Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Пт окт 27, 2023 20:06:27

Будет и развивается. Вот новый прототип на чипе из этого семейства.
Изображение

Лежит пару дней, выбирай что хочешь 8)
https://cloud.mail.ru/public/HKCc/KjHZ14hKw
https://cloud.mail.ru/public/6jK3/mAGbRrzox

Будут проблемы/вопросы, спрашивайте. Отвечу если уже наступал на эти грабли
Если совсем новичок, рекомендую нашу сборку для ардуинки. На гитхабе ищите board707
Если опытный программер, и есть время/желание привнести что то новое в проект - welcome

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Пт окт 27, 2023 22:22:53

Лежит пару дней, выбирай что хочешь

А прошивку для ctlink lite версии 2.33 где можно взять? В теме были только версии 2.30 и 2.36.
Я хочу другой mcu исследовать - apt32f172. Он тоже основан на ядре c-cky, самом слабеньком из второго поколения - ck801. Там всего 64к флешь, никакой ардуины :) Вот, хочу начать с проверенной версии cdk/cds и cklink lite, чтобы не разочароваться в самом начале.

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Пт окт 27, 2023 23:31:41

Сама прошивка лежит в папке T-Head debug server. Она из двух частей состоит.
Ее надо предварительно обработать согласно этой ссылки https://github.com/cjacker/cklink-lite-fw-convertor
и спокойно заливать в голубую таблетку.

Так... а где даташит на этот apt32f172 ?
Уже нашел... Это интересно :)

Если нужен CDK самой последней версии, могу выложить. Там более гектара
Как будет работать в режиме remote ICE не понятно, но локально, даже выбрав версию debug server 5,14,01 толком у меня ничего не вышло.

А вот и демоборда https://aliexpress.ru/item/100500268545 ... 1711972380. Если на ней ck-link lite, только из за этого стоит прибарахлиться :)))

PS. Я уже не помню точно, но кажется на 2.33 она сама обновится. Можно попробовать залить 2.30 через ST-Link и запустить T-Head debugger server. Он перезальет прошивку по возможности.
Вложения
CKLinkLite2.30.hex
(117.55 KiB) Скачиваний: 42

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Сб окт 28, 2023 08:23:40

Cdk разных версий можно на сайте производителя напрямую скачать. Сейчас это 2.22.3. Я просто прочитал Ваше сообщение о том, что не все гладко с новыми версиями и решил начать с проверенного варианта. Демоборда - да, из двух частей состоит, из отладчика, который называется APTlink lite (думаю, это переименованный ctlink lite) и target board. Выходит, что это самый дешёвый вариант отладчика, что я видел на али (самодельный вариант ещё дешевле, конечно), сам ctlink lite стоит около $50.

Как Вы ищете на Али? Я не мог найти ничего, когда пробовал искать. И сейчас тоже в результатах поиска какая-то ерунда, нет ничего про apt32f172...

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Сб окт 28, 2023 18:19:07

Самодельный дешевле, но возня. Блюпилл нужно правильно приготовить при помощи скальпеля, паяльника и пару резисторов.
Тогда, пои идее, заморочек с прошивками для новых версий дебаггера и иде не будет.
Ищу просто. Гуглю, смотрю картинки и по ним вычисляю куда копать и где эти картинки засвечены. На Али не всегда можно найти сразу, хотя в наличии у кого то имеется

Для того чтобы залить прошивку через ck-link lite нужен доп алгоритм. Для Вашего чипа он APT32F172_FLASHDOWN.elf. Если найдете, выложите здесь или скажите где взять

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Сб окт 28, 2023 20:27:06

Вот SDK от производителя. Там и APT32F172_FLASHDOWN.elf есть.
Хм... Не могу загрузить файл, размер более 1МБ пишет...
Вот ссылка: https://gitee.com/day-day-up-mcu/apt-db ... /Software/

А вот схема и печатка CKLink lite, если нужно будет кому.
Вложения
Gerber_CKLINK_to_W80XV1.0.zip
(73.62 KiB) Скачиваний: 46
CKlink W80x 原理图.pdf
(78.78 KiB) Скачиваний: 37

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Сб окт 28, 2023 22:48:42

Спасибо. В общем... затарился я этой бордой :) . Когда приедет , расскажу что там и как

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Вс окт 29, 2023 14:27:55

Вообще, мне производитель сказал, что этот mcu и девборда уже не выпускаются. На смену пришел mcu apt32f171 - в нем переферия та же (или почти такая же), что и в 172, но ядро уже ck802. На Таобао они пару дней тому назад удалили лот с apt-db172 и создали лот с apt-db171. Прямо через несколько часов после того, как я спросил их как можно в РБ ее отправить. Так что, возможно, пришлют девборду apt-db171.

