, ведь быстродействие реле, транзистора или тиристора отличаются очень сильно.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 16:38:21

Как вариант. Использовать входные триггера Шмитта. И быстродействие, и гистерезис обеспечены.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 20:22:00

Есть желание попробовать сделать быстродействующий электронный предохранитель на МК.

Аналоговый будет быстрее (быстродействие — наносекунды) и не будет глючить. Инфа сотка.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 01, 2023 20:39:43

Почему компаратор должен быть быстрым?
Из х-ки ACS712: Rise Time, IP = IP(max), TA = 25°C, COUT - 5 μs
Это подходит ко всему, и к АЦП МК, если организуете реакции о следующих собитиях.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн мар 13, 2023 20:48:49

Всем доброго времени. Подскажите парни, как подключить логику НЕ к примеру 74LVC1G04GV,125 к ноге контроллера STM32 на вход по минусу? Проблема - не могу понять как сделать обвязку т.к. в даташите схема для меня не совсем понятна, знаю как подключить через подтягивающий резистор и оптрон, а вот с логикой никак не могу разобраться.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср мар 15, 2023 10:20:24

Чего?
По какому ещё минусу?
Подключаешь к контроллеру, и всё.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн апр 10, 2023 07:07:25

Коты подскажите плиз. В ремонте преобразователь напряжения 12 в 220. Я не знаю, что контроллер так кушал от кренки на 5в, но она была аж синяя (но живая) , не управляет мосфетами (преобразователь молчит), схемы нет на девайс. Контроллер EM78p458apj-g

На 16 лапе +5в есть. Далее я профан, вроде кварцевый резонатор на 3 лапках. ZTT 4.00 mg средняя лапа на земле крайние на 18 и 17, осликом стал относительно земли на 17 и 18, какието иголки и частота ослика то 0 до 17, то 32кГц. ни каких MG. По тестеру по 0,47в. Подскажите дальнейший порядок действий с контролером. Нужно понять если жив то хорошо, если труп то тоже новость.
200911911733260.jpg
(21.14 KiB) Скачиваний: 41

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт апр 25, 2023 13:38:51

могу ли я на одну линию повесить разное напряжение датчиков

Изображение

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Ср апр 26, 2023 10:17:21

Можешь

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Вт май 02, 2023 17:32:55

Никак не могу победить USB-Blaster в Quartus Prime v22.1std.1 Lite.
Сам программатор выполнен на STM32F103C8T6. Драйвер последний из папки с драйверами квартуса.
В диспетчере устройств определяется нормально.
диспетчер устройств.png
(7.71 KiB) Скачиваний: 21

Windows 10. jtagserver.exe добавлен в исключения в виндовских брандмауэре и антивирусе.
Служба Altera JTAG Server запущена. При попытке перезапуска службы не запускается.
службы.png
(15.43 KiB) Скачиваний: 23

Обращения к jtagserver и к jtagconfig выдают такую картину:
cmd1.png
(25.72 KiB) Скачиваний: 25

Соответственно Quartus в упор его не видит
quartus1.png
(23.41 KiB) Скачиваний: 23

quartus2.png
(13.77 KiB) Скачиваний: 23

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб май 06, 2023 15:25:53

в новых купленых чипах атмега328 я так предпологаю они пустые идут с завода
если я распаяю её сразу на плату и буду заливать загрузчик по SPI там ничего не случится с ней ?
меня смущает можно ли ареф держать на плюсе в данный момент

Изображение

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Сб май 06, 2023 19:28:37

Оставьте пин AREF свободной (с конденсатор к GND, напр. 100nF). Так появляется больше возможностей для использования.
А если необходимо AREF = AVCC, то программно, через два ст. бита ADMUX: REFS1(7) = 0 и REFS0(6) = 1.

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 08, 2023 09:29:52

да мне нужно что бы опорник был 5в
хорошо я тогда сделаю перемычку между ареф и +5в и как залью загрузчик с прошивкой то поставлю её
а зачем его прижимать кондёром я посмотрел много схем и там его нигде нету там либо он пустой либо притянут к плюсу

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Пн май 08, 2023 10:05:30

... а зачем его прижимать кондёром ...

Как ни странно быть ( :)) ), это записано в документации чипа.
Table 24-3. Voltage Reference Selections for ADC

REFS1 - REFS0 - Voltage Reference Selection
0 - 0 - AREF, Internal Vref turned off
0 - 1 - AVCC with external capacitor at AREF pin
1 - 0 - Reserved
1 - 1 - Internal 1.1V Voltage Reference with external capacitor at AREF pin

The internal voltage reference may thus be decoupled by an external capacitor at the AREF pin to improve noise immunity.

"... развязано внешним конденсатором на выводе AREF для повышения помехозащищенности."
Ответить