Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Выбор обвязки для микроконтроллеров

Вт апр 18, 2023 23:43:07

Доброго дня!
Последние пару недель в голове плотно сидит мысль о том, чтобы попробовать программирование мк(stm32\stm8) для реализации своих проектов. С основами электротехники знаком(принцип работы, внутреннее устройство, обозначение на схеме и т.д), но построить схему для какого-то устройства(аналогового в данном случае) я не могу. Так же я не понимаю по какому принципу подбирать обвязку для конкретного мк или, правильнее сказать, для конкретного устройства на основе мк. Посоветуйте пожалуйста литературу или другие источники, которые позволят разобраться в этом вопросе.

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Ср апр 19, 2023 07:42:48

ориентируйтесь на принципиальные схемы уже существующих устройств. например:
https://stm32-base.org/assets/pdf/board ... e_Pill.pdf

несколько правил:
https://habr.com/ru/articles/505302/
Последний раз редактировалось JackSmith Ср апр 19, 2023 10:03:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Ср апр 19, 2023 09:44:20

по какому принципу подбирать обвязку для конкретного мк или, правильнее сказать, для конкретного устройства на основе мк. .

Основной момент, это напряжения питания МК. Если МК на 3,3 Вольта (например STM32), то и всю обвязку к нему нужно будет выбирать чтоб она работала от 3,3 Вольта.

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Ср апр 19, 2023 10:16:08

Если под рукой уже нет кучки STM8, то выбор неудачен.
И не нужны никакие левые ресурсы. Вся информация написана в официальной документации. Например:

RM0031 Reference manual STM8L05-STM8L15-STM8L162-STM8AL31-STM8AL3L
AN3147 Power management in STM8L and STM8AL
AN5065 Getting started with STM8L001J3 and STM8L050J3

По STM32 точно так же.

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Сб апр 22, 2023 21:14:18

А почему вообще выбор пал на STM8? Это конечно не плохой камень, но для начинающих лучше использовать микроконтроллер на который огромная масса примеров, расписанных и прокомментированных до такой степени, что ребенок в детском саду поймет... Обвязки минимум, результат максимум. На пару лет хватит внутренней памяти для реализации всего на свете. По обвязке так. Смотрим даташит на массы. Их обычно больше, чем одна. Цеплять обязательно все. Питание. По питанию расставляем блокировочные конденсаторы 0.1 мкф прямо у ног микроконтроллера. Далее кварц с конденсаторами если нужно внешнее тактирование. Ну и цепляем то что нужно прицепить. Если кнопки то цепляем кнопки, если ЖК дисплей то цепляем дисплей. Его даже можно через резисторы подцепить на тот же порт через который программируется МК. Как-то так...

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Сб апр 22, 2023 21:27:29

А можно наращивать пины МК например регистрами 595. Есть опыт , сделал из пик12Ф683 ( вроде ) динамическая индикация и кнопка для задания параметров. Ну и ключ управления.
А есть спец микросхемы для увеличения пинов микроконтроллера. Там их куева хуча( новых пинов ), а задействется только айтуси )) Так что обвязка бывает разная.

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Сб апр 22, 2023 21:31:11

огромная масса примеров, расписанных и прокомментированных до такой степени, что ребенок в детском саду поймет...
все эти народные примеры содержат массу ошибок, сделаны дилетантами и скорее портят, чем учат. Более редкие среди любителей микроконтроллеры подобной фигней страдают в меньшей степени, да и изучать надо не по примерам.

Re: Выбор обвязки для микроконтроллеров

Сб апр 22, 2023 22:30:02

alsa, не валите всё в одну кучу.
alsa писал(а):попробовать программирование мк
Программирование МК - это одно и это деяние вполне самостоятельное и требует отдельного изучения. И это не совсем электроника, а скорее всего чистая логика процесса. Пусть даже и электронного.
alsa писал(а):С основами электротехники знаком(принцип работы, внутреннее устройство, обозначение на схеме и т.д), но построить схему для какого-то устройства(аналогового в данном случае) я не могу.
Второе - увы, но с основами электроники вы знакомы недостаточно коль не можете построить или подобрать готовые реализации простейших узлов.
alsa писал(а):Так же я не понимаю по какому принципу подбирать обвязку
И третье (обвязка) - это продолжение второго, но уже на уровне стыковки чего-то (например) простой цифровой МС (аналогом чего по своей сути собственно МК и является) с неким (любым) оконечным каскадом.
Как не изучив основ арифметики, невозможно заниматься вышей математикой. Так и в данном случае - "веник следует ломать по прутику". :)
Т .е. для систематизации ваших познаний рекомендую сначала обязательно продолжить ознакомление уже со схемотехникой аналоговых и цифровых узлов, хотя бы до некоего более-менее приличного её понимания.
А чистое программирование можно познавать параллельно, т. к повторю - электроника и программирование, есть вещи несколько разные.
Ответить