Для 171 камня sdk и flash download находятся здесь: https://github.com/APT-AEteam/APT32F171X

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Ср ноя 01, 2023 11:18:55

Привет! Вот тут еще прислали китайские товарищи проект ck-link lite в альтиум
Это порезанный на части ZIP архив. После скачивания удалить расширение pdf

PS. Если кто то сподобится на изготовление плат в заводских условиях... я в доле :)
Пара не помешает в хозяйстве
Вложения
CK-Link(opensource_stm32).zip.004.pdf
(406.85 KiB) Скачиваний: 37
CK-Link(opensource_stm32).zip.003.pdf
(1 MiB) Скачиваний: 27
CK-Link(opensource_stm32).zip.002.pdf
(1 MiB) Скачиваний: 39
CK-Link(opensource_stm32).zip.001.pdf
(1 MiB) Скачиваний: 28

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Чт ноя 02, 2023 14:57:09

Прошил я blue pill прошивкой 2.30, при запуске DebugServer он обновился до 2.32 и перестал работать. Я сконвертировал прошивку cklink_lite.hex, которая лежит в папке links/ck-link и прошил ее в blue pill. Теперь DebugServer ее видит и не пытается обновить.
Присоединил свой приборчик, на котором установлен чип apt32f172, но дебагер его не видит.
SDWIO, SWDCLCK, reset выведены на разъем на приборчике. Тот есть, этот разъем именно для ISP.
Пока два варианта рассматриваю.
1. Прошивка в чипе отключает SWD. Как с этим поступить?
2. Заметил, что DebugServer пишет, что используется 5-проводное соединение (приаттачил фото), а это - JTAG, а не SWD. На картинке в инструкции в таком же логе пишется, что соединение 2-проводное. Как с этим быть, как переключается режим?
Вложения
cklink01.png
(44.23 KiB) Скачиваний: 30

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Чт ноя 02, 2023 20:07:17

Ну это засада :) Если выводы SDWIO, SWDCLCK задействованы в схеме, то тот кто прошивал отключил swd на уровне исходного кода
например в W800 это так выглядит
#if WM_SWD_ENABLE
tls_reg_write32(HR_GPIOA_AFSEL, 0x12); /*PA1:JTAG_CK,PA4:JTAG_SWO*/
#else
tls_reg_write32(HR_GPIOA_AFSEL, 0x0);
#endif
Т.е надо смотреть в SDK и смотреть на загрузку прошивки через UART0 - возможно ли? Если прибор не жалко (это тестер?) и нет защиты на прошивку - можно зачистить. Но лучше взять пустой чип и с ним баловаться

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Пт ноя 03, 2023 09:11:24

Прибор не жалко, я хочу в нем переписать прошивку. Надо искать как почистить чип... Напишу ещё производителю, может, подскажет.
А W80x через usrt можно прошить? Какая там процедура? Для этого ж, наверное, нужен соответствующий системный загрузчик, как, например, в stm32.

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Пт ноя 03, 2023 11:21:05

Да, прошить можно. wm_tools - утилита называется. Из CDK тоже можно, там есть настройки. И есть вывод/кнопка BOOT

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Вт ноя 07, 2023 22:02:55

Мою посылку с apt32f172 получили в Самаре :) . И адрес забавный... Управленческий тупик 3
Там этих тупиков аж 8 насчитал :) Неужели так все запущено? Короче, не повезло. Затеял спор

