Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Вт фев 21, 2023 23:47:33

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Нужна помощь в подключении USB Debug Adapter_а от silabs (оригинал).
Пытаюсь подключить этот адаптер к "Flash Programming Utility" и "Silicon Labs IDE", не получается.
Flash Programming Utility с начало увидел отладчик ругнулся, что прошивка устарела, обновил ее и при нажатии на "connect" выдаёт следующее сообщение "Connect didn't Complete". При этом программа видит отладчик. Причём выбирал и JTAG и C2 все то же самое.
Попробовал "Silicon Labs IDE" так же программа видит отладчик, но выдаёт уже другую ошибку "Detect un-supported target revision. Please download a new version of the silicon laboratories IDE from www.silabs.com. но версия программы последняя.
Я сам первый раз имею дела с этим отладчиком, мне просто нужно считать с одного МК информацию и залить в другой через C2 интерфейс.
Отладчик должен подключаться к программе без подключения к нему МК?
Кто может подсказать, что я делаю не так?
Заранее спасибо!

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Вс фев 26, 2023 11:03:14

Открывали коробку? Какой там чип стоит?
Должен быть C8051F321. Может китайцы начали что левое в них пихать?
У меня проблем с подключением не было, правда, это было лет 5 назад. Flash utility, Keil, родная IDE – все нормально воспринимали программатор.

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Ср мар 01, 2023 13:25:15

Открывали коробку? Какой там чип стоит?
Должен быть C8051F321. Может китайцы начали что левое в них пихать?
У меня проблем с подключением не было, правда, это было лет 5 назад. Flash utility, Keil, родная IDE – все нормально воспринимали программатор.

Отладчик оригинальный. К нему чип на прямую можно подключать? Я первый раз столкнулся с silabs_сом. Коробку вскрывал там SILABS F321 ECL04X 1602.
Целевой МК Si1062.

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Ср мар 01, 2023 16:52:45

С таким чипом дел не имел, только с обычными С8051 и EFM8.
Но ругаются программы, как я понимаю, не на отладчик, а на целевой контроллер.
Мне кажется они для этого МК вообще не предназначены, для него свой софт должен быть.
Может Ser60 что-то подскажет?

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Ср мар 01, 2023 18:18:33

Адаптер этот работает с Simplicity Studio, только месяц назад использовал его совместно в EFM8SB10 микроконтроллером. Однако, Si1062 не поддерживается Simplicity Studio, даже её старой версией 4. Очень давно программировал подобный чип (Si1082) этим адаптером из Silicon Labs IDE тогда ещё под Windows-XP. Всё тогда работало. Сейчас этого компа и даже софта у меня нет. Но плата должна остаться. Попробую её отыскать. Сейчас посмотрел свой старый проект для Si1082 (он даже ещё на ассемблере) датированный 2016, и обнаружил, что я ему подсунул .inc файл от C8051F930. Уже не помню почему. Поробуйте сказать адаптеру, что у Вас 930-й. Кстати, если это промышленное устройство, то скорее всего МК залочен и считать прошивку с него не удастся.

Добавлено позже: нашёл свою старую плату с Si1082. Адаптер распознался Flash Programmer Utility (версия адаптера 4.85.00), к Si1082 подсоединяется и считывает память без ошибок.
si1082.jpg
(107.69 KiB) Скачиваний: 95

flash_util.jpg
(75.46 KiB) Скачиваний: 86

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Пт мар 03, 2023 23:17:19

Спасибо всем кто отвечает!

Адаптер этот работает с Simplicity Studio, только месяц назад использовал его совместно в EFM8SB10 микроконтроллером. Однако, Si1062 не поддерживается Simplicity Studio, даже её старой версией 4. Очень давно программировал подобный чип (Si1082) этим адаптером из Silicon Labs IDE тогда ещё под Windows-XP. Всё тогда работало. Сейчас этого компа и даже софта у меня нет. Но плата должна остаться. Попробую её отыскать. Сейчас посмотрел свой старый проект для Si1082 (он даже ещё на ассемблере) датированный 2016, и обнаружил, что я ему подсунул .inc файл от C8051F930. Уже не помню почему. Поробуйте сказать адаптеру, что у Вас 930-й. Кстати, если это промышленное устройство, то скорее всего МК залочен и считать прошивку с него не удастся.

