Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 22:17:10

Нарисовал вот такое:

Изображение

Процессор Z80. Статическое ОЗУ. Дешифрация адреса простейшая: по A15 (32 КБ ПЗУ, 32 КБ ОЗУ).
Будет работать?
В дальнейшем планирую добавить КР580ВВ55А вместо одного несчетного триггера.

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 22:31:42

Глаза не болят?

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
помимо отвратительной цветовой схемы, есть нарушения и принятых правил. Например, общая шина адреса и данных
Конденсатор на сброс 100 пикофарад? можно тогда вообще убрать, такая емкость не успеет отработать.
Зачем на выходе 74LS04 подтягивающий резистор?
Последний раз редактировалось Martian Сб май 06, 2023 22:35:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 22:34:46

помимо отвратительной цветовой схемы, есть нарушения и принятых правил. Например, общая шина адреса и данных

А как надо?

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Глаза не болят?


Могу прикрепить проект для свободной САПР "KiCAD".

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 22:36:49

Раздельно и с подписью сигналов.

Проект мне нафиг не надо. Просто в дальнейшем я такое смотреть не буду, и вполне возможно, другие тоже не захотят.

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 23:10:25

Первый "микроконтролер" ??? з80 - кружить - надо быть "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" !

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 23:32:22

палитра вырвиглаз, прикольно смотрятся белые элементы и красный на черном фоне ;) я тож обожаю черную палитру аля pcad-classic но эта за пределами добра и зла имхо)). но ошибок в логике я не заметил, делал похоже на тошибовском cmos z80, в прошлом веке. работало ок 8)
зы навсяк: обязательно блокировочная керамика 100nF по питанию как минимум на сам z80, s-ram, регистр! . а желательно на все корпуса.

зыы 8255 - ненадежное старинное говно, лучше уж 74lvc/hc регистры (и z-буфферы для входов). имхо. какойнить дешифратор для адресации, можно парный 2>4 и 1 половину на -wr и /с регистров а вторую на -rd и -oe буфферов. получится от 3 корпусов на 8in 8out до 9 корпусов на 32in 32out. 24io на 4 корпусах so20 легко укладываются в футпринт dip-40 8255.

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 23:42:23

но ошибок в логике я не заметил
да ладно, а то что все адреса и данные соединены в одно - это не ошибка? Вот с процессора А15 ушел в шину, куда пришел?
Схему - в топку.

Re: Первый микроконтроллер

Сб май 06, 2023 23:47:36

A15 там только для выборов СS на ROM либо RAM. а шина - да, некрасиво, но так часто ж зачемто рисуют :dont_know:

Re: Первый микроконтроллер

Вс май 07, 2023 00:56:17

Только двоечники так рисуют. Эта частота - только благодаря ардуинщикам, ведь те всё время что-то безграмотное делают, теперь благодаря им можно говорить, что косяки в радиоэлектронике - это частое явление.
ТС нашел возможность объединять сигналы в шину, но не удосужился поинтересоваться, как это делать правильно, влияет ли направление входа на что-то, нужно ли разделять шины, нужно ли подписывать сигналы. Извращенные цвета, извращенный подход - это породит извращенный результат.

А15 я вижу идущим в шину в том числе. Имею право считать, что он приходит куда угодно.
Изображение

Re: Первый микроконтроллер

Вс май 07, 2023 07:02:28

А у меня вот такая штука на память с прошлого века сохранилась :)
Только тогда это имело смысл, контроллеры были редкость.
Контроллер выдран из списанной IBM клавиатуры и переведен на внешнею РФ2

Изображение

Re: Первый микроконтроллер

Ср май 10, 2023 15:01:44

Ёжли ужшшш делать "для освоения" - то лучше поставить ОЗУ в качестве памяти программ/данных да к нему какой-нить вариант аппаратного "внешнего загрузчика", дабы программы из ПК загружать.
8)

Re: Первый микроконтроллер

Ср май 10, 2023 16:38:02

A15 там только для выборов СS на ROM либо RAM. а шина - да, некрасиво, но так часто ж зачемто рисуют :dont_know:

Может лучше так ? :)
Z80.pdf
(106.88 KiB) Скачиваний: 49
Ответить