Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Ср апр 26, 2023 20:15:48

Посоветуйте пожалуйста не особо дорогой МК с LCD драйвером.
Что нужно:
1. Минимум 8 к флэш, РАМ особого значения не имеет (512 байт должно хватить). EEPROM скорее всего не будет нужен (если и нужен - считанные байты).
2. Сверхнизкое энергопотребление (на уровне STM32L100/152). Питание 2.5..3.3 В.
3. Драйвер LCD 2*36 минимум, должен работать при остановленном ядре.
4. RTC с часовым кварцем (крайне желательно).
5. Таймер на том же часовом кварце, способный выдавать прерывания. Таймер должен работать при остановленном ядре. Если нет RTC - два таких таймера с независимыми настройками.
6. Аппаратный ШИМ (8 бит хватит) для вывода звуковых сигналов.
7. Помимо дисплейных выходов и выхода ШИМ, 6..8 GPIO, желательно с возможностью выдавать прерывания, чтобы чип мгновенно просыпался при нажатии на кнопки.

Пока вижу только STM32L152/162 в 64-пин корпусе. Есть ли что-нибудь существенно дешевле? Алиэкспресс не предлагать, у нас доставки оттуда нет.

Добавлено after 1 hour 51 second:
Немного поправлю, только в 100-пин корпусе. 64-пин корпус имеет максимум 32 сегментные линии, нужно 36.

Добавлено after 41 minute 7 seconds:
Вижу ещё STM8L152 в 64-пин корпусе, но с этой платформой вообще никогда не имел дела.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Чт апр 27, 2023 04:33:40

Посмотрите на микроконтроллеры Renesas семейства RL78/L12 в 64-выводном корпусе. Лучшего ЖКИ драйвера я не видел не у кого. Подробности в моей старой статье.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Чт апр 27, 2023 22:56:24

В наших магазинах их не нахожу, только под заказ со сроком поставки порядка года. И раза в полтора-два дороже STM8.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Чт апр 27, 2023 23:05:04

Тогда имеет смысл перечислить то, что есть в магазинах, а также бюджет на программно-отладочные средства, нам-то откуда знать, что там за магазин и есть ли 20 тыщ рублев на какой-нить фильдеперсовый отладчик (для ренесас, конечно, не 20 тыщ, но и не как 150 рублей алишный клон для ст...)

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Чт апр 27, 2023 23:21:47

Может стоит пойти другим путём - искать не МК под дисплей, а дисплей под МК? Вы не написали какой нужен драйвер ЖКИ - для статики или с мультиплексом (каким?) и с каким рабочим напряжением. Если найти подходящий дисплей с мультиплексным управлением, то у таких заметно меньше выводов.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Чт апр 27, 2023 23:22:15

https://www.nuvoton.com/products/microc ... 54-series/
я вот подумываю о нувотоне. запасы stm8 иссякают...

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Пт апр 28, 2023 01:00:59

Может стоит пойти другим путём - искать не МК под дисплей, а дисплей под МК?

Нет, дисплей уже дан и меняться не будет - нужно сделать новую начинку под существующий корпус и дисплей.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Пт апр 28, 2023 06:08:23

msp430f4xx

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Пт апр 28, 2023 10:42:18

Тоже неплохая идея, буду искать.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Пт апр 28, 2023 20:49:18

С таким ЖКИ вместо много-выводного МК можно подумать об использовать отдельного ЖКИ драйвера с I2C интерфейсом, например, BU91799KV. Его собственное потребление 2.5мкА без подключённых сегментов. Вообще, подобных драйверов много. С подключёнными сегментами потребление сильно зависит от размера сегментов и частоты фреймов. Например, когда я использовал подобный драйвер с ЖКИ высотой 4" (около 10см), при подключении индикатора потребление устройства взлетало где-то от 10 до 120 мкА из-за большой ёмкости сегментов. Так что может и не стоит сильно экономить на потреблении самого драйвера, что сильно увеличивает их выбор. Зато можно будет использовать пректически любой МК.

Кстати если Ваш дисплей статический (без мультиплекса), можно реализовать ЖКИ драйвер программно. Именно, каждые 10-20 мс в прерывании инвертировать COM и выводы МК, подключенные к сегментам. Я так делал много раз (пример, здесь на форуме также имеются подобные проекты других авторов), токопотребление самого МК это не сильно увеличивает. Это также расширит выбор МК.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Сб апр 29, 2023 16:54:37

Дисплей с мультиплексом 2, в том и дело. Отдельный драйвер - мысль была, но у нас ничего подобного по приемлемым ценам нет. А конкретно этого драйвера вообще нет нигде.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Сб апр 29, 2023 18:49:10

Некоторые ЖКИ драйверы (например, PCA8561A) допускают синхронное каскадирование для обслуживания много-выводных дисплеев. По такому-же принципу можно попытаться каскадировать несколько корпусов МК. Здесь пример реализации такого подхода, правда, для ЖКИ со статикой. Ещё идея попытаться запараллелить по входу OSCI пару популярных драйверов HT1621 или подобных доступных. Правда, HT1621 совсем не мало-потребляющие.
А как Вам HТ1623? Имеется на Али.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Вс апр 30, 2023 00:37:30

Какое у него потребление? Мне нужен как минимум год работы от двух батареек LR43/LR44 или от CR2032.

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Вс апр 30, 2023 04:32:37

Потребление драйвера в разных режимах см. в документации. А проработает-ли устройство по времени как задумано зависит от режима и алгоритма работы всего устройства, не только драйвера. Если приведёте описание устройства, был-бы более предметный разговор.
Могу посоветовать ещё одно семейство ARM-CM0+ МК с неплохим ЖКИ драйвером - PSoC 4100S от Cypress (сейчас Infinion).

Re: Посоветуйте микроконтроллер с LCD драйвером

Вс апр 30, 2023 20:23:16

Пока всё-таки решил остаться на STM8 (STM8L152R6), по идее периферии должно хватить.
Ответить