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Ср ноя 08, 2023 09:09:54

Вот, блин... Я так ждал, надеялся прояснить вопросы по своему случаю.
А у меня пока картинка полностью не сложилась. В документации не нашел упоминания про uart-загрузчик, нет его. Есть упоминание, что при отключенной отладке нужно использовать другой программатор, который подключается к тем же линиям, что и swd, но он имеет больше возможностей. В документации не говорится, как он называется, но скорее всего, APT-WD01.
Однако, мне пока что не совсем понятно, действительно ли контроллер у меня с отключенной отладкой. Дело в том, что я нашел, что прибор можно перевести в режим бутлодера, который написали разработчики устройства, а это значит, что можно залить прошивку с помощью бутлолера, а, значит, отладка не отключена и чип не является полностью залоченным, по идее. Пока что хочу документацию внимательно перечитать, понять ситуацию лучше, чтобы понять в каком направлении двигаться.
Конечно, хотелось бы бутлодером научиться пользоваться, но как он работает - не ясно, нет у меня опыта в этих делах.

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Вс ноя 12, 2023 13:35:25

Короче, пришел к выводу, что APT32F172, у которого выключен SWD (через программирование User Option), можно стереть и снова программировать только с помощью флеш-программатора APT WD01, WD02.
Ну, и нашел подтверждение, что на отладочных платах APT стоит самый настоящий CKLink. Вот в этом видео видно.
На taobao есть несколько вариантов APTLink. Самый дешевый - APTLink mini за 60 юаней (как и любая отладочная плата, содержащая программатор, но этот в корпусе и имеет JTAG-разъем дополнительно, не знаю насколько это ценная опция). Всего 9 баксов и прямо в официальном магазине производителя. Вот, только купить там напрямую нельзя, нужен посредник в Китае.

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Вс ноя 12, 2023 14:13:38

https://detail.tmall.com/item.htm?abbuc ... 523czvDOzW
APT Link похож на CKLink-Lite от Hi-Linke :)
Я поспрашиваю у китайских друзей кто сможет заморочиться с ТаоБао. Но не уверен ... они до ужаса ленивые пока им премия не светит :)
Демоборда с отладкой на борту - самый оптимальный вариант

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Ср ноя 15, 2023 10:29:41

Привет всем интересующимся
Начали пилить ванильное ардуино ядро в рамках официального SDK-W80X.
Конфигурация программного обеспечения следующая:
CDK v 2.22.3 (https://cloud.mail.ru/public/Ane5/bam3P9V2o - хранится неделю)
CKLink-Lite на блюпиле с прошивкой 2.33
В настройках ICE выбран T-Head DebugServer v 5.14.1
SDK v 1.00.10
Работает стабильно. Отладка шагает адекватно. Осталось разобраться с файлом описания периферии чипа.
Изображение

Ну и из приятных мелочей... Компания WinnerMicro одарила нас отладочными платами с дисплеями как на картинке выше я показывал.
Там контроллер W802. Это тоже самое по внутрянке что и W801, только с глубокой переработкой шины AHB. В результате упрощается работа с RAM,
повышается скорость по интерфейсу lspi до 50Mhz против 20Mhz у W801/W800. Ну и другие улучшения по мелочам (см даташит)
Вложения
ds_w802.pdf
(1.27 MiB) Скачиваний: 15

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Пт ноя 24, 2023 02:04:53

Привет!
Кое что по W802
Вложения
W802_Core_Moudle.pdf
(447.6 KiB) Скачиваний: 20
W802_mainboard.pdf
(419.61 KiB) Скачиваний: 18

Re: А W801 все еще никак не запрограммировать, или уже есть

Ср дек 13, 2023 11:38:48

W801/W800. Ну и другие улучшения по мелочам (см даташит)

Привет!

посмотрел даташит

отличия w802 от w801

НЕТУ: built-in 2MB Flash.
integrated LCD control It supports 4x32 interface

ИЗМЕНЕНО: integrated GPIO controller, supports up to 37 GPIOs (у w801 44 GPIO)
Integrated 13 Touch Sensors (у w801 15 Touch Sensor)

ДОБАВЛЕНО: Integrated 1-way Wakeup interface,
Integrated high-speed QSPI interface, supports external Flash memory

*про lspi не нашел отличий
может не так смотрел

и наверное главное тут, w802 => External Flash supports up to 16MB
Ответить