Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 06:05:22

Всем доброго здравия!
Я новичок на форуме и возможно не в ту рубрику описываю вопрос и если что перенаправьте!
Суть вопроса: Есть в наличии старый контроллер с компрессора который не видит один из датчиков(установили другой такой же (новый) всё заработало (но устанавливал не я)) и мне его подсунули (начальство) мол надо перепрашить и будет счастье "Мы так уже делали когда то!" и в довесок к контроллеру дали коробку с проводками, адаптер " USB DEBUG ADAPTER silicon laboratories" и файлы с прошивкой.
Ну и началось! Спустя 1.5 часа мне всё же удалось засунуть прошивку в программу( Programmator COMCONT-M), а вот с адаптером проблемос! У адаптера 10 pin разъём, а у контроллера 5 pin под прошивку!!! Тот кто до меня прошивал (когда то лет 5 назад) припаял к разъёмам адаптера 5 проводков, а вот какой и куда!?!?!?!?!? :shock:
В общем ломаю голову уже третий день. Есть распиновка разъёма адаптера, но на контроллер нет. Может кто знает как победить это чудовище??

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 06:57:38

на микросхеме контроллера нет надписи, чтобы найти на него документацию ???
(может, в самом программаторе где-то есть схема подключения ?)

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 08:23:57

C8051F131
C8051F12x/13x микроконтроллеры с интенсивным использованием аналогового сигнала
как прикрепить фото?

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 08:52:11

The JTAG interface is accessed via four dedicated pins on the MCU: TCK, TMS, TDI, and TDO (+ GND, видимо) 58-61 для 131
Изображение
25й раздел даташита (никогда не пользовался таким)

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 09:08:47

можно ссылку? а в обще буду признателен если разжуёшь что куда!

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 09:12:38

как найти даташит ?
https://www.alldatasheet.com/view.jsp?S ... =C8051F131
---
разжевать не могу, т.к. ни контроллера, ни микросхемы, ни программатора твоего никогда не видел...)))

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 11:15:27

Jtag - самый мощный интерфейс прямого доступа - он позволяет делать все.
Куда более интересный вопрос отсутствие в наборе адаптера сигнала сброса контроллера trst - это может вызвать проблемы сопряжения - вы пишите что контактов только 5 - это означает что на нем есть 4 сигнала житаг и земля по этому придется подавать питание на устройство после запуска программы на ПК скорее всего в остальном проблем быть не должно - вызволить контакты от проца и повтыкать их правильно в житаг.

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пт мар 01, 2024 11:28:45

Jtag - самый мощный интерфейс прямого доступа - он позволяет делать все.
Куда более интересный вопрос отсутствие в наборе адаптера сигнала сброса контроллера trst - это может вызвать проблемы сопряжения - вы пишите что контактов только 5 - это означает что на нем есть 4 сигнала житаг и земля по этому придется подавать питание на устройство после запуска программы на ПК скорее всего в остальном проблем быть не должно - вызволить контакты от проца и повтыкать их правильно в житаг.

Да, питание я подаю отдельно! Сейчас по подсказке разобрался с распиновкой и на выходных дома распаяю шнур подключения между адаптером и контроллером. В понедельник на работе попробую сделать прошивку. О результате отпишусь!
Благодарю за содействие! Всем ДОБРА! :beer:

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пн мар 04, 2024 07:11:38

Всем пламенный привет!!
Распаял шнур для подключения и проверил его раз 10! Все пины сходятся со схемой, но при подключении пишет " нет связи с контроллером" ! Не могу понять в чём дело. Есть подозрение что не хватает питания. Я подаю на плату контроллера отдельное напряжение 22,7В (другого нет пока в наличии) а надо 24В ! На сколько это может быть критично??

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пн мар 04, 2024 07:39:22

Вы же понимеете, что контроллер не от 24 В работает? Берёте тестер и на контроллере проверяете есть ли рабочее напряжение 5 В или 3.3 В, уж не знаю сколько там, читайте даташит.

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пн мар 04, 2024 07:40:43

не должно быть это критичным

Re: Прошивка контроллера COMCONT-M

Пн мар 04, 2024 10:11:43

Подскажите как загрузить сюда фото! Хочу показать наглядно

Добавлено after 42 minutes 46 seconds:
Подключил новый контроллер, но результат тот же. Может что с программой не так?

Добавлено after 35 minutes 24 seconds:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 9 minutes:
Изображение Изображение

Добавлено after 14 minutes 9 seconds:
Вот инструкция к проге
Вложения
Инструкция прграмматора.doc
(61.5 KiB) Скачиваний: 12
Ответить