Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Led контроллер

Вс июн 11, 2023 01:50:24

Доброго времени суток радиолюбители, есть вопросы к знатокам микроконтроллеров, нужен совет от знающих так скажем:)
Представим, есть неогранниченное число плат (допустим как на шахматной доске) с расположенными на этих платах rgb светодиодами(на каждой плате по 9 штук например). Вопрос как управлять этими светодиодами адресно, независимо по средствам цифроаого сигнала если расположить на каждой плате по микроконтроллеру? Каким способом возможно управлять (прошивать) каждый контроллер адресно используя один общий микроконтроллер который будет управлять всеми другими дабы те управляли светодиодами на платах если соеденить все платы шиной?
Хочу понять, возможно ли управлять всем этим по средством цифрового сигнала, или же как грамотно всё продумать; с какой стороны подойти к решению этих вопросов?
Какие компоненты лучше использовать если необходимо выполнить всю работу с smd деталями т. к. Платы будут размером 2х1 см.

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 06:33:20

Вы решили собрать телевизор? Похвально, похвально... :)

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 09:08:46

Понимаю иронию, в процессе написания текста этого у меня несколько раз промелькала мысль: а не описываю ли я сейчас монитор или не изобретаю заново велосипед но нет, немного это о другом будет:) если будет))

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 10:07:54

модули на основе WS2812 (и подобных) в помощь.
https://img.radiokot.ru/files/20529/24jdyvv2u0.jpg
https://img.radiokot.ru/files/20529/1h3hoes5hx.jpg
8)

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 10:26:08

так и не понял, что автору надо
при чем тут светодиоды на платах и прошивка контроллеров?

вон выше дали линк на адресные светодиоды

если диоды отдельно по корпусам должны быть, то есть мелкасхемы ws2811

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 12:21:49

Нужночто бы все платы были последовательно соеденены шлейфами, а не так что бы к каждому светодиоду по проводу.
Необходимо проводки по минимуму, но что бы можно было активировать независимо любой светодиод, вот.
Последний раз редактировалось НэкитПро999 Вс июн 11, 2023 12:47:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 12:40:30

WS2811 последовательно и управляются, в линейке могут быть их тысячи. Информации как управлять полно. Даже лента с ними есть. Ее логичней использовать, чем делать кучу крошечных плат и километры проводов между ними с множеством точек пайки.

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 12:46:10

Чем больше хотелок вы напишите в ТЗ, тем гаже будет решение. Желание - собрать всё вместе, и шоб оно само прошивалось - безидейная изначально. Для решения потребуются ресурсы, которые вы не сможете предоставить. Так что, от аппаратной перепрошивки вам придется избавиться сразу. Программная (поверх обмена, средствами bootloader) - как говорится, всё в ваших руках, пишите, отлаживайте. Закладывайте удвоенный размер Flash, куда будете сгружать FW и потом ее как-то использовать (или переключать адрес работающей системы, или пере-шивать). Гимора будет достаточно.
По остальному - разрабатывайте последовательный интерфейс взаимодействия между MCU. Если он однонаправленный, то можно взять тот-же, что в адресных светодиодах (но передавать не яркость, а команды/данные), либо взять свой или чужой. Сие не трудно и можно общаться хоть через UART. Опять же, всё зависит от необхлдимой скорости обновления данных (картинки). Т.е. всё начинается не от того, что вы описали, а от расчетов, что сколько и как выводить и как это передавать и перераспределять. К слову, система может быть одноуровневой (один мастер, все подчиненные), а может быть и блочной, когда мастер передает информацию в мастера блоков и они там сами пере-распределяют. Это так-же надо учитывать при расчете скорости.

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 13:22:00

Я не так прошарен во всём этом, но с детства с этой сферой знаком и например знаю основные принципы работ некоторого оборудования или передачи информации.
Что бы что то разработать необходимо информацию изучить, узнать о том каким способом это воплотить в жизни.
Ваш комментарий очень содержательный и думаю из него подчерпну много полезного.

Re: Led контроллер

Вс июн 11, 2023 17:23:43

осталось только понять, что ты там собрался разрабатывать

Re: Led контроллер

Пн июн 12, 2023 00:06:11

Уже сказали, ws2812.

Re: Led контроллер

Вт июн 13, 2023 17:49:28

НэкитПро999 писал(а):по средствам цифроаого сигнала
и какие же средства есть у цифрового сигнала?

Re: Led контроллер

Вт июн 13, 2023 18:18:40

с какой стороны подойти к решению этих вопросов?
Начните с освоения какого-нить языка программирования. Например: си. Потом почитаете различную документацию на различные чипы. В том числе - микроконтроллеры. И, при должном усердии, лет через N уже сможете связно формулировать свои мысли.

Re: Led контроллер

Вт июн 13, 2023 18:39:19

jcxz писал(а):Начните с освоения какого-нить языка программирования.

К примеру - тетрис ! Я в своё время написал на паскале , под досом он работал до ХП !
А ассемблер только для z80 , давно это было, и уже не правда .

Re: Led контроллер

Вт июн 13, 2023 20:10:45

Изображение

Re: Led контроллер

Ср июн 14, 2023 00:51:45

Я уже всё придумал!
Всем спасибо за советы, если что я смогу сюда написать и спросить еще что то у знающих людей☺️
П. С. Ну удаляйте эту комнату:)

Re: Led контроллер

Ср июн 14, 2023 07:34:26

Покажете решение?

Re: Led контроллер

Пн дек 18, 2023 10:46:06

Привет, тема немного близкая к моей, попытаюсь объяснить свою проблему. Был рабочим чайник (термопот) и после очередной обработки уксусом от накипи вылил через край опрокидыванием. В результате этого на контроллер дисплея HT1621B попала уксусная кислота, вначале дисплей был беспокойный и не реагировал на кнопки управления, затем только мигающая подсветка с ошибкой Е3 и мигание Led подсветки уровня воды. После промывки платы и нейтрализации содовым раствором, ни чего не изменилось. Заменил все кнопки управления (не было замыкания при нажатии), подаю питание от лабораторника (чтоб исключить неисправность БП), на 1 сек загорается дисплей с его значками и светодиод BOILING (кипячение), затем все гаснет и мигает ошибка Е3 и подсветка уровня воды с интервалом примерно в секунду. Контроллер дисплея HT1621B не нуждается в программировании и управление получает из МК HT46R47. Контроллер lcd пока не менял, приготовил для замены, если отсоединить плату управления от платы где стоит МК, то ситуация такая же, мигание подсветки уровня воды. Из описания МК HT46R47 "Встроенный сторожевой таймер предотвращает сбои с помощью перезапуска микроконтроллера", что ему не дает нормально стартовать? Имею осциллограф, этот чайник ремонтировал раз шесть, неисправности были в БП и МК всегда оставался живой.

Re: Led контроллер

Пн дек 18, 2023 13:40:07

...вначале дисплей был беспокойный...

Это как ? О чём он беспокоился ?
...с ошибкой Е3 и мигание Led подсветки уровня воды...

Что такое Е3 в данном чайнике ? уровень воды ? Тогда смотреть то, чем он его измеряет, возможно кислота съела провод.

Re: Led контроллер

Пн дек 18, 2023 14:51:57

Включение питания при наличии проводящей жидкости...
Последствия разрушительны и непредсказуемы. Вплоть до полной замены ВСЕХ компонентов электроники.
:facepalm:
Ответить