Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Подключение по I2C акселерометра

Пт фев 16, 2024 15:29:11

Всех приветствую!
Задался идеей подключить датчик акселерометра и гироскопа MPU6500 к одноплатнику по I2C.
Но решил пойти по самому сложному пути, взять выпаять саму микросхему с готового модуля и сделать свою плату.
Но вот посмотрел пример подключения похожего датчика на одноплатнике khadas edge 2, и в этой схеме стоят резисторы на 22 Ома в линиях SDA и SCL
Подскажите мне для чего они, какова ихняя роль в данной схеме?

Изображение

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пт фев 16, 2024 15:51:08

Напр. для защиты: если случайно включите входы I2c на 5V, два ограничительных диода в структуре ИС не перегорают. На каком напряжении будете использовать ИС, с каким МК и на каком напряжении?

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пт фев 16, 2024 15:57:18

Напр. для защиты: если случайно включите входы I2c на 5V, два ограничительных диода в структуре ИС не перегорают. На каком напряжении будете использовать ИС, с каким МК и на каком напряжении?

Хочу подключить к Rockchip RK3588
Все на напряжение 3.3 Вольта

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пт фев 16, 2024 16:39:25

denbon писал(а):в этой схеме стоят резисторы на 22 Ома в линиях SDA и SCL
Подскажите мне для чего они, какова ихняя роль в данной схеме?

они ограничивают ток... чтоб ничего не сгорело)) точно так же как в USB...
причём в USB ещё часто ставят стабилитроны - они ограничивают напряжение... чтоб уже точно ничего не сгорело))
Screenshot_1.jpg
(51.25 KiB) Скачиваний: 24

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пт фев 16, 2024 17:25:30

denbon - питание аксерерометра у Вас действительно будет 1.8В на плате где выходные уровни приведены к 3.3В?

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пт фев 16, 2024 17:44:36

denbon - питание аксерерометра у Вас действительно будет 1.8В на плате где выходные уровни приведены к 3.3В?

На этой схеме что я привел, тут да питание сенсора 1.8 вольт
но я буду подключать 3.3 В

Re: Подключение по I2C акселерометра

Вс фев 18, 2024 12:22:59

denbon писал(а):какова ихняя роль в данной схеме?

Напр. для защиты

roman.com писал(а):они ограничивают ток... чтоб ничего не сгорело


Вот и нет . :) Они убирают "звон" на срезах импульса , путем снижения добротности контура, образованного индуктивностью и емкостью линии.


Изображение Изображение

Re: Подключение по I2C акселерометра

Вс фев 18, 2024 17:27:58

muravei_ писал(а):Вот и нет . :) Они убирают "звон" на срезах импульса , путем снижения добротности контура, образованного индуктивностью и емкостью линии.

Вот именно. Это особенно заметно при работе на длинных трассах и крутых фронтах.

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пн фев 19, 2024 11:16:03

Вот и нет . :) Они убирают "звон" на срезах импульса , путем снижения добротности контура, образованного индуктивностью и емкостью линии.

ну... и это тоже)) типа простейший ФНЧ...
ещё гасят отражённый сигнал... и т.д.
я не стал углубляться в дебри))
:tea:

Re: Подключение по I2C акселерометра

Пн апр 01, 2024 21:56:39

Есть большая вероятность что при пересадке слегка повредите внутреннюю структуру чипа. И он будет заниматься враньем :)
Эти MPU очень требовательны к термопрофилю и их вообще рекомендуют не пересаживать. Покупайте новый и его паяйте
Ответить