Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

stm32 вопросы обвязка

Ср янв 11, 2023 15:25:11

Здравствуйте друзья, пытаюсь разобраться в мире электроники и микроконтроллеров. Поигрался с ардуинками захотелось сделать свое простое usb устройство из-за чего перешел на stm32f103.
На макетных платах все работает, спасибо форуму разбирался как все это дело работает в основном черпая инфу от сюда. Теперь хочется сделать свою плату по сути выходит практически клон синей таблетки
с небольшими модификациями, но вылезло два вопроса на которые ответа не нашел.

1. Взял схему обвязки от сюда
viewtopic.php?f=59&t=115275
download/file.php?id=211902

Вопрос по пинам, я делаю схему в протеусе 8.13ps0 у меня нет некоторых пинов 8 и 9 выглядит это так
https://i.gyazo.com/464a0fef5394aa9cf47 ... 4c8447.png
Подумал что дело в протеусе, поискал по гугл картинкам как у других выглядит стмка на первый взгляд также. Не пойму как тут быть на схеме видно, что пины надо использовать, а как самому схему строить непонятно.

2. Вопрос по внешним резонаторам, насколько я понимаю используются два, высокочастотный и низко частотный. Если я правильно понял из даташита что низко частотный используется только для часов, я не использую часы могу ли я не подключать его? Если могу как это правильно сделать? Можно просто оставить пины в воздухе?

Re: stm32 вопросы обвязка

Пт янв 20, 2023 12:23:16

1 - тут всё просто. Пины 8-9, если открыть даташит на контроллер, это аналоговые пины питания - VDDA и VSSA. В 99% случаев они будут подключены параллельно соответствующим пинам питания - VDD, VSS. Кстати, так же "скрыты" пины 9, 23-24, 35-36, 47-48. Увидеть их можно через Packaging Tool.

2. Вы можете вообще не ставить ни одного резонатора и использовать и часы и внутренний тактовый генератор, в том числе, PLL.
Если собираетесь ставить - часы используют независимый домен питания, подключенный к пину VBat (требуется разрешить работу домЕна и настроить его при запуске контроллера).
Если хотите ставить - смотрите схему в даташите на кристалл. Опять же, в большинстве случаев рекомендуется ставить кристалл с малой ёмкостью (для экономии резервной батареи), при необходимости добавить нагрузочные конденсаторы к кварцу. Как правило, 4-20пФ. Кристалл часов подключается к пинам PC14-PC15 - OSC32-in/out.
Высокочастотный кристалл подключается к PD0-PD1 (в старших моделях это PH0-PH1). Обычно рекомендуется кварц на 8МГц и пара нагрузочных конденсаторов. Их можно не запаивать на плату с самого начала.

Любой пин можно оставить не подключенным, это предусмотрено производителем (на критичных типа /RST и BOOTx имеются подтяжки к неактивным уровням (хотя рекомендуется добавлять внешние, сам сталкивался со странным поведением, если пин сброса не подтянут к питанию внешним резистором), остальные пины можно переключить в Z-состояние, либо настроить на выход и вывести ноль (например).
Ответить