Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

восстановить чип памяти

Ср апр 24, 2024 14:03:02

Есть такой газоанализатор RGICO0L42. У него имеется встроенная плата с датчиком ACCRIC 0001 + ECO-SURE (2e). Плата рассчитана на работу 3 года. Через 3 года ее нужно поменять, просто потому что она работать не будет. На самой плате расположен чип 24LC00, который и блокирует дальнейшую работу. Платить каждые 3 года по 10000-15000 рублей кажется мне странным. Абонентская плата или подписка - как хотите называйте. Фирма представитель этой компании предложила за 3000 "восстановить" плату. У меня возник вопрос: кто знает что такое "восстановить". Подскажите какой программатор для этого приобрести - для самостоятельного восстановления и принцип действия какой? Там какой то уникальный код записан или там за 3 года просто память забивается и ее надо обнулить? спасибо
Вложения
photo_2024-04-24_12-17-23.jpg
(147.04 KiB) Скачиваний: 36

Re: восстановить чип памяти

Ср апр 24, 2024 19:35:53

Датчик работает 3 года, а не плата.

Re: восстановить чип памяти

Ср апр 24, 2024 21:58:35

Сам датчик можно здесь купить...
https://aliexpress.ru/item/100500360566 ... 6466222680
Срок службы датчика 4-6 лет, где то в спецификации читал
А что пишут и в каком формате в EEPROM - надо разбираться.
Это как чип защиты катриджа лазерного принтера, возможно

Я бы на вашем месте сделал бы так
Слить дамп с оригинала, потратить 3 рубля на "восстановление", и снова слить дамп с "восстановленной" платы.
Сравнить дампы и выяснить что поменялось. Если разберетесь, можно артель организовать по "восстановлению" :)

Как манипулировать с 24LC00 в гугле полно рецептов

Re: восстановить чип памяти

Ср апр 24, 2024 22:37:49

и дальше работать с выработавшим ресурс датчиком угарного газа. Прекрасный совет.

Срок службы датчика 4-6 лет, где то в спецификации читал
Он определяется от даты изготовления, условиями эксплуатации а также определёнными стандартами, которые далеко не все действуют во всех странах. Если "где то в спецификации" на обычное электромеханическое реле почитать, то окажется, что одно и то же реле в разных странах будет иметь разные допустимые условия эксплуатации. Датчики в этом отношении гораздо хуже. У них даже время хранения может быть ограничено. Покупать их на али - дурость, есть ли нет возможности провести поверку. Тогда проще вообще без прибора - какой толк от негарантированной сигнализации?

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 08:35:16

Датчик работает 3 года, а не плата.

нет. датчик нормальный. замена самого датчика не поможет

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 08:51:44

Значит, помимо кучи ошибок, в инструкции сплошное враньё:

Изображение

Вы может в судебном порядке легко решить этот вопрос.

А как Вы определили, что датчик нормальный?

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 09:12:23

Значит, помимо кучи ошибок, в инструкции сплошное враньё:

Изображение

Вы может в судебном порядке легко решить этот вопрос.

А как Вы определили, что датчик нормальный?

Да все не так как вы думаете. В моем паспорте - таких слов нет вообще. А вот в английской версии руководства написано: за отсчет срока службы отвечает микропроцессор, который по истечению 3 лет скажет о замене. Микропроцессор находится на другой плате и скорее всего он и заполняет микросхему памяти. Если я заменю ЧЭ, то это не поможет. Надо менять его вместе с платой. А вот когда прибор почувствует, что ЧЭ неисправен, то скажет об этом по другому. И как я уже написал, то мне предложили эту плату просто восстановить, а восстановить - это только через 24CL00-i/sn (просто потому что на плате больше нет ничего, кроме ЧЭ, стабилизатора напряжения, пару резисторов и 24CL).

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 09:26:21

Сталкер84, Вы бы сначала скачали содержимое 24CL00, потому как она по памяти ну очень маленькая. Т.е. бывают и случаи, когда легко догадаться где счетчик.

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 09:37:34

Это - электрохимический датчик. Неисправный датчик и выработавший ресурс - это разные ситуации.
То, что предложили восстановить - это может быть что угодно, может, действительно, сброс памяти, зарабатывают на обмане, как предложил maxlab. А может, просто предложат новую плату, как и должно быть.
На плате, помимо данных о наработке, содержится калибровочная информация.

В общем, если Вам не нужен надёжный сигнализатор угарного газа - развлекайтесь с перепрошиванием памяти, "восстановлением". Но тогда какой смысл, если не нужен?
Если Вам важна безопасность - установите новую плату, как того требует завод-изготовитель.

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 20:56:04

maxlab, в каком месте между строк читать? Вы описали весь необходимый процесс, предложили коммерческую идею, а теперь, оказывается, там что-то между строк? Это такое позднее осознание собственной глупости со странной реакцией?

Re: восстановить чип памяти

Чт апр 25, 2024 21:03:38

Martian я никому не предлагал зарабатывать на обмане. Там в предложении, которое Вас возбудило по всей видимости, смайлик стоит если что. Поэтому -1, смог бы больше - поставил бы -4 для баланса... за "менторство"

А что касается безопасности - надо посмотреть в какой инфраструктуре этот прибор установлен. Не в подводной лодке же...
С таким безаппеляционным подходом к безопасности, например, коленвалы на двигателях выкидывали бы в помойку, а не разворачивали производство по их восстановлению.
Прибор самокалиброваться может по заявлению производителя. Значит, пока датчик не издох физически, прибор должен работать. Никакие искусственные аппаратные ограничения по времени эксплуатации не допустимы.
Себестоимость новой платы не более 1-1.5 килорубля. За что производитель хочет от 11 до 13 тыс. Какой то странный бизнес, не находите? Или Вы, Martian, как то аффилированы с этим производителем ? :)
Кроме того эти датчики лепят в домашние гаджеты на кухню из того же Китая, и их применяют в жилищном строительстве в качестве сигнализаций сплошь и рядом. В них никаких ограничений нет.
Датчик сломался - загорится или на пульте или на самом гаджете. Датчик общего применения, под спецзадачи не сертифицирован. Гарантийный срок по даташиту 60 месяцев. Expected Operating Life*: вообще up to 10 years in normal use
from date of manufacture. Так что побаловаться с прошивкой имеет смысл... я считаю
Вложения
ECO-Sure-2E-V3.pdf
(334.34 KiB) Скачиваний: 193

Re: восстановить чип памяти

Сб апр 27, 2024 14:42:04

А что касается безопасности - надо посмотреть в какой инфраструктуре этот прибор установлен. Не в подводной лодке же...
Допустим - в системе пожарной сигнализации чего-то типа "Крокус-сити-холла" или "Зимней вишни". О чём конечно ТС "забыл" сказать.
Не в подводной лодке. Вам от этого легче? А следователю? :dont_know:

Re: восстановить чип памяти

Вс апр 28, 2024 23:44:35

Не в подводной лодке. Вам от этого легче? А следователю? :dont_know:


Мне вообще по барабану... Это ответственность ТС
Если бы прибор эксплуатировался в шахте, в самолете... или на другом режимном объекте, в т.ч о чем Вы говорите, ТС здесь ничего бы не спрашивал.
Вот блин... раздули из мухи слона, и морализируют :)
Знаете как помочь вопрошающему - помогите, не знаете - проходите мимо.
Все взрослые люди, и все всё понимают
Этот ресурс, как я понимаю, заточен на обмен знаниями и опытом.
А не на - Что такое хорошо и что такое плохо. Для этого есть раздел для Мяуканья. Можем там продолжить...
Ответить