Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Протокол BSS

Пн апр 10, 2023 13:43:33

Здравствуйте!

Для реализации проекта нужно описание протокола обмена BSS (Bit Synchronous Single Wire), что на русском звучит как "Однопроводной Синхронный Сигнал". Он очень похож на LIN протокол, но как я понял у него только одна фиксированная скорость обмена равная 1200bps. В сети очень мало инфы, примеров использование в качестве MASTER или SLAVE устройств вообще не обнаружил. Буду рад любой информации и подсказкам.

Re: Протокол BSS

Вс апр 16, 2023 11:49:51

В общем я свою задачу решил, но информацию по протоколу так и не нашел. Мне было необходимо в мощном штатовском 1 МВт дизельном генераторе General Electric реализовать AVR (автоматический ввод резерва) или другими словами автоматический запуск из горячего "резерва". Родной блок сейчас купить нереально. В наличии у заказчика оказался такой же генератор с уже установленным с завода блоком запуска. Поехал в поле с осциллографом и логическим анализатором Tektronix, записал две посылки от этого блока, которые он посылает в панель оператора. Одну на запуск ДВС вторую соответственно на его останов. Далее в мастерской у себя в тупую замерил все тайминги, на Atmega8 Написал простую программу, которая в точности повторяет ту последовательность, что я записал, запихнул все в подходящий корпус и установил заказчику. Пропала сеть, микроконтроллер выдал посылку на запуск, появилась сеть, микроконтроллер подождал 15 сек и заглушил ДВС. Заказчик доволен, а я нет. Я первый раз в жизни не понимая самого протокола обмена чего-то на нем "сляпал", как быть в следующий раз, если на этом протоколе обмена нужно будет что-то реализовать не знаю :-( Что за такая секретность? Ни книг, ни мануалов, как в сказке про федота стрельца. Найди то чего на самом деле нет. А тут наоборот. Есть, а по инфе вроде как и нет. Самое главное открыто продаются микросхемы, использующие для обмена этот протокол, но инфы о программировании ноль. Чудеса...
Ответить