Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Сб дек 02, 2023 20:53:51

Могу - обращусь в компанию, у которых есть опыт и оборудование. Стоимость tonyk озвучивал
Я за половину означенной суммы и срок 1 день сляпаю бинарник, который будет выглядеть как прошивка и даже запускаться. Но по сути своей будет мусором. А потом попробуйте доказать мне, что это не то, что было в защищённом чипе.

ЗЫ: не переводятся буратины, верящие в Страну дураков.....

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Вс дек 03, 2023 10:00:56

jcxz писал(а):Прежде чем умничать, приведите ссылку хоть на одну "историю успеха" по подобной теме на этом форуме.

На этом форуме нет людей, профессионально занимающихся реверсом. Это раз. Те, кто этим занимается серьёзно, не будут рассказывать, тем более тут, о своих успехах. Это два. Сам когда-то занимался таким и работал с такими людьми, поэтому представляю, о чём говорю. Это три.

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
jcxz писал(а):А потом попробуйте доказать мне, что это не то, что было в защищённом чипе.

Легко. Сразу видно, что jcxz не в теме.
Как правило, заказчик в курсе того, что должен делан реверсируемый девайс, поэтому проверить фуфло ему впаривают или реально снятую прошивку, не сложно. И если в штате работников у заказчика не нашлось спеца по реверсу, то вот грамотный инженер, понимающий работу девайса, скорей всего, найдётся, в крайнем случае, наймут стороннего эксперта.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
jcxz писал(а):А то подобные темы тут возникают с завидной периодичностью

Это как раз и подтверждает то, что людей, понимающих куда и к кому обращаться с такими вопросами, тут почти нет.

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Вс дек 03, 2023 12:20:50

...Это как раз и подтверждает то, что людей, понимающих куда и к кому обращаться с такими вопросами, тут почти нет.

Логично-встречный вопрос: нахрена тогда Вы сюда с такими идиотскими вопросами обратились? Вы все уже выводы сделали, а еще и ноете потом, как жизнь трудна... Ступайте туда, где подают, может и обрящете.

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Вс дек 03, 2023 16:09:13

phalanx писал(а):Логично-встречный вопрос: нахрена тогда Вы сюда с такими идиотскими вопросами обратились? Вы все уже выводы сделали, а еще и ноете потом, как жизнь трудна... Ступайте туда, где подают, может и обрящете.

Эй, парниша, ты чё, берега попутал? Открой глаза, вернись к началу темы и убедитсь, что я сюда с такими идиотскими, по-вашему, вопросами не обращался, и уж тем более не ныл на трудности жизни.

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Пн дек 04, 2023 16:21:33

На этом форуме нет людей, профессионально занимающихся реверсом.
Причём тут "люди, профессионально занимающиеся реверсом"? Я говорил о людях, которые хотят вытащить прошивку. Которые периодически постят тут такие запросы. Таких запросов тут было уже множество. Но ни один из них ещё не написал, что "удачно вскрыли, всё работает в новом МК".
И почему они "не станут рассказывать о своих успехах"?

jcxz писал(а):А потом попробуйте доказать мне, что это не то, что было в защищённом чипе.

Легко. Сразу видно, что jcxz не в теме.
Как правило, заказчик в курсе того, что должен делан реверсируемый девайс, поэтому проверить фуфло ему впаривают или реально снятую прошивку, не сложно. И если в штате работников у заказчика не нашлось спеца по реверсу, то вот грамотный инженер, понимающий работу девайса, скорей всего, найдётся, в крайнем случае, наймут стороннего эксперта.
А причём тут "что должен делан реверсируемый девайс"? Вроде задача, которая ставится перед взламывающей конторой - достать прошивку. А не запустить какой-то девайс. Вы разницу понимаете, нет? Можете сколько угодно предъявлять им потом, что какой-то там девайс у вас не работает, вас просто пошлют. И будут правы. Потому как услугу "запуск устройства" вы не заказывали.
Вам прошивку достали? Достали. А неработать она может по массе причин: Начиная от мошенничества со стороны "взламывателя", и кончая вашими кривыми руками.
1. Может вы просто не сумели правильно прошить прошивку в новый МК?
2. Может в прошивке был баг, который стал проявляться только в новом МК?
3. Может исходный МК был с дефектом?
4. Или в прошивке например был ещё один уровень защиты? Например: часть кода зашифрована, и ключ расшифровки привязан к уникальному ID МК. Эта часть кода расшифровывается в ОЗУ и оттуда выполняется. В вашем новом МК после расшифровки там мусор, потому и не выполняется.

Так что - это вы не в теме.
поэтому представляю, о чём говорю. Это три.
Вот это сомнительно. Что представляете. Очевидных вещей не понимаете.

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Пн дек 04, 2023 17:03:48

jcxz писал(а):Вам прошивку достали? Достали.

Факт извлечения прошивки проверяется достаточно просто: она заливается обратно в устройство, из которого её извлекли, после чего проверяется работа девайса. Работает как оригинал- снятие засчитано, деньги выплачены. Не работает- отдаём тем, кто будет разбираться в причинах неработоспособности.
jcxz писал(а): Но ни один из них ещё не написал, что "удачно вскрыли, всё работает в новом МК".

Потому и не рассказывают, что не вскрыли. Многие из вопрошавших готовы заплатить по ценнику, который я выше озвучил? Ни один. А те, кто могут, здесь не пишут. Вот у ТС после ознакомления с ценником и сроками произошла активация умственной деятельности и было найдено решение, не требующее снятия прошивки, что, кстати, является ещё одной причиной, по которой он уже не напишет тут "удачно вскрыли, всё работает в новом МК".
jcxz писал(а):Например: часть кода зашифрована, и ключ расшифровки привязан к уникальному ID МК

Это уже другая работа других людей найти причину неработоспособности, и найти способы решения проблемы. Почему вы всех считаете идиотами, которые ничего не знают о способах защиты памяти МК? Никому не нужен бинарник, который после заливки не работает.

Re: Stm32f407 igt6, как снять защиту чтения с прошивки

Ср дек 06, 2023 22:08:31

Да уж, я смотрю серьёзные пошли разговоры про мою тему. Ребят, мне уже давно ясно картина с этой МК, так что всем спасибо, успакойтесь.
Ответить