Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно ли?

Чт июн 08, 2023 16:24:18

Всем привет!
Современные устройства типа мультиварки умеют общаться со смартфоном через Bluetooth 4.0 (BLE). Там, видимо, пересылаются какие-то данные (нажал в смартфоне на кнопку - и та же кнопка на мультиварке нажалась).

Я не силён в этой технологии Bluetooth. Можно ли как-то прослушать этот обмен и расшифровать протокол обмена? Задача - управлять мультиваркой через кнопки, подключённые к arduino (например), к которому подключён тот же отдельный модуль BLE.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Чт июн 08, 2023 16:46:57

если "не сильны", может купить готовое ? у Redmond'а например,полно в ассортименте подобного..

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Чт июн 08, 2023 16:48:25

Думается можно. Вероятнее всего там классический ком порт. Если подключится до модуля блютуз то все можно прочитать.
А зачем ?

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Чт июн 08, 2023 16:51:59

Что "готовое" имеется в виду?

может кто-то уже пробовал и подскажет, а COM порта, как в классическом bluetooth, в 4-ке нету :(

цель обозначена в первом сообщении - управлять прибором не со смартфона, а из своей программы. Ардуино взят для примера.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Чт июн 08, 2023 17:55:52

Предположил, что через Bluetooth идет UART, для контроллера наиболее удобный способ коммуникации, возможно можно подключится до модуля Bluetooth и посмотреть, что туда отправляется.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Пт июн 09, 2023 02:52:49

sorry,невнимательно прочитал изначально :) у вас теоретический интерес :)

конечно можно - берете у китайцев USB BLE sniffer, софт к нему, грабите протокол, пишите свою программу используя перехваченные данные и все.. "всего то"..

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Пт июн 09, 2023 18:11:04

расковыряй апк приложения
там для явы есть декомпилятор в исходник
там будут команды

хотя может современные приложения уже нельзя вернуть в исходный код?

одно только не понял, зачем мультиварке бт? у меня мультиварка на андроиде и она не просто тупо варит, а еще режет и взвешивает
ну и рецепты из инторнета тяянет

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Пт июн 09, 2023 19:06:38

конечно можно - берете у китайцев USB BLE sniffer, софт к нему, грабите протокол, пишите свою программу используя перехваченные данные и все.. "всего то"..

Видимо, вы смеётесь, говоря "всего-то". А интерес именно что практический. Но вряд ли это так просто, или вы пробовали и у вас получилось? В теории-то оно всё так, но примеров в инете пока найти не удалось мне.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Пт июн 09, 2023 19:25:57

пробовал ,но не с мультиваркой.. :) (там были электронные ценники с BLE, устройство другое,но принцип тот же)
Это весьма гемморойное занятие реверсить чужой
код с малораспространенным железом, на которое и
доки то с трудом найти.. что то получалось,что то нет..
в целом это нецелесообразно просто...
А так если уж есть нужда, то самое простое это воткнуть в устройство
например esp8266/32 + virtuino и управлять/получать данные как и какие угодно с компа/телефона/планшета и т.д., , сильно проще..

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Пт июн 09, 2023 19:47:39

Тут ещё для меня сложность в том, как выделить именно нужный прибор среди всех окружающих приборов (w-fi, телефоны, колонки и т.д.), которые тоже используют BLE (ведь в квартире у соседей может быть их целая куча).

Ну и про esp8266/32 + virtuino, если можно, рассказали бы побольше (или ссылку на описание). Я привык к классическому обмену по UART, когда на определённой скорости идут команды в прибор, а из него принимаются данные, скажем, на дисплей.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Сб июн 10, 2023 00:02:32

AonMaster писал(а):Тут ещё для меня сложность в том, как выделить именно нужный прибор среди всех окружающих приборов


чего там сложного? у каждого девайса есть мак адрес и любой телефон это показывает
есть специальный софт для сканирования даже скрытых девайсов

если твое приложение от мультиварки видит ее, то покажет и мак адрес или имя, а с ним всегда есть макадрес как в точках доступа

AonMaster писал(а): Я привык к классическому обмену по UART, когда на определённой скорости идут команды в прибор

есп обмениваются данными по протоколу хттп в формате json
правда это очеть затратно по памяти и ресурсам, но есп достаточно мощный контроллер

если тебе нравится юарт, то ты можеш залить в есп готовую прошивку и у тебя будет прозрачный прокси тцп-юарт
подключается на какой-то там тцп порт из своей проги и можеш принимать данные как обычно

https://github.com/roboremo/ESP8266-WiFi-UART-Bridge
https://atadiat.com/en/e-esp8266-esp32- ... converter/
я этот юзал, работает норм

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Сб июн 10, 2023 04:17:03

Тут ещё для меня сложность в том, как выделить именно нужный прибор среди всех окружающих приборов (w-fi, телефоны, колонки и т.д.), которые тоже используют BLE (ведь в квартире у соседей может быть их целая куча).

Ну и про esp8266/32 + virtuino, если можно, рассказали бы побольше (или ссылку на описание). Я привык к классическому обмену по UART, когда на определённой скорости идут команды в прибор, а из него принимаются данные, скажем, на дисплей.