Добавлено позже: нашёл свою старую плату с Si1082. Адаптер распознался Flash Programmer Utility (версия адаптера 4.85.00), к Si1082 подсоединяется и считывает память без ошибок.
si1082.jpg

flash_util.jpg

Здравствуйте!
Можете подсказать какая у Вас ОС в том числе разрядность и есть ли у Вас схема платы на фото? Можно ли считать или записать прошивку в МК на прямую, без подключения к ней платы?
Si1082 только по памяти (flash и ram) отличается от Si1062, значит должно всё-таки читаться и писаться.
То что прошивку не удастся считать это уже дело второе, мне важнее подключится к этому МК.
Адаптер у меня то же распознаётся, но к МК не подключается Flash Programmer Utility (версия адаптера 4.85.00) windows 10 x64.

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Сб мар 04, 2023 04:16:41

Пробовал на Win10/64bit и Win11/64bit. Схема моей платы в приложении. Программатор на ней подключается напрямую к МК по интерфейсу C2 через разъём на обратной стороне платы. Резистор R1 у Вас в схеме подключения адаптера имеется? Без него с МК не соединиться.
si1082.png
(21.44 KiB) Скачиваний: 122

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Сб мар 04, 2023 13:08:51

Пробовал на Win10/64bit и Win11/64bit. Схема моей платы в приложении. Программатор на ней подключается напрямую к МК по интерфейсу C2 через разъём на обратной стороне платы. Резистор R1 у Вас в схеме подключения адаптера имеется? Без него с МК не соединиться.
si1082.png

Резистора нет. По ходу в этом проблема. Найду резистор и отпишусь по результату.
Спасибо!!!!

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Пн мар 06, 2023 22:15:00

Пробовал на Win10/64bit и Win11/64bit. Схема моей платы в приложении. Программатор на ней подключается напрямую к МК по интерфейсу C2 через разъём на обратной стороне платы. Резистор R1 у Вас в схеме подключения адаптера имеется? Без него с МК не соединиться.


К сожалению так и не получилось подключиться к МК. Наверное надо делать отладочную плату.
Уважаемый Ser60 у Вас есть готовая плата на продажу?

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Вт мар 07, 2023 00:17:33

Никакая плата Вам не нужна, да и не делаю я их на продажу. Напишите подробнее как Вы подключаете МК к адаптеру в деталях какой провод адаптера подключён ка какому пину МК. Ещё лучше фотку пришлите. Насколько я понял у Вас имеется 2 МК - старый и новый. Новый также не удаётся подключить к адаптеру?

Re: Помощь в подключении USB Debug Adapter от silabs.

Ср мар 08, 2023 12:26:54

Никакая плата Вам не нужна, да и не делаю я их на продажу. Напишите подробнее как Вы подключаете МК к адаптеру в деталях какой провод адаптера подключён ка какому пину МК. Ещё лучше фотку пришлите. Насколько я понял у Вас имеется 2 МК - старый и новый. Новый также не удаётся подключить к адаптеру?

Прежде всего спасибо за помощь!!!
У меня есть 2 устройства на основе Si1062. У одного устройства сдох сам МК (короткое по питанию). МК я заказал и он еще в пути, поэтому подключиться ко второму не могу.
Пока идёт второй МК нужно подключиться к существующему и попробовать считать прошивку, главное тут подключиться. Прошивка под второй уже есть.
Цель просто научиться это делать.
Я пытаюсь подключиться внутрисхемно, не отпаивая МК.
USB Debug Adapter 2 пин на 31 пин МК (внутрисхемно все GND соединены между собой).
USB Debug Adapter 4 пин на 1 пин МК.
USB Debug Adapter 7 пин на 36 пин МК.
USB Debug Adapter 10 пин на 31 пин МК (Пины питание соединены между собой).
Прозванивал между 36 пином и пином питания там сопротивление 2,3 кОм.
Может из за того что я пытаюсь считать внутрисхемно поэтому и не получается.
Я пробовал питания давать от самого устройства, а с отладчика только сигнальные контакты подключать, то же не получилось подключиться.
Фото устройства отправил в личку.
Ответить