Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 09:59:04

Всем привет вопрос очень короткий

Подскажите где есть информация по Фузам какие перепрограмируемые какие именно сжигаемые

Благодарю за любую инфу

Если есть информация как выглядет сожоный фуз а как програмируемый тоже болагодарю

И вопрос по снятию корпуса

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 11:09:46

"Фьюзы" - в PIC: "биты/слово/а конфигурации" (Configuration Word). Они различаются по количеству для каждого типа. В документации каждого PIC-a написано максимально подробно. Их правильнее перенести из hex-файла.

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 11:14:33

У PIC микроконтроллеров нет фьюзов, тем более "сжигаемых". Есть конфигурационные биты в Configuration Word о котором выше написал veso74.

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 12:18:21

Подскажите пожалуйста а это что такое тогда

есть 2 типа который стер микросхему и всё а есть пережигаемые ( одноразовые совсем ) но и в первом случае и вовтором нужно открывать микросхему - с этим я согласен

Добавлено after 58 seconds:
Мне нужно прошивку вытащить для ремонта
Вложения
photo_2023-03-16_14-13-49.jpg
(229.98 KiB) Скачиваний: 59

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 12:23:47

Если автор/производитель установил защиту, чтобы юзер не читать PIC, у вас нет шансов на чтение. В этом и смысл ее использования.
Память программ все "нули"?

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 12:31:43

Да шансов нет - это понятно но полно кулибинов которые открывают микросхемы но есть 2 вида которые с помощью Ультрафиолето можно вернуть значение ключа ( протектора в нормальное состояние ) а есть которая именно дорожка перегорелая на чтение и ее просто нужно востановить

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 13:05:37

Слышали звон? Так узнайте где он! С помощью УФ можно как раз стереть бит, вернуть первоначальное незапрограммированное состояние. Это было давно. А пережигание перемычек было ещё раньше, и поросло мхом. Чтобы восстановить пережжённую перемычку, туда надо запускать нанороботов с нанокабелями и наноинструментом.
А ещё раньше поступали проще - перфокарты пробивали компостерами, то есть пробойниками. Это зашивали заплатками.
А в самом начале был топор - на плаху и секир-башка. Восстановлению не подлежит.

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 13:08:03

полно кулибинов которые открывают микросхемы

Кулибин тут может только одно сделать - если данная микросхема подвержена глитч-эффекту, то через него можно получить прошивку, а если нет - то и никаких шансов.
Список МК Микрочипа с глитчем по инету где то гуляет. Но в любом случае это стоит дорого. Очень дорого.

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 13:15:11

Насчёт глитча - Вы чтото напутали !!!

Насчёт с помощью УЮ всё стереть - это да - ноесли закруть нужные кусочки которые не нужно стеерть а потом просто их прочесть вот и всё понятно что так далеко Вы не ходили придётся самому это дело !!! Благодарю

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 14:38:38

Там же техпроцессы - единицы микрометров и меньше. Чем обрались закрывать всё, кроме одного бита?

Добавлено after 26 minutes 48 seconds:
На всякий случай хочу напомнить, что если из микроконтроллера что-то и вылезет, то это будет программа не в виде исходного кода на Си с комментариями, а скопище машинных кодов вперемешку с данными.

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 15:29:04

Там же техпроцессы - единицы микрометров и меньше. Чем обрались закрывать всё, кроме одного бита?

Добавлено after 26 minutes 48 seconds:
На всякий случай хочу напомнить, что если из микроконтроллера что-то и вылезет, то это будет программа не в виде исходного кода на Си с комментариями, а скопище машинных кодов вперемешку с данными.



А мне и нужна эта прошивка не исходник а уже ту что залили

нужно нерабочих набрать микросхем с килограмм и научиться их открывать чтобы волоски целые оставались потом уже дальше

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 15:36:04

Как раз таких примеров немало.

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 16:17:20

Насчёт глитча - Вы чтото напутали !!!

:facepalm: :music: :music: :music:
Учим матчасть. glitch-атака.
Насчёт с помощью УЮ всё стереть - это да - ноесли закруть нужные кусочки которые не нужно стеерть а потом просто их прочесть вот и всё понятно что так далеко Вы не ходили придётся самому это дело !!! Благодарю

Пургу несете, милостивый государь... Уже давным давно фьюзы распределены по флешу, а не находятся в определенном месте, то есть защитить флеш и оставить незащищенным бит защиты практически невозможно. И пусть вас не смущает выделенное адресное пространство фьюзов. Оно никак не определяет их место на чипе. Это просто вывод дешифратора адреса.
ЗЫ. Ну и чтоб не мучились... https://russiansemiresearch.com/ru/catalog/

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 16:32:53

любопытно, в списке нет TI...