найти прибор в сети.. ставьте не телефон какой нибудь ble scanner\sniffer\analyzer(их сотни в googleplay, на выбор) и сканируйте сеть - покажет доступные приборы и сервисы которые
он предоставляют наружу. На фото ниже скрин подключения и полученя данных с моего глюкометра (Contour Plus One) из BLE Analyzer

Изображение Изображение

а по поводу esp8266/32 + virtuino доков на русском достаточно немного в сети, но зато много видео уроков(легко гуглится) или там несложно интуитивно порой разобраться прямо в процессе, на железе.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Сб июн 10, 2023 06:16:10

На фото ниже скрин подключения и полученя данных с моего глюкометра (Contour Plus One) из BLE Analyzer

О, а вам удалось выяснить, какие команды нужно послать, чтоб получить данные, которые на табло?

У меня есть пульсоксиметр с BLE, я пытался тоже подобной программой подключиться - но там был поток данных, в котором не вышло разобраться - и притом - если подключиться к устройству через BLE Analyzer - то штатная прога на андроиде ведь уже не сможет с ним работать, канал ведь занят?

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Сб июн 10, 2023 06:46:38

На фото ниже скрин подключения и полученя данных с моего глюкометра (Contour Plus One) из BLE Analyzer

О, а вам удалось выяснить, какие команды нужно послать, чтоб получить данные, которые на табло?

У меня есть пульсоксиметр с BLE, я пытался тоже подобной программой подключиться - но там был поток данных, в котором не вышло разобраться - и притом - если подключиться к устройству через BLE Analyzer - то штатная прога на андроиде ведь уже не сможет с ним работать, канал ведь занят?



BLE это не Bluetooth, он LowEnergy, он не выдает поток данных постоянно, он постоянно в спячке для экономии энергии, он выставляет в сеть свои сервисы, которые при обращении к ним выдают(или принимают на запись) определенные разработчиком данные .. простым Bluetooth к ним не прицепиться, а программы типа BLE Analyzer как раз и позоляют увидеть те сервисы\регистры куда можно писать\читать данные.. и собственно команды выяснять не нужно, т.к грубо говоря один сервис - одна команда, при обращении к нему что то происходит(предусмотренное разработчиком), например может быть сервис "выдать серийный номер устройства" или сервис кнопки "старт\стоп" и т.д.. но это очень грубое определение, любительское :). есть много разных нюансов..

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Сб июн 10, 2023 07:21:42

То, что простым Bluetooth к ним не прицепиться - это я знаю. Но ведь названия регистров, поди, как-то зашифрованы? например, в вашем глюкометре вы нашли именно ячейку с название "показания", и обратившись к ней через Analyzer, смогли получить те данные, что на экране? В примере с мультиваркой я думал подключиться к ней сначала её приложением, а затем Analyzerом. Т.к. нажатие кнопок в приложении должно, в Вашей терминологии, запрашивать определённый регистр - скажем, включить "старт". И этот регистр я хочу выяснить.

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Сб июн 10, 2023 07:30:16

..Но ведь названия регистров, поди, как-то зашифрованы?..


нет.. анализатор выдает все службы что доступны.. с их названием как их обозвал разработчик.. если название маловразумительное(цифровое например), то обращаетесь из анализатора к этому сервису и смотрите что пришло в ответ...

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Вс июн 11, 2023 15:47:57

Спасибо) Тут мне сказали, что сейчас мультиварки уже не с Bluetooth идут, а с Wi-Fi. И под них тоже якобы есть программы для смартафона. Так там совершенно иной принцип управления, чем с блютусом? и возможно с точки зрения моей идеи, вай фай мультиваркой можно проще управлять с ардуино?

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Вс июн 11, 2023 16:01:37

мультиварки с Wi-Fi...
:roll:
запустить wireshark и посмотреть как работает мультиварка ))
wireshark.jpg
(112.82 KiB) Скачиваний: 25

:tea:

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно ли?
AonMaster писал(а):возможно с точки зрения моей идеи, вай фай мультиваркой можно проще управлять с ардуино?

смотря какой там протокол...
:roll:
потянет ли этот протокол ардуино...
:dont_know:

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Вс июн 11, 2023 17:20:34

интересно, зачем автору управлять мультиваркой с ардуины?

Re: Мультиварку с Bluetooth приделать к ардуино - возможно л

Вс июн 11, 2023 17:55:21

Спасибо) Тут мне сказали, что сейчас мультиварки уже не с Bluetooth идут, а с Wi-Fi. И под них тоже якобы есть программы для смартафона. Так там совершенно иной принцип управления, чем с блютусом? и возможно с точки зрения моей идеи, вай фай мультиваркой можно проще управлять с ардуино?


да не идут они с вай-ваем.. :facepalm: все эти гаджеты используют BLE/Lora/ZigBee...

ниже фото мозгов с моего раздербаненного чайника Redmond (BLE,игрушки, цветомузыка и пр.), можете загуглить..

P.S. если бы там был вай-вай вы бы увидели все эти девайсы в домашней сети на маршрутизаторе и что бы управлять устройством вам каждый раз пришлось бы подключаться к wifi сети мультиварки ? :)) бред же..

Изображение

баловство это все вобщем..

возможно с точки зрения моей идеи, вай фай мультиваркой можно проще управлять с ардуино?


можно, но на какой пенис ??? там свой самодостаточный довольно неплохой проц + память + беспроводная связь.. (но если ОЧЕНЬ нужно , то управлять можно этим https://aliexpress.ru/item/100500378781 ... 1184XmN8YP
Ответить