Re: Фузы PIC

Чт мар 16, 2023 16:38:54

Думаю, что никто не ставил такую задачу. Спрос слишком мал. Плюс к этому, новые МК, как правило, неплохо защищены от глитч-атак.
ЗЫ. Аффтар местный смешной такой... :))) Пришел, всех построил. Знает что куда и откуда происходит... :music: А сам МК только на картинке видел... :tea:

Re: Фузы PIC

Пт мар 17, 2023 06:08:41

Думаю, что никто не ставил такую задачу. Спрос слишком мал. Плюс к этому, новые МК, как правило, неплохо защищены от глитч-атак.
ЗЫ. Аффтар местный смешной такой... :))) Пришел, всех построил. Знает что куда и откуда происходит... :music: А сам МК только на картинке видел... :tea:



Единсвенно мой любимый МК это 16f628a сам пишу сам ломаю , но тут принесли IP телефон построеный на 16f1826 при включении должны промаргать светодиоды ( это у рабочего так ) светодиоды идут напрямую с МК а он просто включается и всё горит светодиод питания . Вот и грешу на МК . подключился а он говорит CODE PROTECTED . Чесное слово хотел помоч людям и даже за бесплатно чисто опыт в мою копилку .


Я заметил такую вещ в простанародье и вобще - куда не лезеш по факту кулибиных почти нет - даже взять это пример этогол поста по факту никто так и не разобрался - а из за того правда пугающие комбинации нужно проделать и рука ни у кого не поднимается так как я понял обречены на 100 % что за ранее поняли что не получится

Хотя даже если взять этот пост то китацы смогли снять прошивку ( это в кавычках ) имеется виду что я не уточняю как - но они сняли и есть кто за не малые деньги это делает - а Мы что увидели проблему и испугались ???

Понятно что не у Меня не у Вас дорогие читатели нет завода с оборудованием по производству процессоров ( такой сложности ) но и у тех китайцев его нет !!!! но собрав волю в кулак они всётаки собрали некое оборудование которое сможет открывать чипы . Вобщем Я опять себе напомнил что это не в моих возможностях так как рутиной работы на каждый день у меня много и отвести час другой это й проблеме я вобщем пасс.

Прошу не закрывать эту тему так как много чего может произойти и я дополню свою виртуальную реальность по открыванию микросхем )))

Re: Фузы PIC

Пт мар 17, 2023 08:23:38

кулибиных почти нет...
на 100 % что за ранее поняли что не получится
...китацы смогли снять прошивку ( это в кавычках ) имеется виду что я не уточняю как - но они сняли и есть кто за не малые деньги это делает - а Мы что увидели проблему и испугались ???

Во первых, любое действие должно быть целесообразно. Зачем чего то там ломать, тратить время, силы и деньги, а на выходе ничего полезного не приобрести, если можно САМОМУ написать прошивку по функционалу целевого изделия...
Во вторых, если знаешь как это делается, то не нужно ничего изобретать. Просто делаешь то, что нужно. Если вообще это возможно и целесообразно. Смотри пункт "во первых".
Но если есть желание поизобретать деревянный велосипед с квадратными колесами - велкам. У нас свободная страна. Глупости делать никому не запрещено.

Re: Фузы PIC

Вс мар 19, 2023 00:00:32

...16f628a сам пишу сам ломаю...

Интересно как ? :o
Когда то давно, были такие PIC16F84 без буква А в конце. У них был такой глюк, вернее недоработка.
При программировании, после подачи команды Erase All сначала сбрасывались биты защиты (устанавливались в 1)
и только потом начинался процесс стирания самой Flash памяти. Так вот, нужно было подать команду Erase All и отрубить питание.
В последствии Microchip переделала алгоритм стирания, сначала стирается Flash и лишь в конце биты защиты.
В результате мы имеем PIC16F84A

Re: Фузы PIC

Вс мар 19, 2023 22:26:47

А ещё раньше поступали проще - перфокарты пробивали компостерами, то есть пробойниками.

Не сочтите за флейм флуд, но как буквоед - не могу не уточнить.
Ручными перфораторами корректировали перфоленту. Перфокарту - вырезанием лезвием прямоугольничка 2*5мм или заклеиванием нужной дырки кусочком из приёмного кармана перфоратора для мусора.
Ответить